Новости

Люстрация не поможет, — американские СМИ об Украине

1р

Влиятельный американский журнал Foreign Affairs опубликовал статью Мари Поповой на тему: почему планы Киева по очистке судебной системы будут иметь неприятные последствия.

Украина борется с законом с момента обретения независимости. Ее судебная система страдает от двух основных проблем: политической зависимости и коррупции. Политическое подчинение судебных органов властям простирается на всем пути — от судов районных до Конституционного и Верховного.

Во время правления четвертого президента Украины Виктора Януковича судебные органы часто были просто инструментами для наказания политических противников. К тому же они служили инструментом увеличения личной власти Януковича и его Семьи.

Наряду с этим широкое распространение в Украине получила судебная коррупция. Судя по исследованиям Индекса восприятия коррупции — 2013, проведенным организацией Transparency International, Украина занимает 144-е место среди 177 стран. Набирающее масштабы явление коррупции и привело к очень низкому уровню доверия населения к судебной власти Украинского государства.

Поэтому неудивительно, что одним из основных требований протестующих евроМайдана было укрепление верховенства права в Украине. И понятно, почему новое правительство в Киеве так сосредоточено на «зачистке» судебной системы и освобождении ее от политического подчинения властям. А вот сами методы «зачистки» вызывают беспокойство.

Правительство выбрало решение проблем судебной власти через люстрацию — процесс отсева судебных деятелей. Сторонники законопроекта «О люстрации» видят процесс как операцию по очистке, которая будет увольнять назначенцев Януковича с их административных должностей на всех ступенях судебной иерархии. Это, по их мнению, будет дисциплинировать судей, которые выносили выборочные и политизированные приговоры во время евроМайдана.

Но есть и другое мнение. Его сторонники утверждают, что судебная люстрация будет представлять собой «правосудие победителей». А это означает тотальную чистку всех назначенцев Виктора Януковича уже с той целью, чтобы освободить место для политических назначенцев нового правительства евроМайдана.

Новые лидеры Украины находятся в незавидном положении. Если они ничего не будут делать, то оставят себя уязвимыми для враждебной судебной системы и получат разочарование своих сторонников. Хотя с другой стороны, массовые увольнения могут вызвать недовольство многих судей, особенно в восточных и южных регионах страны. А это только усилит политизацию судебной власти в Украине.

Поэтому нынешние люстрационные реформы никак не начинают решать проблему судебной коррупции, а могут лишь усугубить ее, так как судьи будут делать все возможное, чтобы защитить себя от увольнения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.