История. Запретная археология.Новости

Как и зачем Россия продала Аляску?

5р

Президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии» задали вопрос о перспективах присоединения Аляски к России. Мы решили напомнить читателям, когда кому и зачем продали Аляску.

17 апреля президенту России во время «Прямой линии» был задан вопрос о продаже Аляски. Владимир Путин сказал, что считает несерьезными разговоры о необходимости вернуть России Аляску, которая была продана США полтора века назад. «Давайте не будем горячиться. Придется им там северные платить», — пошутил Владимир Путин, отвечая на вопрос.

История вопроса

17 апреля 1824 года в Санкт-Петербурге министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде и посланник США Генри Миддльтон подписали договор между Россией и США об определении границы российских территорий в Северной Америке.

Этот договор разграничивал территорию между Россией и США. Согласно нему, граница была установлена по параллели 54 градуса 40 минут северной широты. Русские обязались не селиться к югу, а американцы — к северу от этой линии.

5р_1

После поражения России в Крымской войне (1853-1856 гг.), правительство США стало добиваться приобретения русских владений в Северной Америке. В марте 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединённым Штатам за 7,2 млн долларов.

В марте 1867 года правительство императора Александра II приняло решение продать Аляску (площадью 1,5 млн кв. км) за 11,362 млн рублей золотом (около 7,2 млн долларов).

Деньги за Аляску были перечислены лишь в августе 1867 года.

После подписания договора к США переходили весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александра; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова — Св. Георгия и Св. Павла.

Почему Россия согласилась продать Аляску США?

Какой была истинная причина продажи Аляски, до сих пор неизвестно. По одной из версий, император пошел на эту сделку, чтобы рассчитаться с долгами. В 1862 году Александр II был вынужден занять у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов под 5% годовых. Возвращать было нечем, и тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать «что-нибудь ненужное». Ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Кроме император Александр II, о сделке знали лишь пять человек, его брат великий князь Константин, министр финансов Михаил Рейтерн, управляющий морским министерством Николай Краббе, глава МИД Александр Горчаков и российский посланник в США Эдуард Стекль. Последнему пришлось дать взятку экс-главе Минфина США Уокеру в 16 тыс. долларов за лоббирование идеи покупки территории Аляски.

Среди других версий продажи — приближение кризиса в стране. Общее состояние финансов России, несмотря на проводившиеся в стране реформы, ухудшалось, и казна нуждалась в иностранных деньгах. За год до передачи Аляски министр финансов Михаил Рейтерн направил Александру II специальную записку, в которой указал на необходимость строжайшей экономии. В его обращении говорилось о том что для нормального функционирования империи требуется трехлетний иностранный заем по 15 млн руб. в год.

До этого идею продать Аляску вынашивал генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский. Он говорил о том, что в интересах России было бы улучшить отношения с Соединенными Штатами для усиления позиций на азиатском побережье Тихого океана, дружить с Америкой против англичан.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.