Новости

Анатолий Кучерена: Сноуден самостоятельно отправил свой видеовопрос Путину

13р

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден самостоятельно направил свой видеовопрос на «прямую линию» с президентом РФ, после того как узнал, что российский лидер будет проводить общение с гражданами в прямом эфире, сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

«Эдвард хорошо разбирается в этих технологиях. Он узнал о том, что будет прямая линия с президентом России, записал видеовопрос. Он знает, как безопасно выйти в Интернет, и таким образом направил вопрос», — рассказал адвокат Анатолий Кучерена, который представляет интересы Сноудена в России.

Экс-агент ЦРУ спросил Владимира Путина, «занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли президент справедливым и оправданным массовый контроль».

Отвечая на вопрос Сноудена, используют ли российские спецслужбы метод массового сбора информации, подобный тому, который стал причиной нашумевшего международного скандала, Владимир Путин отметил, что такая тотальная слежка за населением, как в США, в России невозможна, потому что спецслужбы РФ находятся под строгим контролем.

«Массового характера слежки — неизбирательного — у нас нет и, в соответствии с законом, быть не может, — заявил Путин. — У нас специальные службы, слава богу, находятся под строгим контролем государства, общества, и их деятельность регламентирована законом».

При этом президент отметил, что спецслужбы РФ могут и должны прибегать к использованию всех технических средств, имеющихся у них, чтобы вовремя реагировать на угрозы безопасности общества и эффективно бороться с преступлениями, в том числе террористического характера. «И мы тоже это делаем», — сказал президент РФ.

Имя Эдварда Сноудена стало известно всему миру, после того как он передал журналистам The Washington Post и The Guardian материалы о программах слежки американских спецслужб. В бумагах говорилось о масштабной прослушке, которой подвергались не только главы и министры почти всех стран мира, но и обычные граждане. Сноуден также рассказал и о слежке в Интернете. Через журналистов он обнародовал документы, согласно которым американские разведчики читают сообщения и электронные письма миллионов пользователей сети.

В 2013 году Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг, откуда, как планировалось, должен был отправиться на Кубу транзитом через Москву. Однако самолёт на Гавану из Шереметьево улетел без экс-агента американских спецслужб. Вскоре Сноуден получил в России временное убежище сроком на год.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.