Новости

Украинский кризис пора заканчивать: предисловие к выступлениям Путина и Лаврова

5р

Сегодня в Москве и Женеве ожидается оглашение главными действующими лицами современной мировой политики «дорожных карт» по прекращению балагана на Украине. В Женеве по этому вопросу докладывает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров — в рамках четырёхсторонних как бы переговоров с участием США, ЕС и киевской цирковой труппы. В Москве — сам президент Владимир Путин в ходе привычной, но внеочередной «прямой линии».

В преддверии этих докладов уместно будет взглянуть, в каком состоянии находится сегодня предмет обсуждения — то есть собственно Украина. И вот что можно по этому вопросу констатировать.

Первое. Политическое урегулирование кризиса с участием киевской хунты уже невозможно — точку невозврата эти клоуны уже прошли, отдав приказ о подавлении Юго-Востока военной силой. Впрочем, с этими клоунами и без того никто из взрослых (то есть Путин и Лавров) ни о чём договариваться не собирался. Но если нашим западным партнёрам сподручнее выслушивать русского министра в компании со своими домашними зверушками — то и пусть их. Но дело даже не в персональных и политических характеристиках киевских самозванцев. Дело в том, что…

Второе. Нынешняя версия самостийного «государства Украина» по факту уже прекратила своё существование — столь же бесславно, как и предыдущие. Покойный настолько упрямо добивался именно такого финала два с лишним десятилетия, что и всплакнуть-то о нём некому, да и незачем. И уже необратимый распад территории бывшей Украины, который сейчас не может остановить даже Путин, единственный в мире приверженец украинской целостности, — это всего лишь неизбежное следствие бессмысленности и естественной деградации самостийного «государства Украина» как явления. Тем не менее…

Третье. Схлюпывание самостийного «государства Украина» вовсе не является уважительной причиной для того, чтобы допустить погружение народа Украины в пучину многопрофильной гуманитарной катастрофы. И уж тем более нельзя допустить, чтобы бездарная олигархически-воровская шляхта напоследок превратила фарс в кровавую трагедию. А между тем…

Четвёртое. Совершенно очевидно, что киевские клоуны ни в какой степени не самостоятельны в принятии решений, которые не касаются вышиванок, огорода на майдане, упоённого воровства и тупой русофобии. В частности, двинуть армию и боевиков на Юго-Восток — это на самом деле приказ американских хозяев, исполненный испуганными клоунами, признаться, без какого бы то ни было энтузиазма (да кто ж их спрашивал?). То есть хозяева заставили клоунов делать ровно то, чего тов. Путин делать им категорически не велел, прямо предупредив о немедленном возмездии. А поскольку в Вашингтоне дураков сильно меньше, чем в Киеве — значит, именно этого они и добиваются. То есть продолжают навязчиво провоцировать натуральную войну на Украине — по своему сценарию. (Так что мы должны понимать, от чего на самом деле уберегают сейчас Украину украинские солдаты и офицеры, не желающие стрелять в своих).

Таким образом, с западными партнёрами, Лаврову, строго говоря, тоже договариваться не о чем. Есть только о чём проинформировать.

Проинформировать — о том, что балаган пора закруглять. И — как именно мы это будем делать.

В течение всего украинского кризиса российская позиция была неизменной и последовательной. О её опорных точках мы не раз говорили, они изложены в «плане Лаврова», сейчас достаточно повторить вкратце: возвращение ситуации в русло легитимности; федерализация Украины при сохранении её целостности; региональные референдумы о самоопределении.

Нетрудно предположить, что и сегодня Лавров с Путиным от этих императивов не отступят. И именно в этих рамках будут предлагаться, приниматься и исполняться решения.

Если наши западные партнёры изъявят желание в этом по-хорошему участвовать — милости просим. Если нет — сами справимся.

При этом надо заметить, что решения по украинскому кризису уже принимаются Москвой не в одиночку. Политику Путина активно и безапелляционно диктуют на самом деле жители Донбасса, Луганска, Харькова — как продиктовали её в марте жители Крыма. Именно они свершившимся фактом своего самоопределения и готовности его отстаивать любой ценой — ставят Российскую Федерацию перед фактом, от которого она увернуться не может.

И именно этот факт — и только он — будет вносить коррективы в логику конкретных решений Кремля и конкретных сценариев и форматов прекращения украинского кризиса. И это на самом деле вызов, перед которым стоит Российское государство, — но этот вызов очень нужный и, чего уж греха таить, долгожданный.

Так что на нашей Украине всё будет хорошо. Об этом есть кому позаботиться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.