Новости

Борьба за Арктику набирает обороты

priroda-Arktiki-aysbergi

Россия открыла на Крайнем Севере крупные запасы газа, и теперь в регионе идёт борьба за ресурсы. Отношения между странами, претендующими на Арктику, день ото дня становятся всё холоднее.

По некоторым данным, российский капитал за Полярным кругом колоссально вырос. Исследователи утверждают, что, вероятно, новые большие запасы углеводорода были обнаружены в Печорском и Карском морях. Это открытие может озолотить российскую газовую индустрию.

 

 За последние годы из-за таяния ледников открылись новые морские пути, что позволило заняться исследованием ресурсов на дне самого маленького на планете океана. Приблизительно 30% мировых неразведанных запасов газа и 15% нефти находятся в Арктике. Но большая часть этих природных ресурсов лежит в шельфовых участках. Россия, США, Норвегия, Дания и Канада граничат с Арктикой и имеют законные права на ресурсы на расстоянии 200 морских миль от их территориальных вод.

За последние десятилетия были выработаны международные нормы и создан Арктический совет, рассматривающий вопросы, связанные с добычей шельфового газа и нефти. Кроме того, в рамках этой площадки было налажено сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами.

По мнению экспертов, будущее мировой экономики в чём-то зависит от Арктики. Однако многие опасаются, что в XXI веке желание стран оторвать себе кусок пожирнее неминуемо приведёт к началу новой холодной войны во льдах.

Когда речь заходит об Арктике, мировые державы говорят о сотрудничестве. Однако ледники тают и в регионе начинается гонка вооружений. В ВМС США недавно заявили о возможном расширении американского присутствия в самом маленьком океане планеты в течение ближайших десяти лет.

Среди задач, которые стоят перед американскими военными, – увеличение численности личного состава, проходившего учения в арктических условиях, улучшение технических характеристик судов и совершенствование технологий слежения. Конечная цель – установить международный порядок под управлением США. «Они хотят быть лидерами, как во всём на этой планете. Они видят себя движущей силой в Арктике», — считает журналист и фотограф Эд Струзик.

В этом году страны НАТО под руководством Норвегии приняли участие в арктических учениях «Холодный ответ», где отрабатывали высокоинтенсивные операции в экстремальных условиях. В учениях также приняли участие страны, не входящие в НАТО – Швеция и Швейцария.

Тем временем, Канада объявила о собственных независимых учениях. В военных манёврах, проходивших в холодных условиях зимы, приняли участие тысячи солдат. В марте Россия, в свою очередь, отправила для патрулирования Арктики четыре стратегических бомбардировщика. Москва призывает к усилению мер безопасности на арктических границах страны и вдоль маршрутов морских перевозок в полярном регионе.

По словам тех, кто имел дело с Арктикой, осваивать один из самых экстремальных регионов планеты в одиночку не сможет ни одна страна вне зависимости от её военной мощи. Лучше всего, говорят эксперты, защищать и осваивать Северный полюс в рамках международного сотрудничества.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.