В МиреНовости

Заседание Совбеза ООН по Украине 14.04.2014 закончилось скандалом

original (1)

Ситуацию на юго-востоке Украины обсуждали в Совете Безопасности ООН. Представитель РФ Виталий Чуркин потребовал от Запада перестать винить во всем Россию и заявил, что если Киев бросит армию для подавления выступлений, четырехсторонняя встреча по Украине, назначенная на 17 апреля в Женеве, будет сорвана. Тем временем Запад продолжает винить Россию в обострении ситуации в Украине.

Ситуацию на юго-востоке Украины обсуждали в Совете Безопасности ООН. Представитель РФ Виталий Чуркин потребовал от Запада перестать винить во всем Россию и заявил, что если Киев бросит армию для подавления выступлений, четырехсторонняя встреча по Украине, назначенная на 17 апреля в Женеве, будет сорвана. Тем временем Запад продолжает винить Россию в обострении ситуации в Украине.

Заседание Совбеза ООН по Украине 14.04.2014 закончилось скандалом.

Ночью ситуацию на юго-востоке Украины обсуждали в Совете Безопасности ООН, во время которой представитель России Виталий Чуркин заявил, что в случае вмешательства украинской армии в подавление выступлений, четырехсторонняя встреча по Украине, назначенная на 17 апреля, будет сорвана.

«Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», — заявил Чуркин на экстренном совещании Совбеза ООН.

Чуркин также подчеркнул необходимость выполнить обязательства по соглашениям от 21 февраля. «Западные спонсоры «майданщиков», особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля «подопечных», заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа», — цитирует слова Чуркина РИА Новости.

«Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине», — считает Чуркин, который призвал Запад перестать искать «руку Москвы» в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной.

«Некоторые, в том числе в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке «руку Москвы». Хватит это делать, — заявил Чуркин. — Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины», — сказал дипломат в своем выступлении.

По словам Чуркина, если на востоке Украины начнется силовая операция, встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана.

Россия считает, что в ситуацию должен вмешаться Запад, и в первую очередь – Соединённые Штаты. Другие страны, в том числе США, обвинили Россию в дестабилизации обстановки на юго-востоке Украины.

Тем временем ультиматум киевских властей сторонникам федерализации на востоке Украины истекает в 10 утра.

Ранее и.о. главы Украины Александр Турчинов потребовал, чтобы пророссийские активисты, многие из которых, по информации украинских властей, имеют при себе оружие, освободили захваченные административные здания на юго-востоке страны. Речь в первую очередь идет о Славянске (Донецкая область), где накануне в результате столкновений сторонников и противников федерализации пролилась кровь. По меньшей мере, три человека погибли, около десятка ранены.

Власти предупредили о том, что если до девяти утра сторонники федерализации не освободят здания, против них начнется широкомасштабной спецоперация с привлечением армии и частей Национальной гвардии, которую экстренно формируют по региональному признаку.

При этом экс-президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции заявил, что считает преступным использование армии и призвал силовиков не выполнять преступные приказы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.