ИзображенияКосмосВ РоссииРазное интересное

12 апреля — История космонавтики в фотографиях

9

В 1961 году, 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур». Это был первый человек, совершивший облёт нашей планеты Земля. Длилось это фантастическое путешествие — 108 минут.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года, это день отмечается под названием День космонавтики.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу Генеральной конференции Международной   авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета   Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по   представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День  космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального   закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных   датах России».

Юрий Алексеевич Гагарин:

1

Родился 9 марта 1934 года, в Клушино, Гжатский район, Западная область, РСФСР.

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием.

В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

2

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта), а начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

3

27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи  деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время  одного из тренировочных полётов на самолёте МиГ-15УТИ вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

Валентина Владимировна Терешкова:

4

Родилась 6 марта 1937, в деревне Большое Масленниково, Тутаевского района, Ярославской области. Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза.

В начале 1962 года в космос решили отправить женщину. Начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка,  возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до  70 килограммов.

Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с  остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании  рядовых.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

5

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на  соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она  произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из  поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»).

6

В очень популярной в мире компьютерной игре «Mass Effect» — одну из солнечных систем,  которая находится в Туманности Армстронга разработчики игры назвали «Терешкова». В этой же туманности  находится система под именем Гагарин.

Алексей Архипович Леонов:

7

Родился 30 мая 1934 года, в селе Листвянка, Тисульского района, Западно-Сибирском крае. Советский космонавт № 11. Первый человек, вышедший в открытый космос.

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Во время выхода проявил  исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший  космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль.

8

Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом  он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось  инструкцией.

Вышел на пенсию в 1991 году, проживает в Москве.  В 1992—1993 годах был директором космических программ фирмы «Четек». В  настоящее время — советник первого заместителя председателя совета  директоров «Альфа-банка».

Получил признание как художник (многие работы писал совместно с художником А. Соколовым), его работы широко выставляются и публикуются.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.