Без рубрики

Суд над Горбачевым должен вызвать подъем национально-освободительных движений в бывшем СССР — Федоров

1397277156_6-1

Авторы запроса Генпрокурору Юрию Чайке с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР, ожидают конкретных результатов уже через месяц, передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля. «Запрос мы уже направили», — сказал один из авторов запроса депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров («Единая Россия»). «Месяц на принятие решения», — обозначил парламентарий сроки.

Депутаты Госдумы Евгений Федоров, Антон Романов («Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

«Это в чистом виде юридический, правовой вопрос», — заявил Федоров. «Срок давности по этим преступлениям не истек, есть существенные последствия для граждан — это не мешок картошки своровать», — отметил парламентарий.

По словам Федорова, авторы обращения ожидают, что следственные органы ответят на два вопроса: первый — была ли иностранная интервенция, а по мнению парламентария, признаки этого имеются, второй вопрос — был ли государственный переворот.

«Это необходимо для того, чтобы получить три результата», — говорит депутат Госдумы. Прежде всего, по его мнению, актуально оценить механизм действий «пятой колонны». Авторы запроса также рассчитывают на «подъем национально-освободительных движений в том числе на Украине». И наконец, депутаты считают, что созданные в результате госпереворота новые органы управления — в бывших республиках СССР — носят нелегитимный характер. «Это основания, чтобы их укрепить», — полагает Федоров.

Вместе с тем в «Справедливой России» считают запрос политическим шагом. «Это больше политический ход», — считает перый замглавы фракции Михаил Емельянов.

Источник

По теме:

1 комментарий

Евген 12.04.2014 at 19:52

После драки кулаками не машут. Клоунаду устроили с горбачевым. Лучшеб чубайса судили.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.