Финансы

Путин поручил срочно избавиться от Visa и Master Card

g-WzHZ-8cPM

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ за месяц принять все необходимые решения по созданию национальной платежной системы (НПС) на базе ОАО «УЭК», пишет в четверг газета «Ъ», ссылаясь на соответствующие данные их коридоров власти.
Кабинет министров уже 1 апреля поручил ряду ведомств, а также первому зампреду правительства Игорю Шувалову и зампреду правительства Аркадию Дворковичу с участием ЦБ и ОАО «УЭК» выполнить указания президента и доложить о результатах до 15 апреля.

Предложения Грефа, которые он направил президенту, сводятся к развитию системы УЭК и созданию условий для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК. Для реализации этих задач Греф предлагает срок в три месяца, а базой для них считает внесенные в Госдуму депутатские поправки к закону «О национальной платежной системе», предписывающие проводить внутрироссийские платежные трансакции исключительно на территории России.

Напомним, что законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк «Россия», и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам. Первое чтение законопроекта запланировано на 4 апреля.

Источник

По теме:

1 комментарий

RUS 12.04.2014 at 14:50

Давно пора прекратить поддерживать владельцев печатного станка вечнозелёных долляров нашим трудом и нашими ресурсами.
Да, кстати, а не пора ли ПОДДЕРЖАТЬ инициативу Путина по поводу НАЦИОНАЛИЗАЦИИ частной лавочки под названием Центральный банк РОССИИ и переименовать его в Государственное Казначейство РУСИ?
Деньги — это кровь экономики!
Если РУСЬ хочет стать действительно СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ, ну как можно отдавать важнейшую государственную функцию в частные руки???

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.