Медицина и здоровье

Россия неожиданно оказалась страной трезвенников

6936_43430_90397ea00b

31% совершеннолетних граждан России абсолютно не употребляют алкоголь, из них десять процентов составляют те, кто бросил пагубную привычку. Таковы данные опроса проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Проведенный 12 января этого года опрос показал, насколько россияне пристрастны к алкоголю. Исходя из данных, треть опрошенных никогда не употребляют спиртных напитков, из них мужчины составляют 23%, а женщины 37%. 10% трезвенников в прошлом употребляли алкоголь, но теперь отказались от него. В качестве причины такого решения были названы плохое здоровье (4%), возраст (2%), нежелание (2%), примерно 1% отказались по медицинским показаниям.

Среди употребляющих алкоголь граждан картина выглядит следующим образом: 36% респондентов пьют от 1 до 3 раз в месяц, несколько раз в год – 23%, один раз в год и реже 2%, 2 – 3 раза в неделю — 5% и менее 1% выпивают ежедневно, 2% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

Также опрос показал, что любителей пить в одиночку насчитывается 10%, остальные 57% пьют только в компании и для того, чтобы раскрепоститься (10%), поднять настроение (9%) или снять физическое напряжение(7%). По 2% таким образом лечатся и употребляют алкоголь в качестве аперитива.

Отношение к непьющим людям в основном хорошее — 43%, в 6% случаев — нейтральное, 3% опрошенных восхищаются трезвенниками. Но есть и те, кто относится к ним отрицательно или с подозрением – 2% и 1% соответственно.

Стоит отметить, что с 2009 по 2013 гг. употребление чистого алкоголя на душу населения в России снизилось с 18 литров в год до 13,5. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допустимый порог потребления чистого алкоголя составляет 8 литров в год, превышение которого грозит здоровью нации. Каждый литр, выпитый сверх допустимой нормы, сокращает жизнь мужчин на 11 месяцев, а женщин — на 4 месяца.

Источник

По теме:

1 комментарий

СтарПом 12.04.2014 at 01:36

«…треть опрошенных никогда не употребляют спиртных напитков…» — Может я в другой стране живу?
Откуда тогда по 13,5 литров спирта на лицо, это включая всех — от новорожденных до глубоких стариков.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.