Новости

Путин предложил Европе наконец-то оказать экономическую помощь Украине

f42aa78b6f3dd189403d3a626e79614f

Президент России Владимир Путин в письме лидерам европейских стран призвал их наконец-то оказать реальную экономическую помощь Украине и заверил, что Россия в этом случае также не останется в стороне. Страны Европы на протяжении всего украинского политического кризиса обещали стране большие объемы экономической помощи в случае, если оппозиция придет к власти. Теперь бывшая оппозиция путем государственного переворота власть захватила, а ее европейские вдохновители самоустранились. Более того, они постоянно призывают Россию снизить цену на газ для Украины. Таким образом европейские политики пытаются поддержать лояльный для себя режим за счет России.

Путин напомнил, что с 2009 года, когда были подписаны газовые соглашения между Москвой и Киевом, Россия за счет различных скидок фактически субсидировала украинскую экономику на $17 млрд. Помимо этого наша страна простила Украине штрафы за невыбранные минимальные объемы газа, что также было предусмотрено контрактом, на сумму $18,4 млрд. В общей сложности только в газовой сфере помощь России Украине за 4 года составила астрономическую сумму в $35,4 млрд. Здесь же Путин напомнил и о предоставленных на выгодных условиях в конце прошлого года $3 млрд. Запад же все это время отделывался только обещаниями помощи, но фактически стране ничем не помогал.

Причем ЕС не только не оказывал Украине никакой помощи, но и максимально эксплуатировал ее. Так, страна использовалась как сырьевая база Европы по продовольствию, металлу и минеральным ресурсам, а в ответ поставляли продукцию высоких переделов, что создавало для экономики Украины очень серьезные риски, уничтожая остатки машиностроения и других отраслей с высокой добавленной стоимостью. В результате, за счет стран Евросоюза Украина имеет $10 млрд. дефицита платежного баланса, что составляет 2/3 от его общего объема. Посредством такой сложной схемы «Газпром» и Россия фактически субсидировали европейскую промышленность, что дальше продолжаться не может.

В этой связи, Путин отметил, что наша страна будет строго придерживаться существующего газового контракта, в соответствии с которым «Газпром» будет вынужден перейти на предоплату поставок газа. Также президент заявил, что у России нет иной альтернативы, так как европейские страны фактически устранились даже от консультаций на эту тему, и еще раз призвал немедленно приступить к выработке совместного решения, так как в случае прекращения поставок газа Украине Киев может вернуться к порочной практике воровства транзитного газа, предназначенного европейским потребителям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.