НовостиИнформационная войнаВидео

Новости России 10 апреля 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 10 апреля. Фото, видео, репортажи, а также многое другое в нашей свежей подборке российских новостей.

Россия не будет вводить ответные санкции против Запада

10р

Россия не собирается вводить никакие ответные санкции против Запада в свете кризиса в Украине

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на международном Восточном форуме в Берлине.

«Санкции навредят всем странам, — сказал Шувалов. — Мы вводить ответные санкции вводить не собираемся. Такой повестки в России нет».

При этом он отметил, что «понятно, что мы вынуждены будем предпринимать соответствующие действия, чтобы спасать свою экономику».

Отметим, участники встречи обсуждают ключевые вопросы торгово- экономического сотрудничества в Европе, формирование устойчивой модели взаимодействия интеграционных объединений.

Как сообщалось, 9 апреля ЕС еще раз расширила список граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции ЕС — до 107 имен, среди которых оказалось почти все высшее политическое руководство страны, а также фамилии известных журналистов.

Целесообразность расширения «черного списка» в отношении РФ будет рассмотрена 14 апреля в Брюсселе на плановой встрече глав МИД Евросоюза. Также будет затронута ситуация на востоке Украины.

9 апреля ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма и проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма. Председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков подверг критике действия членов ПАСЕ, намеренных лишить российскую делегацию права голосовать до конца года, назвав ПАСЕ царством лицемерия.

Источник

Госдума РФ намерена судить Михаила Горбачева за развал СССР

9р

В российской Госдуме подготовили запрос на имя Генерального прокурора России с требованием провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Российские депутаты требуют возбудить уголовное дело против «советских сепаратистов», в том числе и руководителя СССР Михаила Горбачева.

В частности, депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, повлекшие развал страны.

Михаилу Горбачеву вменяют создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти.

Именно Госсовет принял постановление о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти, утверждают российские парламентарии.

По мнению депутатов, такого рода преступления не имеют срока давности, а Горбачев не обладает в данный момент никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Сам Горбачев считает призывы судить его за развал СССР «полной глупостью».

Как заявил президент СССР, эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв абсолютно непродуманный и с точки зрения исторических фактов совершенно необоснованный.

Источник

Россия и Бразилия заключат межсоюзный договор о сотрудничестве

8р

Договор призван укрепить экономические связи между Таможенным союзом и МЕРКОСУР

Москва, 10 апреля. Российская Федерация и Бразилия намерены заключить договор о сотрудничестве между Таможенным союзом и МЕРКОСУР — общим рынком Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Венесуэлы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева.

Лихачев сообщил, что возглавляемая им межправительственная комиссия завершила серию встреч с представителями Бразилии, на которой рассмотрен ряд аспектов сотрудничества, в частности, вопросы развития транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры.

«МЕРКОСУР активно работает над созданием единого регионального рынка, снимает внутренние барьеры и ведет переговоры как со странами американского континента, так и с азиатскими странами. Такой подход нам импонирует, мы сами активно участвуем в целом ряде переговоров, так что «межсоюзный договор» о движении в сторону преференциальной торговли возможен и желателен», — отметил Лихачев.

Источник

Выплаты в Крыму Фондом гарантирования вкладов прекращаются

3

С 15 апреля Фонд гарантирования вкладов физических лиц прекращает выплаты депозитов лопнувших банков на территории Крымского полуострова, так как с этого числа в Крыму не будет работать ни один из банков-агентов фонда и фонд не сможет продолжать свою работу.

Таким образом до 15 апреля вкладчики могут обращаться в любое из работающих отделений для получения своих средств, а вот после 15 апреля, чтобы забрать свой вклад, жителям Крыма придется ехать на материковую часть Украины.

Под управлением Фонда гарантирования вкладов на сегодняшний день находятся следующие банки: «Форум», «Меркурий», Брокбизнесбанк, Реал Банк, банк «Даниэль» (тут работает временная администрация), «Таврика», «Эрдэ», «Базис», Инпромбанк, «Столица», Соцкомбанк, «Владимирский», Диалогбанк (эти учреждения находятся на стадии ликвидации).

Источник

Мнение Кремля: НАТО пользуется ситуацией на Украине

4

В Кремле сложилось мнение, что НАТО использует, сложившуюся ситуацию на Украине в своих целях. МИД России сообщает, что за последнее время ни разу не была проявлена какая-либо забота по стабилизации ситуации на Украине с помощью скорейшего запуска инклюзивного политического процесса, который был бы основан на демократических ценностях, уважении прав человека и меньшинств, в высказываниях генерального секретаря НАТО Андерса Фогу Расмуссена.

В Министерстве иностранных дел РФ убеждены, что подобные заявления не приведут к снижению напряженности в Украине, а вот использование, так называемых, «двойных стандартов» угрожает безопасности и стабильности в регионе.

Генеральный секретарь НАТО регулярно высказывается в адрес России. Последнее его выступление 8 апреля в Париже, на семинаре по трансформации НАТО, натолкнуло на мысль о том, что в НАТО пытаются использовать кризис в Украине для «сплочения рядов» перед придуманной внешней угрозой странам НАТО, а также для подкрепления востребованности в данном плане альянса в нынешнем веке.

Источник

Владимир Путин обратился с просьбой к «Газпрому» не вводить предоплату за газ для Украины

6

Президент РФ Владимир Путин обратился с просьбой к правительству и «Газпрому» воздержаться от выполнения условий контракта с Украиной, которые предусмотрены в случае непогашения задолженности. Он не исключил, что в случае отказа украинским правительством сесть за стол переговоров по проблеме долга, «Газпром» начнет требовать предоплату за газ.

Данная просьба связана с тем, что Владимир Пути понимает сложность ситуации на Украине, а также считает незаконченным переговорный процесс с Евросоюзом.

Напомним, что на сегодня украинский долг за газ превышает 2,2 миллиарда долларов. Выплаты Киевом остановлены, так как Украину не устраивает новая цена, и она намерена добиваться возвращения старой. А пока что закачка российского газа в украинские хранилища остановлена.

Источник

В Крыму ввели ограничения для бизнеса

13р

Совет министров Крыма требует от предприятий торговли и сферы услуг при переводе цен в рубли пользоваться курсом не выше 3,1 рубля за гривню, передают местные СМИ. О соответствующем постановлении сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

«Решение было принято с целью обеспечения удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения и в связи с укреплением курса российского рубля по отношению к украинской гривне», — отметили в пресс-службе Совмина.

Власть республики обязала Министерство экономического развития и торговли Республики Крым еженедельно вносить Совету министров предложения по изменению коэффициента пересчета цен, тарифов с украинской гривны на российский рубль.

Контроль за выполнением данного постановления возложили на первого заместителя Председателя Совмина Рустама Темиргалиева.

Источник

Сайт Госдумы был взломан хакерами, на нем размещено антироссийское обращение

8

Данный факт можно смело расценивать как продолжение кибервойны между участниками российско-украинского противостояния. Хакерам удалось взломать сайт Госдумы РФ и разместить на нем на странице Комитета Госдумы России по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока антироссийское обращение от имени Николая Харитонова, члена компартии Российской Федерации.

В сообщении говорится, что мощь империи, называемой Российской Федерацией полностью базируется на алкоголизме, страхе и трусости и, что в один прекрасный момент все рухнет, и вы будете похоронены под ее обломками. Ничто не спасет тех, кто служит в ФСБ, судах и других подобных бандах.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины 9 апреля заявила о хакерской атаке на свой сайт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.