Финансы

Кризис на Украине стал результатом ошибочной политики Евросоюза: Чижов.

9731_big

Кризис на Украине во многом стал результатом ошибочной политики Евросоюза. Такое мнение высказал в среду постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Очевидно, что этот кризис был вызван недооценкой двух факторов — внешнего и внутреннего. Если говорить о сегодняшнем моменте, то внешний фактор стал во многом результатом ошибочной политики Евросоюза», — отметил постпред. Он выступил на круглом столе в Европарламенте на тему «Россия-ЕС: деэскалация кризиса -«дорожная карта» к миру в Европе», организованном заместителем главы комитета Европарламента по иностранным делам Фиорелло Поверой.

По словам Чижова, те, кто задумал концепцию программы «Восточное партнерство» и концепцию соглашений об ассоциации с ЕС, «применительно к Украине явно недооценили, во-первых, глубину проблем, с которыми эта страна сталкивается, во-вторых, наличие довольно серьезных различий и разногласий между различными регионами и различными политическими силами страны».

«Попытка, игнорируя эти различия, втянуть Украину в процесс ассоциации с Евросоюзом без каких-либо обещаний членства в ЕС — это и привело к тому расколку в обществе, последствия которого мы наблюдаем сегодня», — указал постпред.

По его словам, свобода выбора для народа Украины, в понимании институтов ЕС, «по сути сводилась к тому, что может быть правильный выбор в пользу интеграции и неправильный — в пользу сотрудничества с Россией».

Чижов выразил обеспокоенность тем, что интересы населения востока и юга Украины «полностью игнорируются нынешней киевской администрацией». «Необходим внутриукраинский диалог с выходом на федерализацию, которую киевская администрация полностью отвергает. В конечном счете, дело не в термине, а в смысле. Децентрализация власти, та модель унитарного государства, при которой Украина прожила все 23 года своей независимости, она не сработала и это надо признать», — указал постпред.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.