НовостиИнформационная войнаВидео

Новости России 9 апреля 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 9 апреля. Фото, видео, репортажи, а также многое другое в нашей свежей подборке российских новостей.

Российские банкиры предложили заменить Visa и MasterCard китайским «пластиком»

4рх

В России, возможно, в скором времени появится альтернативная Visa и MasterCard платёжная система. Речь идёт о китайской China UnionPay. С таким предложением в правительство обратились российские банкиры, пишут «Известия».

Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин сообщил изданию, что встреча с представителями China UnionPay состоится в ближайшее время. При этом председатель НСФР отметил, что российские банки должны до апреля 2015 года начать массовую эмиссию карт китайской платёжной системы. У China UnionPay уже есть представительство в России, поэтому реализация предложения существенно облегчится, заметил эксперт.

Емелин также уточнил, что впоследствии с Visa и MasterСard будут вестись переговоры о недопущении блокировки карт, выпущенных российскими кредитными организациями.

China UnionPay — единственная китайская национальная платёжная система. Она была основана при поддержке ЦБ КНР в 2002 году. Этот китайский «пластик» вышел на российский рынок в 2007 году. Карты CUP в России обслуживают ВТБ, Газпромбанк, Интерпрогрессбанк, Юниаструм Банк, банк «Восточный экспресс», Банк Москвы и другие кредитные организации.

Экспансия CUP позволит устранить  монополию Visa и MasterCard, которые сейчас занимают 85% российского рынка, а также снизить уровень угрозы финансовой стабильности.

Напомним, 21 марта американские платёжные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт банка «Россия», а также его «дочек» — Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка. Позже операции по картам СМП Банка были возобновлены.

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании  национальной платёжной системы. Специалисты сходятся во мнении, что она будет создана на базе системы ПРО100 «Сбербанка». Однако пока эта система не является международной.

Эксперты полагают, что даже если китайская система не сможет заменить Visa и MasterCard, то её усиление на российском рынке ослабит позиции американских платёжных систем.

Источник

 

Проект конституции Крыма обсудят в среду

5рх

По данным СМИ, в конституции предполагается, что глава Крыма будет избираться Госсоветом, а число депутатов в парламенте республики уменьшится вдвое.

Москва, 9 апреля. Проект конституции Крыма, согласованный с Кремлем, будет рассмотрен республиканской и конституционной комиссией уже в среду, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник в Госсовете региона.

По данным издания, в документе отмечается, что «Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ», территория субъекта «едина и неделима». Проект конституции не предусматривает создания каких-либо национально-культурных автономий в регионе.

Согласно документу, избираться глава Крыма будет через Госсовет, а не напрямую населением. Число депутатов парламента республики уменьшится ровно вполовину, до 50 человек.

Сообщается, что работа над проектом конституции велась соовтетствующей комиссией во главе с первым вице-спикером Госсовета Крыма Григорием Иоффе. Однако, по информации издания, большую роль в его подготовке играли «российские специалисты».

Источник

Путин озвучил Обаме планы России на востоке Украины

6рх

Между президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки — Владимиром Путиным и Бараком Обамой соответственно — состоялся телефонный разговор о ситуации в восточном регионе Украины, сообщает российский телеканал Россия 24. Инициатором беседы выступил глава США.

Телеканал, ссылаясь на пресс-службу Кремля, информирует, что разговор прежде всего коснулся «различных аспектов экстраординарной ситуации в Украине». Владимир Путин подчеркнул, что если на востоке Украины продолжит распространяться насилие, которое может охватить и восточный регион в целом, и Крым, Российская Федерация оставляет за собой ряд полномочий. В частности, президент РФ акцентировал внимание на том, что Россия будет защищать свои интересы и того русскоговорящего населения, которое проживает в восточном регионе.

Путин, кроме всего прочего, считает, что на Востоке существует реальная угроза жизни граждан Российской Федерации и многочисленных соотечественников.

Президент США Барак Обама сообщил Владимиру Путину, что у него вызывает обеспокоенность возможность применения сил российской армии на территории Украины. На что Путин ответил, что в восточном регионе велика опасность провокаций и преступных действий со стороны «ультранационалистических группировок», действия которых, по мнению российского главы, поощряет нынешняя украинская власть.

Стоит отметить, что на официальном сайте Кремля информации о разговоре Владимира Путина и Барака Обамы нет.

Источник

Аксенов собирается отдать участки на шлейфе Черного и Азовского морей компании «Газпром»

3

Заместитель председателя совета министров Крыма Николай Янаки выступил с заявлением, что крымское правительство готово передать углеводородные участки на шлейфе Черного и Азовского морей российской компании «Газпром».

Крымское правительство высказало желание оставить в республиканской собственности участки на суше, а вот участки на шлейфе готово передать в управление компаний Российской Федерации.

Николай Янаки уточнил, что теперешние владельцы лицензий на месторождения на шлейфе должны будут их переоформить в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник

В Приднестровье блокированы российские военные

6

Украинские танки и молдавские БТР окружили непризнанную республику Приднестровье.

Армия приведена в состояние повышенной готовности к борьбе с угрозами по приказу президента Молдовы. Депутаты парламента Молдовы активно высказывают мнение, что Николае Тимофти просто нагнетает обстановку, опасаясь повторения киевских событий.

Угрозы, которых опасается президент Молдовы, исходят от России и Приднестровья, поэтому в данный момент Приднестровье окружено с одной стороны молдавскими военными, а с другой – украинскими танками.

Сам же президент Молдовы, выступил с заявлением, что Украина потеряла Крым только из-за того, что не смогла быстро отреагировать на действия России и, что подобного Молдова не позволит.

Немного ранее в Кишиневе ходили слухи, что российская армия, расположенная в Приднестровье, планирует предпринять поход в Одессу.

Источник

В Крыму вместо McDonald’s будет работать Burger King

7

Американская сеть быстрого питания Burger King планирует начать работу на Крымском полуострове. Об этом сообщил генеральный директор компании «Бургер Кинг Россия» Дмитрий Медовый.

Когда компания планирует выйти на крымский рынок в данный момент остается неизвестным, равно как и планы компании относительно количества ресторанов на Крымском полуострове.

Сеть Burger King была основана в США в 1954 году и занимает второе место в мире по количеству своих ресторанов после McDonald’s. К принятию решения о выходе на рынок Крыма компанию подтолкнуло закрытие ресторанов на полуострове их главного конкурента сети быстрого питания McDonald’s.

Источник

Путин ждет от Лаврова урегулирования кризиса в Украине

12р

Президент РФ рассчитывает, что до урегулирования ситуации, украинские власти не будут делать опрометчивых поступков в отношении России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин надеется, что инициативы российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации в Украине будут иметь положительный эффект. Об это он заявил на совещании с членами правительства по ситуации в Украине.

«Я надеюсь, что инициатива российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации, по изменению ее к лучшему будет иметь последствия, и результат будет положительный. Во всяком случае, надеюсь, что временно исполняющие обязанности не наделают там (в Украине) ничего такого, чего нельзя было бы исправить», — заявил Путин.

Напомним, на следующей неделе в Европе должна состояться встреча глав дипломатий ЕС, США, Украины и России об урегулировании кризиса в Украине сейчас отрабатываются ее время и место.

На сегодня в восточных регионах Украины — Донецкой, Луганской, Харьковской областях происходят выступления сепаратистов, сопровождаемые захватом административных зданий, нарушением общественного порядка.

Сегодня директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис сообщил на брифинге о том, что Украина располагает бесспорными доказательствами того, что сепаратистские акции на юго-востоке Украины координируются ФСБ и военной разведкой России.

Источник

 

Прекращен контракт на вещание радиостанции «Голос Америки» в Москве

15р

Глава американского Совета по вещанию Джефф Шелл расценил решение как ограничение свободы слова.

Прекращен контракт на вещание радиостанции «Голос Америки» в Москве на длинных волнах. Как сообщает в среду, 9 апреля, интернет-портал радиостанции «Эхо Москвы», соответствующее уведомление в Совет управляющих по вопросам вещания США направил директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Таким образом, в России прекращена трансляция последней радиопрограммы «Голоса Америки» на территории Москвы. Передача была посвящена новостям на русском и английском языках, а также включала уроки английского языка. Глава Совета Джефф Шелл расценил такое решение как ограничение свободы слова.

Обратим внимание на заявление представителям прессы российского оппозиционного политика Бориса Немцова, по мнению которого к принятию этого решения Дмитрий Киселев отношения не имеет. Люди, которые приняли такое решение, как полагает Немцов, сидят не в информационном агентстве «Россия сегодня», а «в надежных стенах кремлевских кабинетов». Эксперты отмечают, что российским законодательством предусмотрена возможность запрещения вещания любого из иностранных средств массовой информации, если поступит соответствующее распоряжение от представителей власти.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.