Новости

Бумеранг имени Сечина

bf4f42c6893838d343982230e99039ae

Попробуем снова сложить пазл. Попытаемся работать с теми информационными элементами, которые не получили должного или вообще не получили никакого внимания ру-прессы и ру-ЖЖ.

Украина

Мы фактически вернулись к ускоренному варианту того, что должно было быть в декабре 2014, только Путин уже забрал Крым с игрового стола. Все заметили, что уже никто из серьезных игроков не требует его вернуть? Сейчас, на мой взгляд, Вашингтон поставили перед сложным выбором из двух зол:

1. Янукович + «местная вежливая самооборона» зачищают все (вариант для Москвы не самый хороший, но если Вашингтон упирается то, это меньшее из зол), а потом федерализация;

2. Вашингтон ломает своих марионеток через колено, вводит нейтральный статус Украины в конституцию, проводится федерализация под контролем Москвы и Вашингтона.

Пока, медленно, Вашингтон склоняется к опции номер 2. Европа вроде уже определилась и три министра иностранных дел Франции, Германии и Польши требуют от Киева обеспечить «инклюзивность» регионов в конституционный процесс.

Москва

Самое важное сейчас происходит не на Украине. Самое важное сейчас происходит в Москве. Команда Путина на полном серьезе собирается «поджечь» доллар.

Острую фазу открыл Улюкаев:

«Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией мы должны контрактироваться в долларах? Зачем нам это? Мы должны контрактироваться в национальных валютах — это касается и энергетики и других сфер», — рассуждает министр. «В первую очередь это должно касаться наших нефтяных и газовых компаний, чтобы они смелее шли на заключение контрактов в рублях и в валюте страны-партнера. Я думаю, что сейчас есть дополнительный импульс для того, чтобы эту работу наконец финализировать», — заключил Улюкаев.

Вы себе представляете, ЧТО с ним должен был сделать Путин (или Медведев) чтобы Улюкаев так заговорил?

Я не буду поминать всех, кто еще высказался, но отмечу заявление Костина (ВТБ):

«»Газпром», «Роснефть» и «Рособоронэкспорт» в сумме экспортируют продукцию на $230 млрд в год. Я говорил с руководителями этих компаний. Они не против того, чтобы вести экспорт в рублях. Им просто нужно дать соответствующий механизм», — отметил Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков в Москве в среду. Таким образом, Россия сможет «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», подчеркнул Костин.

А дальше, на том же съезде был феерический отжиг Матвиенко:

«Однако некоторые горячие головы уже забыли, что экономический кризис 2008-2009 годов, последствия которого не удалось в целом преодолеть и по сей день, начался с банкротства ряда кредитных институтов США, Великобритании и других. Именно поэтому мы убеждены, что любые недружественные действия финансового характера являются обоюдоострым оружием и бумеранг при малейшей неточности бьет по затылку самого аборигена», — отметила сенатор.

Вчера стало более-менее понятно кого назначили «Начальником Бумеранга» (я считаю, что это должность № 2 в стране).

К моему огромному удовольствию, им, скорее всего, будет Игорь Сечин. Если помните, недавно прозвучала очень важная и в основном проигнорированная СМИ новость – Сечин запустил бомбу — проект международной газовой биржи без долларов.

Казалось бы, тут всем «всепропальщикам» нужно устроить бурную овацию, поддержать, чтобы с виртуальных трибун инета рокот «Сечин-Сечин-Сечин!» заглушал злые нашептывания пятой колонны, которая уже требует проект похоронить, а главу Роснефти списать в утиль («кабы чего не вышло и не обиделись западные партнеры»). А нет! На хорошие новости – пох… Пусть Сечин сам разбирается, ведь «Васильеву еще не посадили!!!»

Сечин не только избежал сдачи в утиль, но и быстро обзавелся инструментом реализации своего плана. Вариантов было три:

— Сделать что-то вместе с китайцами (в долгосрочке — не очень, но если нет других путей…);

— Сделать что-то на базе Московской Биржи (ну не зря же столько денег Дворкович вбухал в МФЦ?!);

— Сделать что-то свое (сложно и долго).

Китайцев, скорее всего, отложили по стратегическим соображениям, потом выяснялось (хотя люди в теме знали это давным-давно) что Московская Биржа это гнездо упорных «либерастов», а руководитель сегмента срочного рынка (ну тот кто теоретически и должен был бы создавать механизм о котором говорил Костин) вообще ходил на киевский Майдан как на работу… в итоге, Сечин выбрал свой вариант. Читаем:

«Глава ОАО «Роснефть» выдвинут кандидатом в новый состав совета директоров ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ), сообщили в пресс-службе «Роснефти».

«В начале марта 2014 года «Роснефть» делегировала кандидатов для вхождения в совет директоров СПбМТСБ в лице президента компании Игоря Сечина, вице-президента Дидье Касимиро и советника президента компании Аркадия Самохвалова. Таким образом, компания реализовала своё право как акционер и держатель пакета акций биржи», – сказал представитель «Роснефти» агентству «Прайм».

 

В мае состоится собрание акционеров биржи, которое изберёт новый состав совета директоров, после чего будет избран председатель совета, пояснил собеседник агентства. Источник в финансовых кругах ранее сообщил агентству РИА «Новости», что Игорь Сечин может возглавить совет директоров биржи».

Руководитель Роснефти взял уже готовый инструмент и сейчас будет его резко допиливать до нужной кондиции. В контексте мега-сделок и мега-проектов с Китаем и Индией у него возникает огромный потенциал для того чтобы сделать Москву (или фактически Питер) второй мировой энергетической столицей и сильно облегчить РФ и другим странам отвязку от доллара, как минимум в энергетической сфере. А нефть, это не только «кровь войны», но и кровь мировой экономики.

Сейчас, на глазах офигевшего Вашингтона, Сечин точит кол из иранской осины: «Госдепартамент США не смог подтвердить прогресс в переговорах, но подчеркнул обеспокоенность США», ага. Угадайте с трех раз куда пойдет нефть, которую Роснефть получит у Тегерана? Точнее где и в какой валюте её будут продавать? Ну вот и обеспокоенность, плавно переходящая в истерику.

Детали и важность сделки смотрите тут. «Однако, заявления Лаврова по Ирану (в стиле «американцы — мудаки, иранцы должны быть в Женеве») и по Украине (в стиле «мы можем вмешаться, если попросят») показывают что Россия хочет выиграть на обеих досках, а это уже очень круто с точки зрения циника-оптимиста».

Что будет дальше? А дальше, если не произойдет ничего экстраординарного, нас ждет отвязка от доллара, чистки, международные потрясения, турбулентность в международной экономике и слом всех привычных конфигураций. Будет страшно и радостно. Скучно не будет. Точно.

Создается впечатление, что Вашингтон сильно шокирован и вроде даже пробует что-то кинуть «русскому медведу», чтобы «медвед» перестал грызть бакс.

Вот смотрите, новости про Сечина примерно день, а тут такая радость:

«Соединенные Штаты поддерживают объединения, позволяющие развиваться странам Центральной Азии, такие как Таможенный союз», — заявила помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос об отношении Госдепартамента к участию Киргизии в интеграционных процессах, передает корреспондент ИА REGNUM».

А еще американцы заявили что даже не будут пробовать продлить их военное пребывание в Манасе, хотя собирались что-то там требовать от парламента Киргизии, тем более что у них сейчас фактическое безвластие. Вы же не думаете, что они зря ломали правительство, кормили тамошних «белоленточных оппов» и на майдан их возили за опытом? А тут просто взяли и слили. Резко.

В этом контексте сразу же возникают слегка шуточный вопрос: они Украину сдадут сразу же после того как Сечина таки выберут президентом Биржи СПб или чуть погодя?

В общем, на сегодня — все. Осталось обозначить несколько деталей.

По Германии

Сейчас она для РФ и не друг и не враг, а «чувак с раздвоением личности». С одной стороны Джо Кайзер (Зименс), который позирует с Путиным и куча других «топовых манагеров» (от ТиссенКрупп до Адидас) которые правительство чуть ли не матом кроют в Die Welt, с другой стороны министр финансов Шойбле («Путин = Гитлер»), с третьей стороны — дипломат Штайнмайер, который критикует Кайзера за то что «не надо создавать впечатления, что все продается», а сам — тормозит европейские санкции.

Кто у них там победит непонятно, но мне понравилось, что на сцену выкатился сам Клаус Мангольд, президент «наблюдательного совета» фонда Rothschild Deutschland и через Шпигель высказал свое весомое мнение: «Это было бы ошибкой, если Запад запустит новый уровень эскалации после крымского референдума. Санкции — неправильный подход».

По нашему любимому Мёбиусу

Не переживайте за его деньги. Кто-то ему все равно заплатит, ведь государственность Украины решили подвергнуть федерализации, но сохранить. Или МВФ или РФ заплатит. Без денег он не останется :)

Источник

По теме:

1 комментарий

Alex 10.04.2014 at 14:09

Глобалисты отдали Крым на время, чтобы поднять рейтинг своего агента в России.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.