НовостиГорячие точки

Антимайдановцы опровергают информацию об уходе из здания Управления СБУ в Луганске

3399046

 

ЛУГАНСК, 9 апреля. Представители штаба антимайдановцев, которые во вторник вошли и заблокировли здание Управления в СБУ в Луганске опровергают информацию об уходе из здания. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе отряда, в настоящее время в здании СБУ находятся более тысячи человек.

«Мы сейчас находимся в здании, отсюда никто не уходил, — рассказал по телефону представитель штаба по имени Михаил, свою фамилию он назвать отказался. — То, что из здания вышли 50 человек — это дезинформация. Есть группа представителей, которым делегированы полномочия. В эту группу входят юристы, офицеры, представители мирных профессий. Они участвуют в переговорах».

По словам собеседника агентства, последние переговоры между антимайдановцами и представителя властей Украины прошли в четыре часа утра по киевскому времени. По его словам, переговоры «находятся в конструктиве», удалось договориться о приостановке штурма здания.

«Я веду переговоры и еще несколько людей, — рассказал Михаил. — Мы разговаривали с первыми руководителями Украины. Приезжал Тигипко, посмотрел, что заложников здесь нет, представителей Российской Федерации нет. Мы не говорим с депутатами, мы говорим с исполнительной властью».

По словам представителя штаба, в настоящее время в ходе переговоров удалось достичь некоторого прогресса. «Достигнута договоренность, что решения судов, инструкции к лекарствам и прочее должны быть на русском языке, — рассказал он. — Условились о проведении объективного расследования по событиям, которые произошли на майдане, подключении международных наблюдателей».

Сейчас предметом переговоров, по словам собеседника агентства, является законодательная инициатива о предоставлении территориям более широких полномочий в управлении. «Сейчас обсуждаем спорные вопросы — участие в выборных процессах, в назначении поселковых, районных глав, — рассказал Михаил. — Чтобы у нас было право на местах назначать и снимать. Должны быть предусмотрены прозрачные и понятные механизмы. Чтобы не администрация президента назначала, а люди на местах назначали».

По словам представителя штаба, вопрос о проведении референдума о федерализации Украины сейчас уходит на второй план, поскольку организация голосования может занять длительное время, а «принимать решения нужно сейчас».

Следующий раунд переговоров представителей антимайдана, находящихся в здании Управления СБУ в Луганске, намечен на 9 часов по киевскому времени (10:00 мск).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.