Новости

Яценюк едет на Юго-Восток — Мальбрук в поход собрался разгонять антимайдан.

яценюк

Экономика, как учили нас классики,  — это базис, с нее и начнем.

Арсений Яценюк, глава правительства камикадзе, объявил, что Украина готова покупать газ по цене начала года — $268,5 за тысячу кубов. Это новое слово в экономических отношениях двух субъектов международного права, несомненно, войдет в анналы. Если перевести позицию Яценюка в понятный для всех язык анекдота, то ситуация описывается сакраментальным предложением единственного продавца воды в пустыне недовольному покупателю – походи по базару, да? Если же экстраполировать подобный подход в реалии простой обывательской жизни, то и мы, Арсений Петрович, выставим свои готовности. За хлеб, например, готовы платить 2 грн. Кинули кассирше и вышли. Вы ж заступитесь, если что?

Российский газовый монополист, как ни странно,  имеет свою точку зрения на то, сколько теперь стоит его товар, поэтому его заднее слово – $458,5.  Тот самый Арсений Петрович, который вкупе с соратниками с дьявольским сарказмом высмеивал декабрьскую российскую скидку на газ и объявлял – мол, заберите ее взад, нам вашего не надо, внезапно взял в руки калькулятор и убедился в том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Здесь нет никакого злорадства, а только бесконечное удивление трансформациями взглядов Арсения Петровича на таблицу умножения.

Вряд ли россияне готовы согласиться с контрпредложением нашего премьера, тем более что даже по той самой милосердной цене  правительство Украины  за газ толком не рассчиталось, а за март вообще не отдало ни цента. Как бы ни относиться к стране, которая является нашей соседкой (это новое название России, видимо, будет зафиксировано в украинских учебниках и на новых географических мапах), но резоны русских придется признать. Для этого каждому патриоту нужно просто смоделировать ситуацию, перенеся ее на свои имущественные споры с собственным соседом, которому вы дали в долг, а он зажилил.

В общем, так или иначе, цена на газ выросла практически вдвое, а о дешевом энергоносителе собственного производства, о котором так любили произносить километры пафосных заклинаний бывшие оппозиционеры, а нынче уважаемые руководители страны, разговора больше нет. Ни слова, ни буквы, как если бы мы вообще собственный дешевый газ не добывали. Яценюк, впрочем, не унывает, а уповает на реверсные поставки топлива из Европы, как если бы это не был бы тот же самый российский газ, вид сбоку. Гениальный замысел  этой экономической стратегии немного портят намеки руководства соседней с нами страны на то, что такого рода «оборудки» не вполне законны.

Между тем, населению уже объявлено о том, что тарифы на газ, электроэнергию и отопление будут радикально повышены. Этот факт, кажется,  население совершенно не смущает, если судить по цифрам поддержки Яценюка в студиях украинских каналов, где его рейтинги колеблются от 98 до 102% — что бы он ни говорил. Если учесть, что в студиях заседает всяукраина™, то опасаться премьеру нечего – народ его любит, в его реформы верит и готов к лишениям где-то даже с восторгом. Есть, правда, небольшое подозрение, что публика в студиях опоена волшебным зельем, или дивайсы для голосования подкручены как электрический счетчик  недобросовестным квартиросъемщиком, но мы отнесем эти инсинуации на счет неуместной паранойи.

Яценюк, совсем еще недавно требовавший резкого роста зарплат, пенсий и пособий, теперь покращення не обещает, но уверен в том, что за 2 года страна вылечится и зацветет. Благодаря, конечно, реформированию по легендарным рецептам МВФ. Мы могли бы сказать – «жаль только жить в эту пору прекрасную…», но зачем нам москальский пиит, если у нас есть собственный? Итак – «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать«.

Те же граждане, кто все еще не сидит в студиях ток-шоу, проявляют бессовестный пессимизм и куксятся на лавках и кухнях, лишь изредка прорываясь со своим нытьем в духоподъемные новости украинских каналов —  по недосмотру редактора. Мол, продукты уже дико подорожали, лекарства стоят запредельно, хоть умирай, платежек за коммунальные услуги ждем с выздыбленными от страха загривками. Уже подняты акцизы. Но для этих порочных людей премьер имеет свой неубиваемый рецепт – «водка стоила 32 грн, теперь будет 35. Пить надо меньше, больше спортом заниматься». Кто там ближе к премьеру, сообщите, что заниматься спортом, не в пример водке, подорожало значительно сильнее, и даже детские спортивные школы более не бесплатны.

В общем, вспоминая папередников, премьер сетует на то, что страну они получили  в полной разрухе. А Азаров-то нас все утешал, врал, наверное. Впрочем, теперь уже не проверить.

Два года реформ — и заживем. Вот только коррупцию поборем. Для этого будет создано антикоррупционное подразделение, в которое войдут спецы с огроменнейшей зарплатой. Они и изведут коррупцию под ноль.

Вряд ли это будет Татьяна Черновол, если судить по требованиям, которые обозначены для работников этого подразделения. А жаль – Таня так взялась, что прямо коррупция уже задрожала и начала скукоживаться. И если бы не известие о том, что Черновол лично предлагала взятку почившему ныне в бозе Музычке, мы бы уже провожали коррупцию в последний путь.

Впрочем, коррупция у нас и так в надежных руках. Юлия Тимошенко объявила надысь, что у нее есть мегарецепт сведения этого позорного явления к нулю.

Тимошенко в студии ток-шоу рассказала нам о том, что у нее есть мечта. Она предложила принять закон, по которому каждый гражданин может на свой телефон или другой гаджет  – тайно или явно – записать весь разговор с чиновником, который вымогает взятку. Публика  демонстрировала энтузиазм и готовность немедленно приступить. Никто в студии не задал Тимошенко простых технических вопросов – как она себе представляет эту фиксацию, явную или тайную? Ну, звук еще можно записать, держа диктофон в кармане, а как быть с видео? И как сделать регистрацию незаметной?  И примет ли потом суд аудиозапись с голосом, похожим на голос чиновника? И есть ли желающие завалить решение собственного вопроса подобным шантажом бюрократа или экзаменатора? 96% студии, однако, выразили готовность покончить с бытовой коррупцией, имея в виду, что кто-то должен прекратить брать взятки…

Но это мы забегаем вперед, не все еще сказано об экономике. Яценюк не переживает по поводу того, что национальная валюта упала на самое дно, потому что уверен, что снизу еще постучат. 11,8 за доллар не предел падения, и сегодняшний курс таки отражает реальную цену гривни. Спасибо, кормилец, утешил.

Следующее по важности – безопасность. Украинцы невероятно быстро привыкли к сообщениям о расстрелах, перестрелках, нападениях, рейдерских захватах, разборках. Когда на прошлой неделе Рада приняла закон о немедленном разоружении, демонически смеялись все. Правый сектор честно объявил, что разоружаться не намерен, и не просите, более скрытные граждане продолжили тихую скупку оружия. И вот данные – за последний месяц украинцы накупили патронов столько, сколько обычно покупают за год. Это ведь многое объясняет о затышной жизни на родине?

Берут автоматы, пистолеты, ружья, винтовки, нарезное и гладкоствольное, помповое, газовое и травматическое, не считая шокеров и баллончиков,  — законно и из-под полы. И только отдельные трусливые граждане, не  готовые стрелять в ближнего и не отличающие дуло от приклада, спрашивают себя, ибо больше некого – нам-то что делать? Нам же страшно, панове.

Задиристые и нервные сограждане ведь не боятся даже уголовной ответственности за незаконное ношение, да и пересажать всех невозможно. Ну что делать с вечной воинственностью граждан? Вон, устроили субботник на баррикадах. На одного уборщика – 7 начальников. Ходят как большие боссы, с забытой было распальцовкой, покрикивают, глупых хомячков подгоняют бодрым матерком или грубым матом, то и дело срываются в драчки. Баррикады убирать не будут, разве что покрасят и украсят, там будет мемориал. Говорят, что не разберут аж до парламентских выборов, а скорее всего – никогда. Господи, твоя власть…

В общем, главные  начальники злочинного режима  сбежали, кто-то арестован, кто-то прячется, и тут бы наступить спокойной тихой обывательской жизни, но нет, Аваков рассекает огромным кортежем на запредельных скоростях, потому что того требуют интересы нашей с вами безопасности.

Следом за безопасностью следует международное положение и разнообразные отношения с друзьями, кураторами и оккупантами. Здесь особых новостей нет. С друзьями мы по-прежнему дружим, жаль, что, как правило, в позе омега-самца. Заверяем, подтверждаем, заглядываем в глаза и обещаем и далее следовать в избранном нами направлении. С кураторами сложнее – у них мы просим денег и санкций для соседней с нами страны. Кураторы то и дело обещают нам денег. Каждый день – то миллиард, то два, а то и 15. Обещать – не значит жениться, но слушать эти тексты приятно. Санкции тоже усиливаются ежедневно. Вчера американцы какому-то Сергею Иванову, полному тезке (правда, отчество не то) главы российской АП, отказали (в рамках санкций) в покупке кроссовок через интернет-магазин. Хотели наказать высокопоставленного чиновника, но промахнулись. А ведь могло получиться. То-то нам с вами помогла бы такая санкция!

Правда, внезапно оказалось, что Европейский Союз решил временно не вводить экономические санкции против России.   По словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, «момент для введения экономических санкций еще не настал«. Не поймешь этих британцев – только что волали про третью фазу штрафных мер, и вдруг – момент им не настал.

Пытаемся мы также строить отношения с соседней с нами страной. Русские оккупанты, агрессоры и захватчики, иначе их наши святые СМИ не называют, внезапно были потревожены просьбой о кредите. То есть, министр Продан подтвердил, что цена в $268 за тысячу кубов газа теперь считается справедливой, и напомнил о декабрьских договоренностях, заодно испрашивая кредит на погашение задолженности.

Тот самый министр Продан, который считал, что цена, установленная пресловутым контрактом имени Тимошенко, в заключении которого он лично принимал самое непосредственное участие, была для Украины великолепной и соответствующей национальным интересам, внезапно передумал и уже называет ее политической. Воистину, есть наглость, есть цинизм, и есть публичные высказывания Продана.

Брать из рук оккупантов, врагов, захватчиков и агрессоров подачки Продану и Яценюку, таким образом,  не западло. Спросили бы хоть, раз сами не по понятиям, у помилованного Луценко, он бы объяснил, что такое честь и совесть.

О гуманитарных проблемах говорить не будем. Ну, разбили еще десяток памятников, углубили нашу национальную историю еще на пару-тройку десятков тысяч лет, забросали Бенюка крепенькими зимними помидорами.  Рутина. Зато можно снова поговорить об идеалах Майдана. На прошлой неделе начался и продолжается скандал с фигурантами Автомайдана – нашего, как написал у себя в ФБ министр Булатов, национального достояния. Соратники предъявили министру ультиматум – скажи, мол, сволочь, куда дел пожертвы, которые граждане надарили на наше благое дело борьбы с коррупцией методом разбивания заборов бывшим чиновникам. В интернетах разгорелись нешуточные разборки. Мне, как стороннему наблюдателю, до конца непонятно – действительно ли Булатов скрысил общак (простите, пользуюсь лексикой разборок), или его оболгали бывшие соратники, в числе которых бывший беззаветный герой Коба и сын полковника Гриценко.

Жаль, что полковник сам не вносит ясность в это дело, не призывает сына, которого обвиняют  в растыривании общественных денег, к ответу. Говорите, отец за сына не отвечает? Еще и как отвечает! Не только отец за сына, но даже и сын за отца. Вон, американские санкции касаются не только представителей бывшего режима, но и их малолетних детей, учитесь, господа.

Ну, и главное напоследок. Наши верховные жрецы вкупе с принципиальными и ни разу не зависимыми СМИ продолжают акции протеста на Юго-Востоке именовать действиями сепаратистов, провокаторов,  заказом соседнего с нами государства и лично Путина. Уморительно бывает смотреть, как ведущие новостных выпусков наших каналов-клонов с надеждой допрашивают региональных корреспондентов – а были ли там иностранцы? Замечены ли русские наймиты? Бедные корреспонденты, максимум, что им удается выдавить из себя – это отсутствие точной информации на этот счет. С другой стороны, мы ежедневно получаем не менее десятка победительных пресс-релизов от нашей погранслужбы о том, что к нам без разрешения не может просочиться даже маленькая мышка, а все подозрительные лица, включая корреспондентов запрещенных российских каналов, бескомпромиссно выпиливаются бдительными погранцами.

Арсений Яценюк с лицом провинциального трагика сообщает, что намерен приехать на Юго-Восток, чтобы объявить суровым шахтерам о том, что зарплата им будет выделена, как бы трудно ни жилось стране.  Советники ему советуют, а рекомендаторы рекомендуют оставить свои хохмы насчет проплаченных митингов, провокаторов и наймитов при себе и не предъявлять их в Донбассе или Харькове. Местный народ, хоть и терпелив зело, но сейчас сильно обижен, о чем свидетельствуют непрекращающиеся акции протеста. Люди всего-то требуют уважить их святое право на народовластие и провести референдум о федеративном устройстве страны. В ответ слышат в свой адрес оскорбления и призывы раздавить совковую гадину в ее логове. Да именно в таких терминах высказываются лучшие демократические перья страны. Которые за нашу, так сказать, и вашу свободу. Ну, вроде того, что согласны жизнь отдать за право оппонента свободно высказываться, или как там у Вольтера?

Ах, эта сакраментальная фраза, которую так любили пафосно изрекать великие демократы, имеющие в арсенале не более 2-3-х заезженных афоризмов на все случаи жизни…

Сейчас в Донецке к зданию облгосадминистрации тащат шины, палатки, полевые кухни. Люди в балаклавах начинают строить баррикады. Где-то совсем недавно мы это видели, нет? Такое дежавю… Там были герои, патриоты  и беззаветные борцы. Но вот донецких, луганских, харьковских, одесских — таких же — называют нарушителями общественного порядка, проплаченными провокаторами и призывают арестовать.

Арсений Петрович, так с чем вы едете на Юг-Восток?

Источник

По теме:

2 комментария

Валерий 08.04.2014 at 17:50

Арсений Петрович слегка задерживается он в туалете.

Ответ
Mick - Rossia 08.04.2014 at 18:46

Что ж,даже добавить нечего.Арсений Кроликович слаб не память,у него начальная стадия альцгеймера

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.