Новости

Свои товары Украина будет продавать в Европу

1

Ярсений Яценюк, украинский премьер-министр полон оптимизма. Он рассчитывает, что беспошлинный экспорт украинских товаров в Евросоюз начнется 15 мая.

Европейцы пошли на встречу Украине и открыли рынок в одностороннем порядке, отмена пошлин будет временная и будет действовать до 1 ноября, а с 1го ноября заработает режим зоны свободной торговли, если, правда, будет подписана экономическая часть Соглашения с Евросоюзом.

При этом необходимо помнить, что открытие рынка не означает, что для украинских товаров отменят санитарные нормы. Украинским компаниям придется пройти определенные процедуры регистрации, так как защита прав потребителя в Европе находится на очень высоком уровне.

На данный момент, продукция, официально соответствующая евростандартам, производится на двух украинских предприятиях – «Мироновский хлебопродукт» и «Агромакс». Беспошлинный ввоз коснется прежде всего продукции птицеводов, кондитеров и производителей овощей.

В 2013 году Украина продавала свои товары: в Россию – 24%, другие страны СНГ – 11%, Европу – 27%, Азию – 27% и в другие страны – 11%

А в это время.

Под запретом находится ввоз российских конфет и сыров.

Проверку российских товаров Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей уже окрестили «Торговая война наоборот». А главу Инспекции ласково называют «нашим Онищенко»

Напомним, что на этой неделе украинская Госинспекция забраковала плавленые сырки, российские конфеты и рыбные консервы. В украинскую немилость попали семь производителей, четыре из них – шоколадно-кондитерские. Поэтому придется украинцам обходиться без Бабаевского шоколада и «Мишки косолапого».

Так что на кондитерском рынке России и Украины полная гармония, ведь украинские рошеновские конфеты так и остаются в немилости в России. Так что теперь каждый будет есть свое.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.