Без рубрики

Парламентская ассамблея НАТО прекращает сотрудничество с Россией

a9a4372b527fe767dd59c69d648e11754d13e28e

На заседании Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Риге члены организации приняли решение прекратить сотрудничество с Советом Федерации России. Однако не исключено, что в некоторых случаях организация сможет приглашать российскую сторону на переговоры.

О прекращении сотрудничества между Совфедом РФ и ПА НАТО сообщил сегодня президент ассамблеи Хью Бейли по итогам встречи в Риге, передаёт ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что эта структура является межпарламентской организацией, представляющей законодателей из государств-членов альянса, которая, тем не менее, является независимым органом и не отражает общую точку зрения блока.

Хью Бейли также отметил, что ПА НАТО не исключает участие российских представителей в переговорах в отдельных случаях.

В свою очередь глава латвийской делегации в организации Оярс Калниньш отметил, что ассамблея приостанавливает всё формальное сотрудничество с Россией.

Между тем один из основных членов НАТО – США – заявил, что рассматривает возможность размещения дополнительного армейского подразделения в Европе в связи со сложными российско-украинскими отношениями. Об этом заявил глава Пентагона Чак Хейгел.

«Мы хотим быть уверены, что у нас есть адекватная защита для этих 28 стран. Мы обязаны друг друга защищать. Не считаю, что это будет эскалация ситуации с нашей стороны», — сказал министр обороны США.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран НАТО решили приостановить всё практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. При этом они намерены сохранить политический диалог.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.