Новости

Эксперты: Без России американцы просто не смогут летать в космос

1396536196_1314350302_47161

Легендарный космонавт Георгий Гречко и заведующий отделом Института космических исследований РАН Юрий Зайцев в интервью RT высказали мнение, что сворачивание США сотрудничества с Россией в космической области больно ударит прежде всего по интересам самих американцев, а полёты на МКС без участия России и вовсе невозможны.

«Россия от этих санкций совсем не пострадает, пострадают сами американцы. Они предлагают прекратить закупать у нас двигатели РД-180, но эти двигатели нужны американцам, а для нас это не такие большие деньги. Раньше они заявляли, что смогут создать такой двигатель за 2-3 года, потом за 5-6 лет, сейчас уже за 9-10 лет, но даже это маловероятно. Если всё-таки они начнут производить у себя эти двигатели, это им обойдётся в 2-3 раза дороже, чем покупать у нас», — рассказал RT Юрий Зайцев.

Эксперт также добавил, что в условиях финансового кризиса NASA подобные заявления выглядят утопичными.

«Денег у NASA не много, в программе ExoMars они отказались участвовать совместно с европейцами из финансовых соображений. И европейцы сразу пригласили нас. Сейчас эта программа идёт полным ходом, и это самая интересная программа на ближайшие несколько лет», — пояснил специалист Института космических исследований.

«Прекратить сотрудничество с Россией по МКС практически невозможно. МКС нужна больше американцам и европейцам, чем нам. По сути дела, с американцами у нас сотрудничества нет, у нас, скорее, сотрудничество с европейцами», — заключил эксперт.

Космонавт Георгий Гречко высказал мнение, что решающую роль в заявлениях NASA играет воля политического руководства страны, а совсем не национальные интересы США. «Это решение приняло не NASA. Они подчинились политическому руководству. Обычно всё-таки политика портит научно-технические программы. Это большая потеря для всех работающих в космосе», — высказал сожаление космонавт.

Комментируя отказ от закупки российских двигателей, космонавт заметил: «Двигатели у нас они закупают, потому что они самые лучшие и недорогие. Я думаю, что они оставят всё, что им выгодно». Георгий Гречко также добавил, что работа США в космосе без России невозможна. «Американцы без нас летать просто не могут. Старый их корабль уже вышел из строя, новый ещё не готов», — заявил космонавт.

Напомним, накануне появились сообщения, что США приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции. Как сообщило NASA, такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины.

Источник

По теме:

1 комментарий

Сергей 04.04.2014 at 11:41

Американцы своими санкциями сделают хуже только себе, тем более, что россияне не боятся санкций

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.