Информационная войнаСвобода словаВидео

Каково быть русским на Украине: беженцы рассказали о грабежах и притеснениях

1396472598_002q23wz_42[1]

 

http://youtu.be/c4B_m_kzn8Q

Русскоязычному населению на Украине с каждым днем становится все тяжелее. Об этом рассказывают люди, которые не от хорошей жизни бежали с насиженных мест. Их поток в Россию не иссякает. От чего и от кого бегут люди?

Даже спустя две недели после бегства из Киева Татьяна Владимировна Исаева не может прийти в себя. Боль, страх и непонимание: как мать городов русских так быстро стала для своих детей жестокой мачехой? “На зданиях, на столбах в Киеве написано: “Каждому москалю — по фонарю”, это самое малое, — говорит беженка Татьяна. – Конечно, есть еще хуже надписи. Русское население там преследуется”.

И можно только догадываться, что пришлось пережить Татьяне Исаевой. В магазине русскоговорящим гражданам Украины вдруг перестают продавать хлеб. А на границе, как старых советских фильмах о гражданской войне, грабят. “Там стоят люди в масках. Они называют себя “новой властью”, — рассказывает Татьяна. – Они отбирают все вещи”. Сейчас Татьяна Владимировна живет у старшего брата в поселке Лиман. Кадровый офицер и вся его семья окружили сестру заботой.

Два месяца назад к своему жениху в Астрахань из украинского Николаева приехала и Даша Савеля. Молодую женщину до глубины души возмущает и притеснение в Украине тех, кто говорит по-русски, и бандиты в масках, и запрет на проведение антимайданных митингов. Но это еще не все. “У меня осталась учеба — незаконченное высшее образование, — говорит Дарья. — Так как я здесь, в России, вышла замуж, сейчас поднялся вопрос о том, чтобы меня исключить из института. Дескать, какое я имела право выйти замуж за гражданина России? Нарушаются полностью мои права, как гражданина Украины”.

В Астраханской области уже более 20 семей из Украины подали ходатайства о получении временного убежища на территории России. Документ позволяет свободно жить и работать в рамках выделенных для иностранных граждан квот. Большая часть беженцев рассчитывает впоследствии получить российское гражданство.

“Что касается получения российского гражданства, то в настоящее время упрощенный порядок, о котором так много говорилось, пока не вступил в силу, — поясняет Диана Кочеткова, начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Астраханской области. — Сами ждем, не сегодня — завтра он вступит в силу, и мы с помощью СМИ предоставим все разъяснения”.

А сегодня для крымчан, которые еще остаются гражданами Украины, но живут сейчас в Астраханской области, пришла хорошая новость. Для получения российского паспорта в Крым возвращаться не надо. Документ можно получить в отделе УФМС по месту фактического проживания.
Источник

По теме:

5 комментариев

Anna 03.04.2014 at 21:30

Здрасьте, я русская, говорю на русском языке, живу в Киеве, и бред этот слышу впервые, покажите мне пожалуйста надписи в Киеве каждому москалю по фонарю? В виде фото. У нас пол столицы говорит на русском и еще не слышала, что бы за это кого-то «притеснили». Бред собачий ваша статья. А если не верите, приезжайте и убедитесь, не..ер там по своим норам сидеть и от страха трястись.

Ответ
Zlata 04.04.2014 at 14:09

Здрастье вам! А я из Одессы, говорю на русском, и если шакалы-правосеки услышать русскую речь, они нападут обязательно, но исподтишка! Знакомой уже проломили голову, когда услышали её разговор по телефону о майдаунах.
Так что ВЫ не п****те!

Ответ
3434 03.04.2014 at 22:55

Пиздеж!

Ответ
Владимир 05.04.2014 at 00:49

Живу в центральной части Украины,город Днепродзержинск,всю жизнь 32 года говорю на русском,у нас в центральной части 99 % населения по русски говорит

Ответ
Правда 05.04.2014 at 02:28

Что же вы Татьяна Владимировна Исаева уже немолодая такая и так подло врете. Если вы верующая хоть малость, не боитесь ли вы, что вас за такое вранье Бог накажет. Вы же можете потерять дар речи или с головой что -то случится или с языком вашим что-то случится Покайтесь и признайтесь что вы заврались, За вранье ох же как Бог наказывает. То же относится и к этой молодой подлой девушке, из которой уже никогда не будет ни человека, ни жены мужу, ни матери.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.