Новости

Украина меняет российский рынок на европейский

8р

За соответствующий доклад проголосовало большинство депутатов на предпоследнем пленарном заседании нынешнего Европейского парламента. А украинский премьер Арсений Яценюк и вовсе заявил, что уже с 15 мая начнется беспошлинный экспорт украинских товаров в страны ЕС.

— Европейцы действительно пошли нам навстречу и открыли рынок в одностороннем порядке, — разъяснила «Комсомольской правде в Украине» начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Временная отмена пошлин будет действовать до 1 ноября. А с 1 ноября 2014 года заработает режим Зоны свободной торговли, если, конечно, будет подписана экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Премьер настроен на лучшее и здесь, уверяя, что экономическую часть подпишут сразу после президентских выборов. Эксперты уточняют: да, после выборов, но не сразу.

— Одной лишь готовности украинской стороны для этого недостаточно, — отметил «КП» в Украине» директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко. – Поэтому, на мой взгляд, гораздо вероятнее, что экономическая часть соглашения будет подписана после формирования нового Кабмина, то есть не раньше конца июня-начала июля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.