В Мире

Каспаров: Путин «сдаст» Асада ради Крыма

KasparRothshield

Либеральный индивидуалист Каспаров оценивает события вокруг Крыма и Украины в свете противостояния Запада и России со своей особой позиции шахматиста над полем. Позиция Каспарова характеризуется игнорированием коллективного Владимира Путина, который – все мы, русские. В отличии от не коллективной позиции антихриста Барака Обамы, которого приходится уличать в явной лжи. Жестко эго-центрическое сознание борца за свою личную победу Каспарова не принимает коллективного противостояния Русского Народа индивидуалистическому паразитическому психотипу англосаксов.

Каспаров, будучи либералом, однако открыто попирает мнение большинства, мнение народа Крыма, высказанное на референдуме, утверждая «Путин вторгся». В этом открыта двуличность предавшего русские идеалы за причастность к «золотому» миллиарду бессовестного политика.

Каспаров не предполагает наличие идеалов иных, кроме материального превосходства. Духовные перспективы возрождения России для шахматиста непонятны также, как стихи Пушкина для Серого Волка. Ещё бы, с волками живёт Каспаров уже много лет.

Ни российская, ни американская сторона не сообщила истинного содержания разговора между Бараком Обамой и Владимиром Путиным, убежден Гарри Каспаров. Зато шахматист и оппозиционер знает правду: Путин мог променять Сирию на признание Крыма. Сам Каспаров называет свое предположение циничным, но при этом уверен, что такой сценарий вполне возможен.

R

Телефонный разговор, состоявшийся между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным, российская и американская стороны восприняли по-разному. Белый дом сообщил, что речь шла о конституциональных реформах и демократических выборах на Украине. В то же время, по версии Кремля, в беседе обсуждалась тема экстремизма в Киеве, напоминает в своей статье для журнала Time шахматный чемпион и критик Кремля Гарри Каспаров.

Впрочем, он считает, что ни та, ни другая сторона не упомянула о самом важном аспекте данной проблемы – Крыме. «Кажется, будто этот кусок суверенной украинской территории – в который Путин вторгся, получил над ним контроль и аннексировал всего несколько недель назад – уже перестал быть частью переговорного процесса», – пишет Каспаров.

Автор статьи напоминает, что Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выразила приверженность территориальной целостности Украины. Каспаров отмечает, что за резолюцию проголосовали 100 стран, а против – всего лишь десять, «вполне предсказуемое сборище негодяев, таких как Куба, Сирия и Северная Корея».

Шахматист пишет, что еще месяц назад во всех СМИ эксперты уверяли, что Путин не посмеет присоединять Крым, что его не стоит «загонять в угол», а нужно предоставить ему возможность отступиться от Крыма, сохранив при этом достоинство.

«Путин же вовсе не собирается никуда отступать, и теперь он сам использует этот тактический ход против Обамы и Запада. Президент России предлагает им сохранить достоинство, используя в качестве компромисса Восточную Украину. США и Европа могут объявить, что им удалось не допустить дальнейшего захвата территории, а Москва может оставить себе свой трофей, полученный без борьбы, и два миллиона крымчан вместе с ним», – пишет Каспаров.

Автор отмечает, что это далеко не первый раз, когда территориальная целостность какой-либо страны обсуждается без ее участия. В частности, так было с Чехословакией в 1938 году, когда Гитлер присоединил Судетскую область к Германии, а Британия и Франция согласились на это в обмен на обещание фюрера не захватывать всю Чехословакию.

Каспаров считает, что то же самое происходит сейчас с Украиной. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию на Украине с глазу на глаз за закрытыми дверями. Оппозиционер уверен, что украинская сторона должна принимать участие во всех переговорах, касающихся судьбы страны.

В то же время, необходимо продолжать оказывать давление на Путина. «В противном случае, неопытное украинское правительство станет лишь сторонним наблюдателем, словно пациент под местной анестезией, который может только беспомощно наблюдать, как хирурги отрезают его плоть», – пишет автор.

Шахматист проводит аналогии с относительно недавними событиями в Сирии. По его мнению, заключая соглашение о передаче сирийского химического оружия, Америка также «сохраняла достоинство». Благодаря этому соглашению Обама смог заявить о достигнутых успехах, а Башар Асад получил возможность «и дальше свободно убивать свой народ обычным оружием».

Кроме того, Каспаров считает, что ситуация в Сирии может быть связана с происходящим на Украине куда более тесно, нежели это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Путин позвонил Обаме в тот момент, когда президент США находился с визитом в Саудовской Аравии. Целью визита, скорее всего, было обсуждение поставок оружия сирийским повстанцам.

«Возможно, Путин решил обналичить свой выигрыш и выйти из игры в Сирии ради новоприобретенного Крыма», – считает оппозиционер. Он предполагает, что российский президент мог пойти на сделку и получить то, что он хочет, в обмен на то, что он все равно потеряет. «Это циничная теория, но она соответствует репутации обоих лидеров», – пишет автор.

Каспаров также утверждает, что Путин будет пытаться отхватить столько, сколько сможет. Кроме того, Кремль продолжит поддерживать экстремистские группы и провокаторов. «Если Путин не может заполучить Украину, он ее разрушит. Российское предложение большей федерализации Украины преследует схожую цель: разделить страну на более мелкие части, которые легче переварить», – пишет автор статьи.

Он также отмечает, что если Запад не применит санкции против России и позволит Путину оставить Крым себе, то российский президент еще больше укрепит свою власть внутри страны и будет «угрозой и дестабилизирующей силой» в регионе. «Поэтому Крым оставлять нельзя, – пишет Каспаров и добавляет. – Не покупайтесь на попытки Запада сохранить достоинство, даже если Обама машет каким-то документом и заявляет: “Мир нашему времени”».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.