Новости

«Газпром» и «Роснефть» готовы перевести экспорт на рубли

1396442639_1422-500x500
Крупнейшие российские экспортеры готовы переводить расчеты по экспортным поставкам в рубли, тем самым уменьшая зависимость экономики России от долларов США, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Газпром» и «Роснефть» готовы вести экспорт в рублях
«Газпром», «Роснефть» и «Рособоронэкспорт» в сумме экспортируют продукцию на $230 млрд в год. Я говорил с руководителями этих компаний. Они не против того, чтобы вести экспорт в рублях. Им просто нужно дать соответствующий механизм», — отметил Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков в Москве в среду.

Таким образом, Россия сможет «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», подчеркнул Костин.

Глава ВТБ призвал как можно скорее создать российскую платежную систему, отсутствие которой «необъяснимо и нелогично». События последних недель показали зависимость России от международных платежных систем, что «создает риски не только для компаний, но и для граждан в их повсеместной жизни».

Необходимо «отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты», которая включает несвойственные платежным системам услуги. Нужна «максимально простая и минимальная по стоимости платежная система», заключил Костин.

Источник

По теме:

2 комментария

Andrey 03.04.2014 at 15:38

Опять трёп.

Ответ
Светоч 03.04.2014 at 17:18

«Необходимо “отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты”, которая включает несвойственные платежным системам услуги. Нужна “максимально простая и минимальная по стоимости платежная система”, заключил Костин.» — 100% в яблочко!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.