Новости

Сергей Лавров: Нужно, чтобы каждый регион Украины имел возможность напрямую выбирать своё руководство

5р

В интервью программе «Воскресное время» министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о встрече с представителем украинской делегации на полях саммита в Гааге, о взаимодействии с западными коллегами по разрешению кризиса на Украине а также о двойных стандартах американских и европейских политиков.


На полях саммита по физической ядерной безопасности в Гааге глава МИД России Сергей Лавров беседовал с представителем украинской делегации. Как признался российский министр иностранных дел, он согласился на встречу, чтобы напрямую донести до представителей нынешних украинских властей свои взгляды на преодоление украинского кризиса. По словам Лаврова, этот кризис вызван неспособностью Киева наладить общенациональный диалог, в ходе которого интересы Юга и Востока Украины были бы в полной мере учтены.

Лавров вновь напомнил киевским властям о необходимости выполнить условия соглашения 21 февраля, подписанного Януковичем, Яценюком, Тягнибоком, Кличко, и заверенного министрами иностранных дел Франции Германии и Польши. «Прежде всего, речь идёт о наведении элементарного порядка на улицах, в городах, о сдаче незаконного оружия, освобождении незаконно захваченных зданий, разблокировании улиц и площадей», — отметил министр.

Он добавил, что вслед за этими шагами следует немедленно начать конституционный процесс, в частности приступить к конституционной реформе. Для её успеха необходимо обеспечить участие в этом процессе всех политических сил и всех без исключения регионов. Лавров вновь подчеркнул, что проблемы не могут быть решены без общего согласия о введении федеративного устройства Украины. Нужно, чтобы каждый регион имел возможность напрямую выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов и имел права на общение с областями соседнего государства, будь то Польша, Литва или Россия.
«Как показывает практика, унитарное государство на Украине не работает», — отметил министр. В то же время он напомнил, что федерализация – это путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно, ощущал, что его права обеспечены. По словам Лаврова, если украинские власти будут по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то «из конституционной реформы, которая в каких-то формах, вроде, началась, ничего толкового не получится».

Двойные стандарты Запада по ситуации в Киеве и в Крыму

Министр также напомнил, что когда начались протесты на майдане и туда быстро подтянулись боевики «Правого сектора», Россия предостерегала западные страны от покровительства этих процессов. Но те, по словам Лаврова, отвечали достаточно невнятно, называя протесты «законными проявлениями гражданской позиции». Хотя было очевидно, что акции принимают откровенно антиконституционный характер. В итоге Запад заявил, что «произошла революция» и «сложилась реальность, которую надо признавать». При этом, Лавров подчеркнул, что на Западе до сих пор звучат слова о необходимости пересмотра ситуации в Крыму. По словам министра, даже если абстрагироваться от сопоставления законности переворота на майдане и референдума на полуострове, то утверждения, что «на майдане произошла реальность, а события в Крыму реальностью признать нельзя», с дипломатической точки зрения не выдерживают никакой критики. «Это просто нечистоплотный подход», — подытожил министр.

Законность референдума 16 марта

Сергей Лавров отметил, что референдум по Крыму был не «дипломатическим», а государственным, принципиальным шагом. «Это было связано с вопросом, который не может зависеть от позитивного, негативного или иного отношения государств, не имеющих к этому никакого касательства», — подчеркнул министр. Он заявил, что после того как волеизъявление крымчан однозначно показало их желание быть в России, другого выбора не было. «Мы не могли предать интересы русских и крымчан, которые на основе предельно демократичной, открытой, транспарентной процедуры высказали свою волю», — добавил Лавров.

«Этот выбор, который нами в итоге был сделан, продиктован всей историей нашей сегодняшней жизни, международным правом, российской государственностью, нашей ответственностью за судьбы тех русских, которые оказались в одночасье за границей», — отметил министр.

Вопрос санкций

По словам Лаврова, западные коллеги, долгие годы создававшие условия, чтобы «оторвать» Украину от России, поняли, что совершили ошибку. Они по сути предприняли действия, которые подрывают все договоренности, достигнутые после развала СССР. Однако признать этого они не могли. «Все санкционные рефлексы, которые мы сейчас наблюдаем, напоминают стремление проявить свою обиду максимально в приличных формах», — отметил Лавров.
«Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем, — отметил министр говоря о санкциях Запада. — Мы переживали и не такие времена».

Он добавил, что у России довольно насыщенная история отношений с западными партнерами в постсоветскую эпоху. «Нас приветствовали в демократическом лагере, исходя из того, что мы «возьмём под козырек» и все те правила, которые…сформированы Западом, будем неукоснительно выполнять», — признал министр. По его словам, это не партнёрство, а стремление освоить геополитическую «поляну». Лавров напомнил, что Россия не заплатила ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов. Цена же, которую американцы платили за свои «игры» в Ираке, Афганистане, Ливии и Югославии, измеряется в тысячах человеческих жизней. В этой связи весьма оскорбительны заявления Барака Обамы о том, что «за всё придётся платить».

Пути выхода Украины из кризиса

Лавров также рассказал, что давление, которое оказывалось в связи с резолюцией ООН по Крыму, было сильнейшим. Были если не угрозы, то намёки на последствия. «Для меня удивительно, что европейцы отдали на откуп Вашингтону украинскую тему в том, что касается отношений с Россией», — заявил министр. Он рассказал, что сейчас вырабатываются идеи создания контактной группы — структуры, в которой Европа и США будут «приглядывать» за переговорами России с Украиной. По словам Лаврова, это неприемлемо, потому что проблема не в отношениях Украины и РФ, а в том, что украинское общество испытывает глубокий кризис государственности.

Россия, в свою очередь, предлагает иной подход. Если западные партнёры готовы, то Россия, США и Евросоюз могли бы сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве. Новая конституция Украины должна обеспечить федеративное устройство, обеспечивающее права всех, кто живет в стране. «Мы хотим, чтобы Украина была мирным стабильным и дружественным государством, при полном уважении её желания сотрудничать с Россией, Европой, США и с кем ей угодно и заблагорассудиться. На этих позициях мы можем многого достичь», — заявил министр.

Вопрос шенгенских виз для крымчан

Лавров также прокомментировал заявления ЕС о правилах, согласно которым житель Крыма, если он захочет получить шенгенскую визу, должен будет въехать на Украину и получить её только по украинскому паспорту. Министр назвал это грубейшим нарушением прав человека. Он напомнил, что люди, которые живут в Крыму и выбрали российское гражданство, не имеют никакого отношения к геополитике. Они хотят жить в стране, которая отвечает их культурному и языковому запросу. «Если Евросоюз пойдет на подобные шаги, я убежден, что на это мы ответим так, чтобы ЕС понял неприемлемость грубейшего нарушения прав человека», – отметил министр.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.