ИзображенияНовости

Любопытные факты, интересные всем

1

В этой стать каждый найдёт для себя что-нибудь интересное. Здесь собраны любопытные факты из всех областей нашей жизни.

2

Для того, чтобы раз и навсегда перестать путаться с приставками в глаголах одеть и надеть нужно запомнить простое правило — «Надеть одежду и одеть Надежду». Я надел свитер. Я одела свою куклу.

3

Уэйн Макларен — лицо рекламной кампании сигарет марки «Marlboro», более известный как «ковбой Marlboro», умер от рака легких в возрасте 52 лет. Когда Уэйну было 50 лет, врачи поставили ему диагноз — рак легких, вызванный курением. Из «ковбоя Marlboro», поднявшего продажи сигарет до невероятных высот, Уэйн Макларен превратился в ярого борца с сигаретными компаниями. Удаление одного легкого не помогло избежать последствий рака, который распространился по всему телу, повредив головной мозг и вызвал смерть знаменитого ковбоя.

4

У любого трамвая (будь то самый старый трамвай или современный) есть резервуар с песком, который спрятан под сидением.

5

Проба золота — не просто случайное число. Оно обозначает содержание драгоценного металла в сплаве. Например, 1 г золота 585 пробы содержит 585 мг чистого золота и сплав других металлов, называемый лигатурой. Банковское золото в слитках содержит 999.999 мг чистого золота на 1г, это золото 999 пробы. В обычное золото добавляется серебро и медь, а в так называемое «белое золото» вместо меди добавляется платина, палладий или никель. По статистике, около 12.5% людей имеют аллергию на никель, поэтому добавление никеля в ювелирное золото было запрещено. Чаще всего белое золото — это сплав чистого золота с палладием. Примечательно то, что даже 1% палладия в сплаве с золотом способен сильно изменить его цвет и придать ему серебристо-белый оттенок.

6

Орангутан в переводе значит человек леса. ДНК человека на 97% совпадает с ДНК орангутана. В ходе исследований выяснилось, что у орангутана и человека 28 общих признаков, когда у человека и шимпанзе — 2 , а у гориллы — 7.

7

Росомаха — самый свирепый хищник на земле, не имеющий себе равных. Росомаха не знает страха и может напасть на животных, которые гораздо крупнее и сильнее ее. Известны случаи, когда росомаха отгоняла медведей и пум от их добычи. Росомаха обладает отличным пищеварением: ест, переваривает и испражняется быстро и потому постоянно голодна и обладает неуемным аппетитом, вполне совместимым с её свирепостью.

8

Обычная стая гиен съедает зебру за 15 минут, не оставляя ничего, кроме следов крови на земле.

9

Атомный удар по Нагасаки не был запланирован США приняли решение нанести двойной удар по Японии. Главный удар был нанесён по городу Хиросима. Второй удар должен был быть по городку Кокура. Помешала сильная облачность и лётчик сбросил вторую бомбу по городу Нагасаки. Это было предусмотрено по запасному варианту.

10

Буйволы — очень осторожные и бдительные животные. Они спят 1 час ночью и просыпаются каждые 2 минуты.

11

Вино меняет цвет с возрастом Белое вино становится с возрастом темнее, в то время как красное вино становится светлее.

12

Крокодилы не перестают расти Крокодил каждый год в среднем вырастает на 30 см и на протяжении всей своей жизни не перестает расти. Поэтому чем больше крокодил, тем он старше.

13

Статуя человека на лошади несет в себе скрытый смысл Если передние ноги статуи лошади в воздухе — человек погиб в бою. Если одна передняя нога статуи лошади в воздухе — человек погиб от ран, полученных в бою, а если все четыре ноги лошади на земле, то человек умер от естественных причин.

14

Самое сухое место на земле — область в Антарктиде В Антарктиде есть области под названием «Сухие долины». Благодаря мощнейшим ветрам, скорость которых превышает 300 км / час эти области полностью свободны от снега и льда, т.к. влага очень быстро испаряется.

15

Кимоно всегда запахивают на правую сторону — это касается и мужчин и женщин. На левую сторону запахивают когда хоронят человека.

16

Дятлы переносят ежедневно более десяти тысяч ударов. Ученые из Китая сделали вывод, что череп и клюв дятла содержат эластичные ткани, которые гасят вибрации. Также мозг дятла плотно упакован в череп, что позволяет избежать столкновений мозга и черепа. Благодаря всему этому голова у дятла никогда не болит.

17

Удивительная скорость движения дельфинов — одна из загадок, которую ученые до сих пор не в силах разгадать. Это противоречит законам гидродинамики — тела с неизменными свойствами поверхности должны либо двигаться в воде в несколько раз медленнее, либо обладать гораздо большей мышечной силой. Большинство исследователей сходятся в том, что ответ кроется в удивительной коже дельфинов. Считается, что именно она борется с завихрениями воды вокруг. Плотная, но одновременно очень гладкая, она является чудом природы. А пока ученые изучают тайну скорости дельфинов, они как будто дразнят людей, с легкостью обгоняя быстроходные корабли в открытом море и выпрыгивая перед ними.

18

Морская вода имеет более высокую плотность, чем пресная, поэтому и замерзает при более низкой температуре, плохо растворяет мыло, быстро образует накипь в паровых котлах. В водах Мирового океана содержатся почти все элементы, известные в природе. Например, каждая капля морской воды содержит около 1 миллиарда атомов золота.

19

Мы уже знаем, что у бегемота розовое молоко. От солнечных ожогов кожу бегемота предохраняет одно интересное свойство. Кожные железы выделяют жирную антисептическую смазку, которая на солнце имеет также розовый оттенок.

20

Молния — мощнейший электрический разряд в атмосфере, который обычно происходит во время грозы и сопровождается громом. Сила тока в разряде молнии достигает 100 000 ампер при напряжении в 1 000 000 вольт, но поразительно то, что по статистике погибает лишь 10% людей, получивших удар молнии. Смерть от удара молнии наступает от остановки дыхания и сердцебиения.

21

Солнце — это звезда, которая поддерживает жизнь на Земле. Масса Солнца составляет 99,866 % от массы всей Солнечной системы, а температура ядра — около 13 500 000 градусов Цельсия. А температура Солнечной короны значительно меньше и составляет около 1 500 000 градусов Цельсия.

22

Озеро Ассаль — одно из самых соленых озер в мире Озеро Ассаль, которое находится в центральной части Джибути (Африка) является самым соленым на планете. Степень солености озера достигает 35%, а на глубине 20 метров — почти 40%. Для сравнения, в Мертвом море соленость воды достигает лишь 33.7%.

23

Продолжительность жизни касатки может достигать 80 лет

24

Бергамот — гибридное цитрусовое, а не сорт груши Свое название «бергамот» получил в честь итальянского города Бергамо, где его начали культивировать. Есть и другая версия, что это название произошло от «beg armudy» — господская груша. Такое имя бергамот получил благодаря своей грушевидной форме и плодам желтоватого цвета, которые внешне схожи в грушами сорта бергамот, однако к грушам он не имеет никакого отношения. Эфирное масло, которое извлекают из плодов и цветков бергамота широко применяется в парфюмерии, а также используется для отдушки чая Earl Grey.

25

Слово опушка происходит от слова «пух», что означает мелкий кустарник на окраине леса. Существует заблуждение, что опушка — это небольшая полянка посреди леса, на которой в русских сказках на пеньке сидел зайчик. На самом деле опушка — это край леса, который может быть до 100 м в ширину.

26

Многие могли бы поспорить, что на этой картинке изображен камыш. Но это ошибочное мнение. На самом деле на картинке изображен рогоз. Камыш выглядит несколько иначе.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.