Новости

Разработка ПАК ДА будет приоритетом для «Туполева»

1395897507_567f2a5707c30de26508a93ea58[1]

 

Разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), а также ремонт и сервисное обслуживание стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС станут основными приоритетами компании «Туполев» после объединения с Казанским авиационным производственным объединением (КАПО) им.Горбунова.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Договор о присоединении ОАО «КАПО им.Горбунова» к ОАО «Туполев» и соответствующий акт о передаче прав и обязанностей Казанского завода в адрес «Туполева» был утвержден 24 марта.

«Реорганизация обществ проводится в рамках приведения предприятий ОАК к целевой бизнес-структуре по направлению «Специальная авиация». Основными приоритетами ОАО «Туполев» после объединения станут: изготовление воздушных судов на базе Ту-204/214 для государственных структур и коммерческих заказчиков, ремонт и сервисное обслуживание стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС и реализация проекта разработки ПАК ДА», — сообщил представитель ОАК.

В результате реорганизации должна повыситься эффективность взаимодействия между научно-исследовательскими и производственными площадками ОАК при создании воздушных судов стратегической и специальной авиации, подчеркнули в пресс-службе корпорации.

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) — российский стратегический бомбардировщик нового поколения, разрабатываемый компанией «Туполев». Это будет принципиально новый летательный аппарат, созданный на принципиально новых решениях. В августе 2009 г. началось проведение НИОКР по созданию ПАК ДА. В 2012 г. начались опытно- конструкторские работы по этому проекту. Главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев ранее заявлял о том, что в будущем ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении российских ВВС самолеты дальней авиации Ту-95 и Ту-160.

Источник

По теме:

1 комментарий

Alex 27.03.2014 at 23:20

Бла-бла-бла… опять трёп.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.