Новости

Новости Украины 25 марта 2014

Обзор свежих новостей и событий из Украины и Крыма за 25 марта 2014 — вторник. Евромайдан победил — соглашение об Ассоциации с ЕС подписано; проиграла ли Украина, потеряв Крым. Что будет дальше? Свежая подборка новостей за сегодня — понедельник. Видео и репортажи из горячих точек Крыма. Что на самом деле происходит в Феодосии? Будет ли штурм? Новая жизнь крымчан после референдума… Каким будет переход на российский рубль? Передислокация российских войск возле украинской границы, к чему бы это?  Действия новой власти Украины — в Раду приняты законопроекты о выходе Украины из СНГ и о мобилизации всех войск. Массовые протесты на Юго-Востоке Украины. Что же требует народ? Что происходит с армией Украины — от новой власти поступают невразумительные приказы. Военные потихоньку возвращаются на родину. Почему заблокирован въезд в Крым? Какое впечатление будет у комиссии из ОБСЕ? Об этом и многом другом читайте в нашей подборке новостей.

50_main

Оглавление:

Генассамблею ООН призывают не признавать Крым частью России

В Генеральной Ассамблее ООН распространен проект резолюции, призывающий не признаватьвхождение на основании результатов референдума Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Этот документ планируется вынести на голосование 27 марта, когда по просьбе Украины пройдет пленарное заседание Генассамблеи.

В документе утверждается, что состоявшийся референдум недействителен и не может служить основой для любого изменения статуса Крыма или города Севастополя. Также он призывает все государства, международные организации и специализированные агентства не признавать никакие изменения статуса Крыма или Севастополя на основе этого референдума и воздерживаться от любых действий, которые могут быть рассмотрены как признающие измененный статус.

Как сообщалось, 15 марта Россия наложила вето на аналогичную резолюцию Совета Безопасности ООН, напоминает ИТАР-ТАСС. Стало известно, что Киев и его сторонники вынашивают планы по проведению аналогичного документа через Генеральную Ассамблею ООН, где для принятия решения достаточно простого большинства голосов.

Республика Крым и город Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на основании результатов референдума 16 марта, Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. На голосовании по статусу Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процента принявших участие в плебисците жителей полуострова, в Севастополе — 95,6 процента участников референдума.

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание, что референдум был проведен открыто и честно. «Люди в Крыму ясно, убедительно выразили свою волю — они хотят быть с Россией», подчеркнул он. Законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации президент России подписал 21 марта 2014 года.

Источник

Телефонный разговор между Шуфричем и Тимошенко. 18 марта 2014 года

Интересный разговор имел место быть.

Источник youtube.

999144390

Турчинов подписал указ о выводе войск Украины из Крыма и Севастополя

Совет безопасности и обороны Украины поручил ранее министерству обороны Украины перевести военнослужащих ВС Украины из Крыма в другие регионы. Контроль за выполнением решения и. о. президента возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о передислокации воинских частей, расположенных в Крыму.

Ранее Совет безопасности и обороны Украины поручил министерству обороны Украины перевести военнослужащих ВС Украины из Крыма в другие регионы.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2014 года «О передислокации воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины из <…> Крыма и города Севастополя в другие регионы Украины», — говорится в указе.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Источник

Постпред президента Украины в Крыму подал в отставку

СИМФЕРОПОЛЬ. Постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын подал в отставку и раскритиковал бездеятельность украинской власти в связи с ситуацией на полуострове, передает во вторник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на самого Куницына.

Сергей Куницын: «Я подаю в отставку с должности представителя президента. Мне стыдно, что я тоже к этому причастен, а я не могу ничего сделать»

Источник

3р

В Харьковской области на границе с Россией появились танки и военные патрули

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные в Крыму выполнили свой долг и позволили подготовить армию к обороне. Поэтому по всем границам Украины пока военные укрепляют свои позиции.

В частности, на Харьковщине на границе с Россией появились танки и военные патрули. Также большое количество военной техники расположено на Херсонщине, где наибольшая угроза проникновения оккупантов.

Источник

2

Границу между Крымом и Херсонской областью разделит 20-ти километровый ров

Пресс-служба Областной государственной администрации Херсонской области заявила о том, что для обеспечения большей безопасности на границе между Херсонской областью и Крымом будет вырыт 20-ти километровый ров и установлены сторожевые башни.

Также было заявлено, что необходимо уделить внимание строительству пропускных пунктов для обеспечения быстрого прохода транспорта и людей.

Источник

7UcPA50-1Q8

Премьер Крыма: Нынешнюю украинскую власть в этом году выкинут за пределы страны.

«Нынешнюю украинскую власть в этом году выкинут за пределы страны, и она будет искать убежище на Западе», — заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, сообщает Интерфакс.

Комментируя убийство на Украине националиста-радикала Александра Музычко, он назвал происходящее «бандитской ситуацией».

«Обыкновенная бандитская ситуация. Власть совершенно не контролирует происходящее, не управляет абсолютно», — отметил премьер.

В то же время, по словам Аксёнова, многие граждане Украины пытаются найти убежище в Крыму. Поэтому сегодня в республике разворачивается штаб помощи для тех, кто прибывает в Крым, спасаясь от преследований.

«Люди сегодня едут в Крым, пытаясь уберечь себя, своё здоровье, жизни, детей, пытаются найти здесь убежище. Будем помогать таким людям. Сегодня разворачивается штаб по оказанию помощи этим людям», — сообщил премьер-министр Крыма. Он отметил, что пока не располагает данными о количестве прибывших в Крым беженцев, и пообещал, что эта информация будет обнародована вечером.

Источник

Ярош в бешенстве. «Правый сектор» отомстит министру МВД Украины за смерть Сашко Билого

Активисты «Правого сектора» собираются отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть Сашко Билого. С таким заявлением они выступили сегодня на пресс-конференции в Ровно.

— Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата. Расстрел Сашка Билого — это заказное убийство министра. Повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали, — заявил координатор организации в Ровненской области Роман Коваль.

Источник

5р

РФ продолжает концентрировать войска и технику на границе с Украиной

Украина заявляет о наращивании военного присутствия РФ на границе с Украиной, Россия отрицает концентрацию войск.

Глава Государственной пограничной службы Николай Литвин заявил, что на восточном участке украинской границы со стороны РФ сконцентрирована внушительная часть российских войск и техники.

«Идет накопление группировок войск РФ, которые действовали под видом учений. Учения закончились, они остались на местах, ежедневно маневрируют, происходят разные провокации, особенно по ночам», — сказал он.

По словам чиновника, пограничники отслеживают эту ситуацию и констатируют наличие угрозы.

«Угроза и концентрация войск остается, и в очень больших масштабах», — сказал он.

Стоит отметить, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что в блоке очень обеспокоены российской военной активностью на границе с Украиной, и готовы защищать членов альянса.

В то же время, Россия опровергает сообщения о концентрации войск на границе с Украиной.

Источник

«Правый сектор» потребовал отставки главы МВД Украины в связи с убийством Музычко

Радикальная партия «Правый сектор» требует немедленной отставки главы МВД Украины Арсена Авакова и ареста сотрудников спецподразделения «Сокол», причастных к убийству в Ровенской области националиста Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый.

«Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП «Сокол» и соответственно тех, кто виновен в убийстве (Музычко — ИФ)», — заявил лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош на брифинге в Киеве во вторник.

По его словам, убийство Музычко является подтверждением тому, что на Украине наблюдается «контрреволюционное давление на Майдан, на авангард революции».

Ярош подчеркнул, что «Правый сектор» не будет молча наблюдать за действиями сотрудников МВД.

Ранее стало известно, что координатор «Правого сектора» Музычко был смертельно ранен во время задержания. Он подозревался в создании ОПГ и противодействии сотрудникам правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Кроме того, дело в отношении него расследует и российский Следственный комитет. СКР заочно обвинил украинца в убийствах не менее 20 российских солдат во время событий в Чечне в 90-е годы. В марте Музычко был объявлен в международный розыск.

Источник

http://youtu.be/LRf_ewLxSac

Интервью с командиром батальона морской пехоты Украины перешедшего на сторону России

Морская пехота Украины перешла на сторону России.

 

8р

Российские военные штурмуют тральщик «Черкассы»

Начался штурм тральщика «Черкассы», который заблокирован на озере Донузлав.

На корабль высадился десант, слышны выстрелы. В небе над тральщиком — два вертолета Ми-35.

Как сообщает руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев на странице в Facebook, к «Черкассам» идет буксир «Ковель», вокруг тральщика «Черкассы» двигаются быстроходные катера.

Ранее стало известно, что корпус тральщика «Черкассы» дал течь, однако держится на плаву.

Как сообщалось, вчера вечером десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» был взят штурмом российскими военными на озере Донузлав. По сообщению главы медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева, после захвата украинских офицеров вывели на корму корабля.

В понедельник большинство экипажа десантного корабля «Константин Ольшанский» сошло на берег, не перейдя на сторону России. На борту оставались лишь 20 человек.

Сегодня утром на «Ольшанском» играл гимн Украины.

Источник

По теме:

3 комментария

Леся 25.03.2014 at 10:33

Екатерина : «Моя мама — человек абсолютно аполитичный — в те дни, когда в Киеве происходил государственный переворот с приходом к власти «бандеровцев», не спала ночами, сбивала таблетками давление…
Она очень боялась, что они доберутся и до Крыма. Сейчас мои родители абсолютно счастливы, счастливы тем, что вернулись в родной дом, в Россию.
Чтобы все понимали, что значит для крымчан Россия, я записала отрывок нашего с мамой телефонного разговора (в воскресенье, 23 марта, когда окончательно стало ясно: Крым — наш).»
http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/24/1003110-ne-dlya-putina-razgovor-s-mamoy-iz-kryima.html

Ответ
Леся 25.03.2014 at 12:01

Почти 200 тыс. крымских пенсионеров с 25 марта начнут получать пенсию в российских рублях.
По словам Темиргалиева, остальные пенсионеры будут получать пенсии в рублях начиная с 5 апреля.
Крупные торговые сети перепрограммируют кассовые аппараты для расчета в рублях и гривнах.
Выплаты будут производиться наличными рублями через систему «Крымпочты», что позволит избежать ограничений на снятие наличности, введенных украинскими банками в Крыму, в частности, по пенсионным программам.
http://itar-tass.com/politika/1072421?utm_medium=rss20

Ответ
Grom 25.03.2014 at 14:25

Интересно размер пенсий крымчан увеличится?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.