ИзображенияВ РоссииРазное интересное

10 фактов об Аделине Сотниковой, которые вы, скорее всего еще не знаете

Когда мир увидел Юлию Липницую в командных соревнованиях – все внимание устремилось на нее. Многие были поражены талантом 15-летней спортсменки и уверены, что судьба золота в женском фигурном катании предопределена. Но тогда мир еще не знал, что в России есть и другая маленькая звездочка – Аделина Сотникова.

1. Аделина Сотникова – 17-летняя москвичка – начала кататься в 4 года, на катке «Южный» около дома, в обычной районной секции фигурного катания. На свое первое занятие она пришла без коньков – мама никак не могла поверить, что ребенка сразу же поставят на лед.

photo-41-13

(Всего 10 фото)

photo-41-7

photo-41-11

Фото: goldenskate.com

2. Мама мечтала, чтобы дочь занималась музыкой, самой же Аделине очень хотелось в балет. Тем не менее, параллельно с фигурным катанием она начала заниматься еще и художественной гимнастикой, пока не пришло время выбирать. А с балетом решили не связываться – слишком большие нагрузки, даже по сравнению со спортом.

photo-41-1

Фото: Вконтакте

3. Аделина – настоящий вундеркинд. Всего в 12 лет она уже выиграла свой первый взрослый Чемпионат России 2009. Кстати, то же самое в свое время сделала и ее тренер – Елена Буянова (Водорезова). Правда, в отличие от своего тренера, Аделина не смогла в этом же году отправиться на международные соревнования, из-за введенных ограничений на минимальный возраст участниц.

photo-41-5

Фото: Вконтакте

4. Несмотря на отнимающий все время и силы спорт, юной чемпионке России надо было еще учиться в школе. Любимыми предметами Аделины были алгебра и физика: «Фигурное катание — это же и есть физика, так что для меня очень полезная наука».

f2698a90ab1cb9de77e1923c9f91079f

Фото: Instagram

5. Человеком, наиболее сильно влияющим на ее карьеру, Аделина называет свою младшую сестру Машу, испытывающую проблемы со здоровьем. «Я очень хочу помочь сестре и должна зарабатывать деньги. В какой-то мере это один из факторов, который удерживает меня в спорте в переломные моменты», — говорит теперь уже Олимпийская чемпионка.

f81f7e325d1d34ea649fcc7a33d114c1

Фото: Instagram

6. 14 февраля 2012 года Аделине присвоили звание «Мастер спорта России международного класса» — после ее третьей (из четырех) победы на Чемпионате России и серебряной медали на Зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке.

5e51cbe3707ef02b324456b4d7347052

Фото: Instagram

7. Фигуристке не приходится особо переживать за свою фигуру, так как она практически равнодушна к сладкому и предпочитает овощи, особенно вареную морковку. Эта крайне нетипичная для детей любовь у Аделины еще с детского сада.

photo-41-10

Фото: Instagram

8. Аделина любит посидеть в интернете, общается в Вконтакте и ведет Инстаграм (http://instagram.com/adelinasotnikova). Помимо этого, среди хобби чемпионки — посещение кинотеатров и театров.

photo-41-4

Фото: Вконтакте

9. Выбор кумиров Аделины в фигурном катании довольно необычен – это фигуристы Брайан Жубер и Стефан Ламбьель, и японки Мики Андо и Мао Асада, которая также выступала в Сочи, но заняла только 6-ое место.

photo-41-8

Фото: epochtimes.ru

10. А еще первая в истории России Олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании предпочитает выступать под последним номером, считает своей лучшей подругой маму и планирует стать тренером.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.