Наука и ТехникаКосмосВ России

7 фактов из истории орбитальной станции Мир

Орбитальная станция Мир.
Орбитальная станция Мир.

20 февраля 1986 года был выведен на орбиту первый модуль станции Мир, ставшей на долгие годы символом советского, а затем и российского освоения Космоса. Уже более десяти лет ее не существует, но память о ней останется в истории. И сегодня мы расскажем про самые знаменательные факты и события, касающиеся орбитальной станции «Мир».

 

Орбитальная станция Мир – всесоюзная ударная стройка

Традиции всесоюзных строек пятидесятых-семидесятых годов, во время которых были возведены крупнейшие и самые значимые объекты страны, продолжились и в восьмидесятых при создании орбитальной станции «Мир». Правда, трудились над ней не низко квалифицированные комсомольцы, свезенные из разных уголков СССР, а лучшие производственные мощности государства. Всего над этим проектом работало около 280 предприятий, функционирующих под эгидой 20 министерств и ведомств. Проект станции «Мир» начал разрабатываться еще в 1976 году. Она должна была стать принципиально новым рукотворным космическим объектом – настоящим орбитальным городом, где могли бы подолгу жить и трудиться люди. Причем, не только космонавты из страны Восточного блока, но и из государств Запада.

 

Станция Мир и космический челнок Буран. Источник
Станция Мир и космический челнок Буран.

Активные работы по строительству орбитальной станции начались в 1979 году, но в 1984 были на время приостановлены – все силы космической индустрии Советского Союза шли на создание челнока «Буран». Однако вмешательство высших партийных чиновников, планировавших запустить объект к XXVII съезду КПСС (25 февраля – 6 марта 1986), позволили в сжатые сроки завершить работы и запустить «Мир» на орбиту 20 февраля 1986 года.

 

Базовый блок станции Мир.
Базовый блок станции Мир.

 

Структура станции Мир

Впрочем, 20 февраля 1986 года на орбите появилась совсем не та станция «Мир», которую мы знали. Это был лишь базовый блок, к которому со временем присоединилось несколько других модулей, превративших «Мир» в огромный орбитальный комплекс, соединяющий жилые блоки, научные лаборатории и технические помещения, в том числе, и модуль для стыковки российский станции с американскими космическими челноками «Шаттл». В конце девяностых годов орбитальная станция «Мир» состояла из следующих элементов: базовый блок, модули «Квант-1» (научный), «Квант-2» (бытовой), «Кристалл» (стыковочно-технологический), «Спектр» (научный), «Природа» (научный), а также стыковочный модуль для американских челноков.

 

Орбитальная станция Мир в 1999 году.
Орбитальная станция Мир в 1999 году.

Планировалось, что сборка станции «Мир» закончится к 1990 году. Но экономические проблемы в Советском Союзе, а затем и распад государства помешал осуществлению этих планов, и в итоге последний модуль был присоединен лишь в 1996.

Назначение орбитальной станции Мир

Орбитальная станция «Мир» — это, в первую очередь, научный объект, позволяющий проводить на нем уникальные эксперименты, недоступные на Земле. Это и астрофизические исследования, и изучение самой нашей планеты, процессов, происходящих на ней, в ее атмосфере и ближнем Космосе. Важную роль на станции «Мир» играли эксперименты, связанные с поведением человека в условиях длительного пребывания в невесомости, а также в стесненных условиях космического корабля. Здесь изучалась реакция человеческого организма и психики на будущие полеты к другим планетам, да и вообще на жизнь в Космосе, освоение которого невозможно без такого рода исследований.

 

Эксперименты на станции Мир.
Эксперименты на станции Мир.

И, конечно же, орбитальная станция «Мир» служила символом российского присутствия в Космосе, отечественной космической программы, а со временем, и дружбы космонавтов из разных стран.

Мир – первая международная космическая станция

Возможность привлечения к работе на орбитальной станции «Мир» космонавтов из других, в том числе, несоветских стран была заложена в концепцию проекта изначально. Однако осуществились эти планы лишь в девяностых годах, когда российская космическая программа испытывала финансовые затруднения, а потому было принято решение пригласить к работе на станции «Мир» иностранные государства. Но первый иностранный космонавт попал на станцию «Мир» намного раньше – в июле 1987 года. Им стал сириец Мухаммед Фарис. Позже на объекте побывали представители Афганистана, Болгарии, Франции, Германии, Японии, Австрии, Великобритании, Канады и Словакии. Но больше всего иностранцев на орбитальной станции «Мир» были из Соединенных Штатов Америки.

 

Мухаммед Фарис на станции Мир (справа).
Мухаммед Фарис на станции Мир (справа).

В начале 1990-х у США не было собственной долговременной орбитальной станции, а потому они решили присоединиться к российскому проекту «Мир». Первым американцем, оказавшимся там, стал 16 марта 1995 года Норман Тагард. Случилось это в рамках программы «Мир-Шаттл», но сам полет осуществлялся на отечественном корабле «Союз ТМ-21».

 

Орбитальная станция Мир и состыкованный с ней американский шаттл.
Орбитальная станция Мир и состыкованный с ней американский шаттл.

Уже в июне 1995 года на станцию «Мир» прилетело сразу пятеро американских астронавтов. Они добрались туда на шаттле «Атлантис». Всего же представители США появлялись на этом российском космическом объекте пятьдесят раз (34 разных астронавта).

Космические рекорды на станции Мир

Орбитальная станция «Мир» и сама по себе является рекордсменом. Изначально планировалось, что она просуществует всего пять лет и будет заменена объектом «Мир-2». Но сокращение финансирования привело к тому, что срок ее службы растянулся на пятнадцать лет. А время беспрерывного пребывания на ней людей исчисляется 3642 днями – с 5 сентября 1989 по 26 августа 1999, почти десять лет (МКС побила это достижение в 2010 году). За это время станция «Мир» стала свидетелем и «домом» для множества космических рекордов. Там было осуществлено более 23 тысяч научных экспериментов. Космонавт Валерий Поляков, будучи на ее борту, провел в Космосе непрерывно 438 суток (с 8 января 1994 по 22 марта 1995), что до сих пор является рекордным достижением в истории. И там же был установлен подобный рекорд для женщин – американка Шеннон Лусид в 1996 году задержалась в космическом пространстве 188 дней (уже побит на МКС).

 

Валерий Поляков на станции Мир.
Валерий Поляков на станции Мир.

 

 

Шеннон Лусид на станции Мир.
Шеннон Лусид на станции Мир.

Еще одним уникальным событием, произошедшим на борту станции «Мир», стала 23 января 1993 года первая в истории космическая художественная выставка. В ее рамках были представлены две работы украинского художника Игоря Подоляка.

 

Работы Игоря Подоляка на станции Мир.
Работы Игоря Подоляка на станции Мир.

 

Вывод из эксплуатации и спуск на Землю

Поломки и технические проблемы на станции «Мир» фиксировались с самого начала ее ввода в эксплуатацию. Но в конце девяностых годов стало понятно, что дальнейшее ее функционирование будет затруднительным – объект морально и технически устарел. Тем более что еще в начале десятилетия было принято решение о строительстве Международной Космической Станции, в котором принимала участие и Россия. А 20 ноября 1998 года РФ запустила первый элемент МКС – модуль «Заря». В январе 2001 года было принято окончательное решение о будущем затоплении орбитальной станции «Мир», несмотря на то, что появились варианты ее возможного спасения, в том числе, и покупка Ираном. Однако 23 марта «Мир» был затоплен в Тихом океане, в месте, которое называют Кладбищем космических кораблей – именно туда отправляют на вечное пребывание отслужившие свой срок эксплуатации объекты.

 

Фотография исторического падения орбитальной станции Мир в Тихий океан.
Фотография исторического падения орбитальной станции Мир в Тихий океан.

Жители Австралии в тот день, опасаясь «сюрпризов» от давно ставшей проблемной станции, в шутку размещали на своих земельных участках прицелы, намекая, что именно туда может упасть российский объект. Однако затопление прошло без непредвиденных обстоятельств – «Мир» ушел под воду примерно в том районе, где и следовало.

Наследие орбитальной станции Мир

«Мир» стал первой орбитальной станцией, построенной по модульному принципу, когда к базовому блоку можно присоединять множество других элементов, необходимых для выполнения тех или иных функцией. Это дало толчок к новому витку освоения космического пространства. И даже при будущем создании постоянных баз на планетах и спутниках, долговременные орбитальные модульные станции все равно будут основой для человеческого присутствия за пределами Земли.

 

Международная Космическая Станция.
Международная Космическая Станция.

Модульный принцип, отработанный на орбитальной станции «Мир», теперь используется и на Международной Космической Станции. На данный момент, она состоит из четырнадцати элементов.

Источник

По теме:

5 комментариев

Лейбник 20.02.2014 at 20:06

Самая крупная и глупая трата средств.
Пока страна стояла в очередях и жила в деревянных бараках, все радостно наблюдали за спариванием лягушек в невесомости и гордились этим.

Ответ
Malett 21.02.2014 at 11:30

Глупо тратить все заработанные средства на 40 сортов колбасы из бумаги.

А то, что были очереди и дефицит — это никаким образом не было связано с программами освоения космического пространства. И даже затраты на ВПК в этом никак не виноваты. Проблемы в снабжении имели только одну причину — сознательный, грамотно спланированный саботаж в поставках продовольствия и товаров народного потребления. Эта подрывная работа планировалась и осуществлялась высшим руководством КГБ во главе с Андроповым и высшим партийным руководством СССР. Они вели подготовку к развалу СССР и к захвату общенародной собственности.

Ответ
Ксения Рада 21.02.2014 at 12:07

Высшее руководство КГБ и высшее руководство СССР выполняли приказы своих хозяев, о плане которых – Новиков Евгений Викторович на видео «Новости славян. №29. Политика депопуляции» — http://www.youtube.com/watch?v=UgG3vvEhJU0#t=67 : «Все события, происходящие на планете в течение многих столетий, укладываются в одно выражение — «Политика депопуляции народонаселения планеты —Global depopulation Policy». Эта тайна за семью печатями, которая из века в век остаётся замурованной в архивах, свитках, самых-самых святых книгах. И сегодня мы начинаем рассмотрение подробных деталей этой человеконенавистнической деятельности, осуществляемой группой лиц, которых в полной мере можно и нужно отнести к международным преступникам, действующим против самой жизни на планете в тайном сговоре, в преступной международной шайке.»
Сейчас эти планы в России реализует ОПГ «государство РФ». Вот здесь — http://i047.radikal.ru/1309/15/01a249dc06dc.jpg поставленный резидент принимает к исполнению очередные приказы под контролем Берл Лазара, который отвечает за кремлёвских жидов перед Приоратом Сиона.

Ответ
Maksim 21.02.2014 at 16:41

Сейчас часть страны — в ипотеке, часть — в съемном жилье, часть — в тех же самых деревянных бараках (да, они стали старше еще на 25 лет). Полки магазинов ломятся от обилия продуктов, но натуральная колбаса стоит 2000 рублей за килограмм, что мне не по карману, а суррогат из сои напополам с крахмалом за 300 руб, чет неохота.

И да… Станции у нас — НЕТ.

Ответ
Пессимист 21.02.2014 at 20:55

Вот-вот. И никаких других причин для гордости нет. Ну разве только что в очередях теперь не стоят, а сидят — в собственных автомобилях :)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.