ФинансыВ России

Путин: энергоносители исчерпали себя как источник роста для экономики

neftevishka
Прежние источники роста если не полностью подошли к концу, то работают не так эффективно, как раньше, отметил президент.
Президент России Владимир Путин считает, что энергоносители исчерпали себя как источник экономического роста.

На совещании с членами правительства Путин потребовал от министра экономического развития Алексея Улюкаева предоставить доклад о том, как «идет работа по подготовке долгосрочного макроэкономического прогноза включая определение резервов экономического развития». «Мы об этом многократно говорили, имея в виду ситуацию, которая складывается в мировой и нашей экономике, наверное, нет смысла повторять, что мы все считаем, что прежние источники роста если не полностью подошли к концу, то работают, мягко говоря, не так эффективно, как раньше», — отметил Путин. Он пояснил, что «всегда мы ожидали роста и роста, повышения и повышения на энергоносители — они у нас держатся на хорошем уровне, но такого роста, как прежде, нет, и источник этот себя исчерпал».

Президент также ждет от главы Минэкономразвития доклада о том, как видит его ведомство резервы для экономического роста, «как идет разработка планов мероприятий по повышению производительности труда, решения проблем моногородов и закрытых административных территориальных образований (ЗАТО)». Глава государства признался, что ЗАТО его «особенно беспокоят», поскольку в них есть ограничения, связанные с режимом.

Путин также ждет от Улюкаева данных «о создании интегрированной системы поддержки экспорта, в том числе о предоставлении кредитов, страховании, создании соответствующих структур». Путин напомнил «о необходимости продвижения экономических интересов России за рубежом через торговые представительства». По мнению президента, необходимо реанимировать торгпредства, придать им новый импульс развития.

Еще одна тема, которая интересует президента, — «создание единой учетной регистрационной системы путем объединения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости, завершение инвентаризации стоимости объектов недвижимости, переход на их кадастровую оценку для целей налогообложения». «Чрезвычайно важная вещь — она чувствительная, конечно, для собственников, но чрезвычайно важная», — заметил Путин. По его словам, также следует уделить внимание «предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере регистрации прав собственности и кадастрового учета объектов недвижимости через сеть многофункциональных центров».

Ситуация в экономике в общем и целом нормальная, с одной стороны. Но с другой стороны, она никого не радует: она не радует меня, она, естественно, не радует президента, она не радует тех, кто этим занимаетсяДмитрий МедведевПредседатель правительства РФ

Также Владимир Путин констатировал сокращение числа малых предпринимателей в стране. «Количество частных предпринимателей, индивидуальных предпринимателей у нас, к сожалению, сокращается, эта тенденция пока не переломлена», — сказал глава государства на совещании с членами правительства. Он отметил, что кабинет министров принял несколько решений по этому вопросу, внес проекты законов в Госдуму.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь указал, что число индивидуальных предпринимателей в январе 2014 года сократилось на 10,5 тыс. человек после отмены льготной ставки страховых взносов. С 1 января 2014 года льготная ставка для ИП и малого бизнеса была возвращена. Шувалов отметил, что отрицательную тенденцию по сокращению количества предпринимателей пока преодолеть не удалось.

Источник

По теме:

2 комментария

Алексей 14.02.2014 at 17:25

Путин, он что, с луны свалился, он только сейчас это понял? Или подсказали..

Ответ
Maksim 14.02.2014 at 20:58

Нет. Только сейчас разрешили по зомбоящику сказать.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.