Наука и ТехникаВ России

Откроем дверь в будущее!

Y_3sHTfe9wMНевероятные разработки отечественных ученых и изобретателей поражают воображение, огромной пользы и кпд могут служить они простым людям и стране. Общий потенциал сделанных открытий огромен. Если их начать внедрять на государственном уровне Россия сделает огромный шаг вперед.

День Российской науки – 7 февраля – в Академгородке отметили весьма удачно, посвятив этому дню круглый стол на тему: «Наука – городу Новосибирску». Почему удачно? Потому что не часто нас балуют такими интересными, информативными сообщениями о перспективных разработках, когда хочется слушать еще и еще. Состоявшийся круглый стол был именно таким, затянувшись на час дольше запланированного. И даже после этого народ не желал расходиться. Публика хотела продолжения. И ей пообещали на весну.

По словам организаторов – депутатов городского Совета Новосибирска Николая Ляхова и Александра Люлько – мероприятие было запланировано еще в декабре прошлого года. Местом проведения был выбран Большой зал в здании Новосибирской  мэрии. Предполагалось собрать внушительную аудиторию. Ведь речь шла о перспективных разработках именно для нашего города.

Но, как выяснилось позже, нынешнее городское руководство следует иным приоритетам, поэтому в самый последний момент организаторам было отказано в помещении. Причина отказа совершенно непонятна. Пришлось проводить круглый стол в конференц-зале Выставочного центра СО РАН.

Впрочем, сожалеть о том не стоит, поскольку так получилось, наверное, еще лучше. Уютная, камерная обстановка, доброжелательная атмосфера, свободный, «клубный» стиль общения участников. Состав самих участников оказался весьма солидный: ученые, инженеры, конструкторы, директора институтов, директора предприятий, политики. Был представитель Полпредства. Были даже гости из Омска, представлявшие тамошнюю областную администрацию. К сожалению, представители мэрии Новосибирска и представители правительства Новосибирской области почему-то замечены не были.

А послушать и впрямь было что. Подробности мы еще осветим специально, а сейчас лишь коротко пройдемся по самым впечатляющим фрагментам.

Ну вот, например. Можете себе представить чудо-поезд, который за десять минут доставит вас от Академгородка до центра Новосибирска? Или за полчаса – до Томска? А ведь над таким скоростным транспортом ломают голову давно. Мало того – уже есть опытные образцы. Когда-то над этим упорно трудились во Франции, сегодня это дело продолжают в Японии и США. Как выяснилось, наши конструкторы тоже не дремлют и предлагают свои разработки. Желает Новосибирск стать образцовым современным городом? Пожалуйста – пусть реализует проект аэроэстакадного транспорта (так называется это чудо техники).

Для начала можно построить эстакаду от центра города до Академгородка, а потом протянуть ветку до другого города. И будет километр такой дороги, уверяют нас разработчики, стоить в восемь-девять раз дешевле, чем для знаменитого «Сапсана». Об этом рассказал участникам Алексей Серьезнов – научный руководитель ФГУП «СибНИИА им. С.А. Чаплыгина».

А что вы скажете о разработках в сфере энергетики? Здесь взял слово директор Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко. Его презентация оказалась весьма насыщенной. Взять хотя бы водно-угольное топливо. Не пора ли его у нас применять вместо мазута и обычного угля? В 1990-х такие разработки уже начинали потихоньку внедрять, причем – не безуспешно. Затем процесс остановился ввиду какого-то непонятного скоропалительного перехода на газ (даже на Кузбассе!). А китайцы тем временем переняли нашу разработку и теперь внедряют ее в массовом порядке.

Другая тема – тепловые трансформаторы, использующие геотермальные источники энергии. Машины, дающие солидную экономию в плане потребления энергии, можно выпускать десятками и даже сотнями. А их пока выпускают единицами. Тогда как в соседнем Китае… Ну вы уже поняли, что в Китае давно перешли на массовый выпуск. И ведь самое обидное – не без наших идей, не без наших разработок.

Отдельная строка – альтернативные и возобновляемые источники энергии. Солнце и ветер в развитых странах уже приносят ощутимую пользу. А у нас? А у нас всего лишь одна десятая процента! Тем временем в Институте теплофизики создается технология производства тонкопленочных солнечных элементов. И Новосибирску очень повезет, если именно у нас появятся такие предприятия. Тогда в жизни наших дачников точно произойдут чудесные перемены.

Не обошли стороной и медицину. Оказывается, существует очень простая и надежная диагностика рака на ранней стадии. Можно даже проводить массовую диспансеризацию, своевременно предупреждая болезнь. Были и другие, не менее впечатляющие предложения.

А как вам система очистки сточных вод с помощью гиацинта? Гиацинт, в данном случае, – это такое водное растение, способное «всасывать» из воды всякую дрянь. Оказывается, подобные эксперименты уже вовсю проводятся в нашей области. Например, на Кудряшевском свинокомплексе. Впечатляющая инновация! Этой информацией поделился директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Власов.

И наконец, кое-что о строительных технологиях. Выяснилось, что в этой сфере можно совершить настоящую революцию, отказавшись от цемента. Более привлекательной заменой ему может стать силикатное связующее, знакомое нам по обычному канцелярскому клею. Получается недорого, надежно и главное – безупречно с точки зрения экологии. Так утверждает директор Института химии твердого тела и механохимии академик Николай Ляхов.

В общем, всего коротко не перескажешь. Разработок на самом деле много, и жители нашего города должны о них знать. А наши руководители обязаны делать все, чтобы эти разработки нашли у нас, в нашем городе и в нашей области, широкое практическое применение.

Как подчеркнул председатель СО РАН Александр Асеев, Новосибирск можно успешно и плодотворно развивать только как инновационный город, опираясь на существующий интеллектуальный потенциал. Уподоблять его торговому центру или складскому помещению – бесперспективно.

Олег Носков
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.