В МиреИстория. Запретная археология.Информационная война

Загадочная афера 1814 года

10032

За год до аферы Ротшильда, в 1814 году в Лондоне появился человек, одетый в форму британского офицера и сообщил, что Наполеон был схвачен и убит русскими казаками. Потом три французских офицера начали раздавать всем листовки, в которых подтверждалась гибель Наполеона и прославлялись Бурбоны. Эта новость стремительно распространилась по всему городу. Особенно бурно отреагировала Лондонская фондовая биржа – стоимость британских государственных бумаг резко взлетела вверх. И кто-то успел продать акций более чем на миллион фунтов стерлингов.

К вечеру выяснилось, что Наполеон жив и рынок вернулся на прежний уровень. Началось расследование. Во всем был обвинен капитан и политик Томас Кокрейн, 10-й граф Дандональд, кавалер ордена Бани. Его с помощниками приговорили к году заключения, штрафу в 1000 фунтов и часу стояния у позорного столба. Его разжаловали, уволили из флота, исключили из парламента, лишили рыцарства и всех орденов. Его герб был снят и спущен по ступенькам Вестминстерского аббатства.

10194
Карикатура 1815 года — «Как все было. И как все стало». Слева – героический морской офицер. Справа – заключенный.

Кокрейн все время повторял, что он ни в чем не виновен и что его оклеветали политические противники. Его поддержала общественность и, чтобы не допустить волнений, через месяц Кокрейн был помилован и восстановлен в списке военно-морского флота с повышением в чине до контр-адмирала.

До сих пор точно неизвестно, кто именно провернул эту аферу. (возможно Сорос)

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.