В России

Не Путин Ходорковского посадил, не Путин его и отпустил

i605_hod

 

«Деньги — это отчеканенная свобода». Карл Маркс

19 декабря 2013 года, примерно в тот же самый момент, когда Владимир Путин сообщил журналистам о грядущем помиловании «узника совести» Михаила Ходорковского, в Москве на Кутузовском проспекте происходит крупное ДТП, жертвой которого становится заместитель правительства республики Дагестан Гаджи Махачев. Именно этот человек десять лет тому назад был одним из главных инициаторов знаменитого «дела ЮКОСа»

Кстати незадолго до того, как этот очень странный персонаж в 2003 году пишет депутатский запрос с просьбой расследовать деятельность компании Ходорковского, его заказывают. Тогда покушение не удалось: убийца работал из СВД, но в момент выстрела у Махачева зазвонил мобильный телефон, и пуля попала ему в руку. Судьба…

 

Что же касается «писем о помиловании», то это все «на публику». Если уж и в 2013 году Путину не хватило «административного ресурса» для того, чтобы посадить Навального, то что тут говорить о Ходорковском в 2003 году? 

 

Глава «ЮКОСа» был на тот момент самым богатым человеком в стране и одним из богатейших в мире. При этом коррумпированность российских судов и следственных органов тогда и сейчас – это две большие разницы.

Ходорковского посадил не Путин, а кто-то намного более «закулисный». Соответственно и освободил его не Путин, а кто-то намного более «хитрый и большой».

Какие должны быть задействованы деньги, связи и полномочия, чтобы вывести человека с «зоны» сначала на вертолете, а потом и на бизнес-джете прямиком в Германию? При этом вопрос документов, логистики и «информационного обеспечения» решился, словно по волшебству. Даже пресс-секретарь Ходорковского была не в курсе, что происходит…

Давайте задумаемся: зачем немцам вообще нужен этот «политический заключенный»? За «красивые глаза»? Ну-ну…

Деньги – вот что интересует тех, кто через Германию вытащил Ходорковского на волю. Политика и «справедливость» тут ни при чем: на Западе прекрасно понимают, что это за персонаж и чем он занимался.  К слову в Германии, где разведка работает непосредственно с так называемыми закрытыми структурами власти, согласования и управления, больше других знают о том, кто такой Ходорковский на самом деле.

Тем не менее, с десяток миллиардов долларов, припасенных им на «черный день», — это хороший стимул «помочь узнику совести» от «чистого сердца».

В настоящее время «элиты» занимаются отбором «молодых денег» у различных миллиардеров-выскочек по типу Ходорковского. И в его случае сработал тот же самый принцип: «грабь награбленное». Не просто же так товарищ Михаила Борисовича — Платон Лебедев — остался сидеть дальше?

Возможно, что «своими» деньгами Ходорковский купил себе не только свободу, но и жизнь. Хотя, скорее всего новость о его «трагической кончине», как и в случае с Березовским, придет как всегда «неожиданно».

Денис Климов

По теме:

2 комментария

den 26.12.2013 at 17:30

Да, очень похоже. Наемный менеджер слишком много возомнил о себе. Подумал, что он бизнесмен и миллиардер.

Ответ
Alex 26.12.2013 at 23:45

Взять деньги Ходора Запад мог и так, зачем ему его вытаскивать из ямы? А то, что Путин — шестёрка глобалистов это уже понятно на 100%.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.