Медицина и здоровье

Растения для здоровья глаз

eye

Для сохранения хорошего зрения огромное значение имеет полноценное питание с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, которые необходимы для поддержания функционирования глаз. Большое количество биологически активных веществ, необходимых для глаз, содержатся в овощах, фруктах, ягодах, а также в некоторых лекарственных травах.
Витамин А

В первую очередь для хорошего зрения необходим витамин А. Этот витамин принимает участие в образовании пигмента родопсина, необходимого для улавливания минимального света. Витамин А содержится в печени, моркови, красном перце, помидорах, зеленом луке, абрикосах, петрушке. Имейте в виду, что в моркови содержится не витамин А, а его предшественники – каротины. Для образования жирорастворимого витамина А необходимо употреблять морковь со сметаной или маслом.

Полезен для глаз и еще один каротиноид – лютеин, который поддерживает остроту зрения, сохраняет целостность клеток глаза, а также поглощает вредные ультрафиолетовые лучи. Много лютеина содержится в моркови, тыкве, хурме, кукурузе и винограде.

944

Польза черники

Еще во времена Второй Мировой Войны американских летчикам, совершавшим полеты в темное время суток ежедневно давали по 1 стакану черники. Считалось, что черника повышает остроту и поле зрения, что было крайне важно для летчиков, не имеющих современных систем слежения.

В чернике содержатся витамины РР, В1, В2, С, а также органические кислоты и микроэлементы: кальций, железо, калий, магний, цинк, и медь. Содержащиеся в плодах черники антоцианы улучшают кровоснабжение сетчатки. Кроме того, антоцианы восстанавливают поврежденные участки сетчатки. Такое действие черники благотворно сказывается на зрении, так как именно в сетчатке содержатся светочувствительные рецепторы, поглощающие свет.

К «сухому глазу» ведет нарушение режима работы за компьютером, фиксированный взгляд на мониторе, что способствует уменьшению частоты моргания и др. Все это способствует значительному пересушиванию роговицы.

Для лечения заболеваний глаз, а также в профилактических целях, для улучшения зрения, используются и различные лекарственные растения. Самыми популярными средствами являются:

Сон трава. Отвар сон травы принимается внутрь. Такая фитотерапия улучшает состояние радужной оболочки глаза и сетчатки. Кроме того, сон трава предупреждает развитие таких заболеваний глаз, как глаукома и катаракта.

Барбарис. В барбарисе содержится алкалоид берберин, который положительно воздействует на глаза с повышенной чувствительностью. Полезен барбарис и при аллергических конъюнктивитах и воспалениях век.

Василек. В старину при болях в глазах использовали настой васильков. Для приготовления настоя нужно взять 5г сухих цветков и залить 0,5 л кипятка. Настаивать нужно при закрытой крышке в течение 1 часа. Затем отвар нужно процедить и хранить в закрытой посуде (например, бутылке) в темном месте не более 2-х суток. При болях в глазах настоем протираются веки и лицо или можно наложить смоченные в настое тампоны.

Китайский лимонник. В китайской медицине лимонник применяется уже более тысячи лет. Употреблять лимонник можно как в сыром виде, в виде отвара плодов, так и в виде настойки, продаваемой в аптеках. Китайский лимонник применяется при различных заболеваниях, так как спектр его воздействия достаточно широк. Это растение повышает иммунный статус, улучшает пищеварение, а также усиливает остроту зрения.

Шиповник. Плоды шиповника ценны содержанием большого количества витаминов и иных биологически активных веществ. Систематический прием настоя шиповника в течение 3-4 месяцев улучшает зрение, укрепляет сосуды, а также усиливает иммунную защиту.

Кукуруза. Для нормального функционирования сетчатки необходимо золото, которое содержится в глазах в очень маленьких количествах. Одним из самых богатых пищевых источников золота является кукуруза. Поэтому людям, которым за 40 кукуруза рекомендуется к употреблению для поддержания нормального зрения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.