Наука и ТехникаРазное интересное

Энергия даром: Новое устройство позволяет собирать энергию из сигналов Wi-Fi

harvestingarray
По мнению его создателей, оно, в конечном счёте, может собирать бросовую энергию, излучаемую Wi-Fi-устройствами или энергию спутниковых сигналов. Так что может быть, в один прекрасный день, такое зарядное устройство будет встроено в сотовые телефоны, чтобы подзаряжать их, когда они не используются.

Своими возможностями по сбору энергии устройство обязано метаматериалу — синтетическому материалу, который не встречается в природе, но обладает такими характеристиками, как способность преломлять свет в ту сторону или иную сторону. В данном случае, СВЧ-метаматериал действует отчасти как солнечные панели, преобразовывая микроволны в электричество напряжением до 7,3 вольт, достаточное, чтобы подзаряжать электронику с малым потреблением тока. Устройство способно собирать рассеянную энергию, излучаемую приборами или спутниками, тем самым повышая их эффективность и превращая потерянную энергии в полезную.

«Можно использовать этот принцип для различных частот и видов энергии, в том числе для утилизации вибрации или звуковой энергии» — говорит аспирант Александр Катко, один из изобретателей — «До сих пор работа с метаматериалами носила чисто теоретический характер, теперь начинает переходить в практическую плоскость».

Источник

По теме:

1 комментарий

selena 26.11.2013 at 16:32

Лучше бы патенты Тесла достали по получению энергии из эфира, а то фигнёй страдают.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.