Медицина и здоровьеРазное интересное

Каких монстров США выводят в Грузии

2256

Наличие в Грузии американской военной биолаборатории остается препятствием для развития экономических связей России с этой страной, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. А жители грузинских деревень считают, что этот научный центр имеет отношение ко всем эпидемиям последних лет: птичьего гриппа, кори и свиной чумы.

По его мнению, военные структуры США, расположенные на грузинской территории, неподконтрольны властям республики и занимаются деятельностью, которая запрещена конвенциями в области биологии. Не получив приглашения от властей республики начать в этой биолаборатории совместную работу, свои претензии стране высказали Армения, Азербайджан и Иран, отношения с которыми Грузия выстраивала на протяжении многих веков.

Исследовательский центр имени Лугара называют одним из самых закрытых в Грузии. Построенный в республике за 5 лет на деньги США, он сразу после своего появления оброс легендами. Местные жители гадали: зачем Америке выделять 270 миллионов долларов на открытие лаборатории в другой стране?

Многие подозревают, что США потратили эту сумму не просто так. Одно из самых распространенных предположений – в Грузии американцы могут производить биологическое и химическое оружие. О большой заинтересованности США в этом учреждении на грузинской территории говорит и ранг гостей, которые приезжали на официальное открытие центра. Так, мероприятие посетил заместитель министра обороны США по программам противоатомной, химической и биологической обороны Эндрю Вебер. Половину персонала исследовательского центра составляют военные специалисты.

— «Жители Грузии стали объектом опасных экспериментов с вирусами»

Столь пристальное внимание со стороны США не может не волновать грузинское население, говорит бывший министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания:

«Не вызывает доверия у населения, потому что американцы не проявляли никакого интереса к грузинской экономике и вдруг заинтересовались какими-то биологическими штаммами и производят какие-то тайные операции. Подозрения вызывает и то, что там и сейчас работают военные. Почему на гражданском объекте работают военные, до сих пор неизвестно».

Все это лишь порождает слухи у местного населения. Распространение птичьего гриппа в 2011 году, эпидемия кори в конце 2012-го, свиная чума в 2013-м. Жители Грузии все это связывают с существованием лаборатории. В некоторых СМИ даже появлялась информация, что американцы испытывают действие тех или иных вирусов на грузинском населении.

Официальной версии о том, что исследовательский центр не имеет к этому никакого отношения и что вообще Соединенные Штаты построили центр в Грузии только для того, чтобы следить за эпидемиологическим состоянием в республике, сегодня почти никто не верит, говорит грузинский политолог Арчил Чкоидзе:
«Мой отец живет в деревне. И могу вам сказать со всей ответственностью: ежегодно у местного населения погибают сотни свиней. Причем причиной гибели является именно этот самый вирус, которые, как говорят в правительстве, не фиксировался в Грузии несколько лет. Так что я считаю, что необходимо изучить происхождение этого вируса. Причем желательно, если мы это сделаем в совместной работе с российскими специалистами. Ведь и мы, и они должны знать: откуда появился этот вирус».

Еще больше подозрений вызвало у Арчила Чкоидзе заявление руководителя лабораторий Гии Камкамидзе о том, что африканская чума свиней не фиксировалась в стране вот уже 6 лет.

«Африканская чума не только в Грузии наблюдалась. Были вариации этого вируса. И в первую очередь этот вирус поразил свиней на грузинской стороне. Этот вирус не был создан в Грузии. Он вошел к нам из других стран – в первую очередь из Африки».

Примечательно, что грузинская лаборатория — это еще одно звено в единой цепиподобных учреждений, построенных американцами в ряде стран Европы, Таиланде, Египте, Кении, — для распространения своего влияния в геополитически важных регионах мира. По традиции руководствуясь на международной арене лишь собственными интересами, США мало волнует, насколько нужны грузинскому и любому другому населению биолаборатории подозрительного и непонятного назначения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.