Реклама

Эффективность покупки светодиодных ламп

2013-05-08-16.28.14-500x375

Одно из главных достоинств, предоставляющих светодиодными технологиями, является легкая интеграция в используемые схемы освещения. Мировые производители выпускают как готовые светильники, так и светодиодные лампы, которые вкручиваются в любые люстры. Ими вы можете заменить установленные ранее лампы накаливания. Что касается светодиодной, то это миниатюрный светодиодный светильник. В небольшом корпусе со стандартным цоколем установлены сами светодиоды, оптическая система, радиатор и драйвер. Более подробно про светодиодные светильники для дома писалось здесь.

Выбор светодиодной лампы

Выбирая светодиодный источник света, обратите внимание на яркость свечения. Лампа накаливания мощностью 100 вт дает 1200-1500 люмен. Такую же яркость дает 15 вт светодиодные аналоги. В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать холодный или теплый свет. При повышении цветовой температуры оттенок становится холоднее. Цветовая температура обычной лампы накаливания не превышает 300 тыс. кельвинов. Еще не менее важный параметр – цветопередача. Учтите, что коэффициент цветопередачи должен быть выше 80%. Если этот параметр будет меньшим, цвета предметов станут бледным, а кожа приобретет другой оттенок.

На светодиодных коробках указывается срок службы. Через этот период времени светодиоды потеряют 30% яркости. Исходя из вышесказанного, лучше купить источник света с высокой яркостью свечения. Обратите особое внимание на угол освещения. При установке светодиодов в единой плоскости и отсутствии отражателей и линзы, получается лампа с направленным светом.

Эффективность использования светодиодных ламп

При установке светодиодных элементов вы сэкономите немало электроэнергии, но такие электроприборы стоят дорого. Перед тем, как производить замену, со всей серьезностью изучите данный вопрос. Часто замена не оправдывается. Такой шаг может не дать ощутимой экономии, особенно если в вашем доме установлены энергосберегающие лампы. В таком случае проводите замену при выходе их из строя. При покупке  убедитесь, что они соответствуют размеру светильников. Если она горит по 2-3 минуты в день (кладовка и другие неиспользуемые помещения), срок окупаемости составит несколько десятков лет.

Совместимость ламп с разными выключателями

Покупатели часто задаются вопросом совместимости светодиодных ламп с выключателями с функцией регулировки яркости освещения. Если в доме установлен такой выключатель, придется заменить его на обычный. Дорогие модели ламп поддерживают данную функцию.

Светодиоды лучше не устанавливать в герметичные плафоны, потому что это существенно сокращает их срок службы. Это вызвано недостаточным отводом тепла. Кроме этого светодиодные лампы не защищены от избыточной влаги. Иногда есть смысл купить светодиодный светильник с необходимыми параметрами защиты.

Срок окупаемости светодиодных ламп

Один из главных вопросов, волнующих потребителей – срок окупаемости. В каждом конкретном случае он отличается. Для расчета нужно знать среднее время работы лампы на протяжении суток, потребляемую мощность светодиодной и исходной лампы, стоимость электроэнергии. Только узнав все данные, вы можете рассчитать, выгодно ли производить замену. Возможно, лучше оставить старое освещение.

Покупка китайских приборов

В нынешнее время Китай является мировой столицей производства любых товаров. А если говорить о светодиодном освещении, то здесь КНР нет равных. Китай занимает первое место по производству светодиодных осветительных приборов.

На полках наших магазинов представлено множество светодиодных ламп китайского производства. Качество этих ламп отличается. Есть высококачественные экземпляры, которые собирают на больших заводах, а затем исследуют в научных лабораториях. Есть мелкие цеха, где все товары собираются почти «на коленке». Естественно, цена на другой тип ламп на порядок меньше, потому что на работу набирается дешевая рабочая сила, а все оборудование собирается «абы как». В этой ситуации виноваты наши поставщики. Они желают получить товар по самой низкой цене, в результате чего полки наших магазинов переполнены некачественными лампами.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.