Разное интересное

Впервые в новейшей истории обсуждение законопроекта доступно прямо на сайте Думы

0ea8f4c33592145c9ec1e72254f1cc2b На сайте Государственной думы появилась система «Вече» для общественного обсуждения законопроектов. Сейчас на рассмотрении один законопроект, который вносит правки 187-ФЗ. Авторизация доступна через сайты гос. услуг, vk, facebook и email. (UPD: сломалась, осталась только по email)

Госдума открыла электронное Вече. Набор экспертов и начало обсуждения законопроектов

Сегодня была реанимирована площадка общественных обсуждений законопроектов, вносимых в Госдуму —«ВЕЧЕ«.
Создана она была довольно-таки давно, если не ошибаюсь еще в 2011 году. Там даже были выставлены в свое время в качестве теста на обсуждение пара законопроектов, но дальше тестирования дело тогда не пошло.

И вот после поднятия проблемы важности общественных обсуждений государственных инициатив и на волне совпавших трендов по «антипиратской» законодательной тематике, резонансной нашей петиции об отмене 187-ФЗи началу ее экспертного обсуждения (что вызвало горячие дискуссии в т.ч. и на Хабре), было принято решение (не без нашего участия) о возрождении или даже скорее введении института общественных обсуждений.

Это по сути — прообраз второго легитимного для государства инструмента электронной демократии в нашей стране. Первым стала площадка РОИ — по сбору петиций. Вторым логичным шагом — уже обсуждение предлагаемых государством к внедрению законов.

Да, хочется больше и сразу, но давайте поприветствуем уже то, что колёса заскрипели и что-то уже сдвинулось с места. Если данная площадка в результате первого обсуждаемого на нем нового «антипиратского» законопроекта № 342640-6 (О внесении изменений в Граждански кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») покажет свою состоятельность, то можно будет уже поставить вопрос о юридической регламентации ее деятельности и порядка сбора и учёта мнений граждан.

На текущий момент прямого такого регламента нет. Но предлагаю его составить вместе с вами совместно и мы отдадим его на рассмотрение организаторам «Вече» и депутату, который на данный момент курирует этот процесс — Роберту Шлегелю.

Теперь по функционалу самой площадки.
Как объяснили организаторы, чтобы избежать наплыва спама, неадекватов и ботов, вводится на текущий моменттакая система регистрации:

1) Высылаются приглашения экспертам, которые были задействованы в обсуждении «антипиратской» тематики — представителям IT-отрасли, исполнительных и законодательных органов, общественных организаций и т.д.

2) Эти эксперты, получив приглашение могут активировать свой профиль и уже сами рассылать подобные приглашения тем, кому посчитают нужным.Планируется авторизация через соц.сети, но лично у меня на данный момент это не сработало, наверное еще дорабатывается этот функционал.

3) Все остальные желающие принять участие в обсуждении — должны авторизоваться через «Госуслуги».

4) У всех одинаковые права и возможности по ведению обсуждению и голосованиям. Различается только возможность авторизации.

5) Обсуждаемый законопроект разбивается на части и можно комментировать их попунктно и предлагать альтернативный свой вариант.

6) Есть система неких рейтингов, топов и голосований — но с этим надо разбираться по-ходу, подробно не могу описать на данный момент.

7) Устанавливается срок обсуждения законопроекта. На выложенный текущий — до 24 октября.

Итак. Меня пригласили туда в качестве эксперта и теперь я смогу высылать приглашения.
Все, кто хочет получить доступ к обсуждению на «Вече», но при этом не имеют учётки на госсулугах — присылайте мне в личку ваш e-mail и желательно ФИО.
или сюда: 1f6dbb8a29af2187544b5168f8f74507
Т.к. вы получите приглашение от меня, то по сути — я буду ответственен (ну скорее морально) за вашу адекватность при ведении обсуждений там.
Вы можете придерживаться абсолютно диаметральных точек зрения на обсуждаемую тематику, но прошу — нести конструктив и поменьше троллинга друг к другу. Заранее — спасибо))

Личная просьба от депутата Шлегеля: если вы что-то подвергаете критике, то предложите свой вариант — они все будут внимательно рассматриваться. Потом будут сведены воедино и уже будет приниматься решение на их основе.

От себя замечу — думаю будет глупостью, если в итоге произойдет так, что мы все пообсуждали законопроект и разошлись и в нем ничего не поменялось — это дискредитирует введённую площадку общественных обсуждений. Так что мне кажется у нас есть шанс откорректировать совместно новый «антипиратский» законопроект.
Да, в идеале — лучше б его вообще не было. Но если есть вариант его подстроить как можно лучше под наши запросы — почему это не сделать?
Попробуем его перестроить так, что бы мы потом сказали: «мы сделали все что смогли».
Или оставляем всё на откуп самим «законотворцам»?

P.S. Площадка, которую реализовали shara сотоварищи sociallist.su никуда не денется. Она нам пригодится и сейчас и в будущем, как минимум как свободная альтернатива.
К тому же есть договоренность, что инициатор нового «антипиратского» закона депутат Шлегель придет и на неё, по крайней мере обещал сегодня это сделать.
Возможно она послужит нам в будущем неплохим инструментом принятия совместно решений.

Важное UPD!
На текущий момент принято решение в связи с проблемами с авторизацией через «Госуслуги» — сделать свободную регистрацию на данном портале для всех. Также должна работать авторизация для всех через соц.сети.
По результату введения обсуждений при такой открытой регистрации — будет принято решение о возможности такого подхода к авторизации или все-таки к введению приглашений.
Так что всем желающим — можете регистрироваться на «Вече» на данный момент и без моего приглашения!

UPD 2
Кидайте мне в личку или в комменты в эту ветку свои предложения по порталу «Вече«:

1) по технической реализации портала: что не устраивает, какие предложения — будет передано разработчику;
2) регламенту обсуждения и принятию решений по его итогу: давайте подумаем как его нам всем составить вместе — и его готовы тоже рассмотреть — если будет наш вариант в принципе.
Вот есть реальная возможность откорректировать механизм как портала так сформировать порядок учета мнений.
Так давайте это сделаем!

Вы верите в электронную демократию?

По теме:

2 комментария

Ксения Рада 26.09.2013 at 18:51

Демократия с любыми приставками: электронная, либеральная, коммунистическая, социалистическая, капиталистическая, христианская, православная, вечевая, истинная,… — от нелюди, инструмент господства жидов над народами.
Система «Вече», о которой в статье — очередной лохотрон. К Копному и Вечевому мироустройству на Руси — http://www.pravda-tv.ru/2013/05/06/23991 не имеющая никакого отношения.
Обсуждение Основ Копной Руси — http://russkoeveche.org/proekt.html на «Русское Вече» — http://russkoeveche.org/ .

Ответ
true 21.03.2014 at 20:16

Порталу 100 лет в обед.
Висит всего 1 законопроект с открытия портала и всё.
Очередная площадка обсуждения сдохла, не успев открыться.
Как всегда в России, главное заявить, а исполнять не надо, особенно, если нет прямой выгоды.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.