Информационная войнаМировоззрение

Что такое толпа?

3JYVo2LnXxY

Что такое толпа? Понятие «толпа» имеет несколько смыслов. Толпа — это не только нижние слои общества. Есть хорошее определение Виссариона Белинского:
«Толпа — это собрание людей, живущих по предрассудку и рассуждающих по авторитету». То есть человек толпы — это человек, не способный к самостоятельному логическому мышлению и самостоятельному поведению. Он не думает сам, он всегда выбирает себе авторитетов и кумиров, а дальше смотрит на то, как мыслят эти авторитеты, и далее старается запомнить эти мысли и повторяет эти чужие мысли как магнитофон, как попугай, как биоробот.

Человек толпы старается иметь мнение большинства. Он никогда не может выдержать состояния, когда его мнение разделяют немногие, а уж тем более, когда он имеет мнение одного против всех. На практике так никогда и не происходит, так как человек толпы к оригинальному мышлению не способен. Он старается думать КАК ВСЕ (на самом деле создавать видимость думанья).

Человек толпы — это человек с резко выраженным правополушарным мышлением, то есть его правополушарное мышление (эмоции) полностью доминирует над левополушарным мышлением (логикой). У человека толпы логическое (левополушарное) мышление развито незначительно, поэтому он думать и рассуждать самостоятельно может слабо. У человека толпы в голове (в левом полушарии) очень бедная база знаний. Он легко управляем с помощью эмоций,
легко меняет свои взгляды, так как никакой стройной системой взглядов не обладает и самостоятельно серьезно рассуждать не способен.

По теме:

1 комментарий

Л. И. 18.03.2013 at 17:57

Если у иного человека и есть природные зачатки умения продуктивно мыслить, то намного безопаснее ему не показывать умение рассуждать, отталкиваясь от своих собственных представлений, ощущений. Человек толпы, но способный мыслить от природы (подарок от родителей скорее) может выдержать состояние, когда его мнение разделяют немногие, но для этого ему нужно быть или сильно смелым, или ему нечего терять в этом месте, где он доказывает свою правду и может быть поражен большинством. А ввязаться в подобную ситуацию он может из за недальновидности по молодости лет.
Эта статья очень сжата, но я не думаю, что для людей все безнадежно. Стоит лишь отвлечься от телевизора.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.