В МиреФинансыВидео

Германия возвращает свои золотовалютные запасы

220113_German_gold

Германия возвращает в страну часть золотого запаса, находящегося за границей. Об этом сообщают местные СМИ.
Бундесбанк решил изменить концепцию хранения резервов после критики подобной практики со стороны Федеральной счетной палаты. Планируется, что основная часть золотого запаса отныне будет храниться во Франкфурте-на-Майне.

На мой взгляд, это очень важная новость. Которая, реально показывает, и перспективы Евросоюза, и реальные амбиции Германии. Судя по всему, что рассчитавшись по всем долгам Второй Мировой Войны, Германия снова готова наживать новые. А попросту говоря старые амбиции Германии ни куда не делись, и появление новых долгов, вполне вероятно. Но что-то я отвлёкся – суть новости:


В октябре прошлого года Бундесбанк впервые опубликовал подробные данные о месте хранения своих золотовалютных резервов, общая стоимость которых оценивается более чем в 150 млрд евро. Из них 1536 тонн золота (45%) размещены в Федеральной резервной системе США, 450 тонн (13%) — в Банке Англии, 374 тонны (11%) — в Банке Франции. Примерно треть золотого запаса (1036 тонн) Бундесбанк держит в своих хранилищах.
Как ожидается, в страну будут возвращены резервы, находящиеся во французском центробанке, общей стоимостью свыше 20 млрд евро, а также сокращены объемы запаса, который хранится в ФРС.

«Мы и в будущем намерены держать золото в международных финансовых центрах, чтобы в непредвиденных случаях в течение короткого промежутка времени иметь в распоряжении валютные резервы», — заявил член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле.

Критики хранения золотого запаса за рубежом указывают на недостатки в учете драгоценного металла, находящегося в сейфах иностранных банков, и необходимость проведения проверки его подлинности и инвентаризации.

Золото Германии было размещено в финансовых институтах других стран во время «холодной войны».

Источник

Ну а лучший комментарий этого события мне попался в передаче «Однако». Которую я и представляю вашему вниманию:

По теме:

1 комментарий

evgeni 24.01.2013 at 22:00

Похоже балансировка нашей планеты имено этим металом, вынужденая мера для Науки

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.