Наука и Техника

Хорошая работа, Apple, вы обманули весь мир

Apple выиграла патентное разбирательство против Samsung с присуждением более одного миллиарда долларов в качестве возмещения ущерба. Можете почитать об этом подробнее на MacRumors. Давайте посмотрим чем это опасно для всех в ближайшем будущем.

Ответ Apple: «Мы благодарны присяжным за свою работу и за потраченное время на наш рассказ, и мы счастливы, что наконец-то можем это сказать. Множество доказательств, представленных во время процесса, показали, что Samsung занимался копированием намного глубже, чем мы думали. Судебные процессы между Apple и Samsung были о гораздо большем, чем просто о патентах и деньгах. Они были о ценностях. В Apple мы ценим оригинальность и инновации, и мы посвятили свою жизнь созданию лучших на Земле устройств. Мы делаем эти продукты для того, чтобы порадовать наших клиентов, а не для того, чтобы наши конкуренты их скопировали. Мы аплодируем суду за признание действий Samsung’а преднамеренными и за громкий и яркий знак, что воровство это нехорошо.»

Ответ Samsung: «Сегодняшний вердикт не должен рассматриваться, как победа Apple, но как потеря для Американского потребителя. Это приведёт к меньшему выбору, низкой инновации и потенциально высоким ценам. Очень жаль, что патентным правом можно манипулировать для отдачи одной компании монополии над прямоугольниками с закругленными углами, или технологией, которая улучшается каждый день Samsung’ом и другими компаниями. Потребители имеют право выбирать, и они знают что покупают, приобретая продукты Samsung. Это не последнее слово в этом деле или в других битвах, которые ведутся в судах и трибуналах по всему миру, некоторые из которых уже отклонили претензии Apple. Samsung продолжит применять инновации и предоставлять потребителю выбор.»

Я потрясён этим. Мы все знаем, что Samsung копировал Apple, но не в этом дело. Чем я потрясён, так это тем, что теперь это незаконно двум людям прийти к одной и той же идее. Те вещи, которые выделяла Apple, не являются изобретениями. Это просто решения общих проблем.

Как tap-to-zoom (лёгкий удар пальца для приближения). Это не инновация. Это то, что мы делаем, когда используем сенсорный экран. Вы видите что-то, вы хотите посмотреть поближе, вы делаете tap. Разве Apple сделала это первой? Возможно. Но присмотритесь к поведению детей, когда они что-то увидели. Что они делают? Да, они делают tap. Это не изобретение, это нормальное человеческое поведение.

Мысль о том, что одна компания может владеть не-изобретениями, кажется мне ужасной.

Другой пример. Apple вероятно имеет патент на click-to-call (клик для звонка). Это означает, что если вы видите телефонный номер, вы можете кликнуть на него, чтобы позвонить по нему.

Apple, прости, но я пришёл к этой идее до того, как вы изобрели iPhone. Я со своим другом работал на обычном браузере, и нам нужна была возможность иметь доступ к ресурсам вне браузера. Мы реализовали специальный протокол, который открывал внешнее приложение с помощью определённой команды. Таким образом, мы могли подобрать любую строку, которая соответствовала регулярному выражению и направить результат на действие вне браузера.

И именно так работает click-to-call.

Почему я не запатентовал это? Ну, потому что это не изобретение. Всё, что я сделал, это нашёл решение проблемы. Если бы у вас была такая же проблема, вы бы нашли то же самое решение. Я ничего не изобретал. Я просто посмотрел на то, что у нас было и сказал «хммм… мы должны иметь возможность кликнуть на это…»

Мысль о том, что одна компания может владеть решением проблемы, совершенно безумна.

Тоже самое с патентом Amazon one-click (один клик). Это тоже не изобретение. То есть человек заметил, что большое количество кликов снижает конверсию и «хмммм… может, если мы сделаем один клик, мы продадим больше?»

Amazon ничего не изобретала. Они просто нашли решение проблемы, но теперь, из-за идиотской патентной системы, они могут предъявлять права на это решение – несмотря на то, что многие люди приходят к тому же самому решению той же самой проблемы.

И ещё одно: одна компания на самом деле владеет патентом переключения цвета светодиода во время биометрического логина. Вот как это работает. Вы используете биометрическое устройство, как считыватель отпечатков пальцев. Оно считывает отпечаток пальца и говорит системе может ли оно вас распознать или нет. В таком случае:
if (scanner.status = Accepted) { led.color = green; } else { led.color = red; }

Кто-то действительно имеет на это патент. Изменение цвета светодиода во время логина. Это не изобретение. Это одна строчка кода, которую написал бы любой, если бы попробовал решить эту проблему.

Apple очень хорошо справляется в нахождении решений к проблемам. Я написал об этом в статье «Apple Never Designed the iPad — They Undesigned it»… но это не означает, что они что-то изобрели.

Samsung очевидно скопировала Apple, мы все это знаем и я не жалею Samsung за то, что они не думали своей головой… они заслуживают это. Проблема в том, что этот случай легитимирует патентую систему. Он доказывает всему миру, что Apple (и другие компании) могут владеть идеями и решениями, к которым могут прийти и другие люди.

Мы не можем жить в мире, в котором одна компания может сказать «Я единственная, кому позволено иметь решение к этой простой проблеме».

Если вы попросите 100 человек найти решение проблемы, многие из них обязательно прийдут к тому же самому решению. Говорить, что только один из них может владеть этим решением, безумно.

Как сказал Нилай Патель из Verge: «В долгосрочной перспективе мы обязательно увидим много изменений в пользовательском интерфейсе в Android – многие компании уже ушли от скролинга, который защищён патентом Apple, и мы уверены, что увидим tap-to-zoom и мультитач на новых устройствах. Мы так же уверены, что увидим новые сильно отличающиеся дизайны телефонов, так как Apple отстояла оба своих патента на дизайн и требования фирменного стиля достаточно сильны, чтобы убедить присяжных».

Другими словами, только Apple разрешено владеть решением тех же проблем, которые есть у каждого телефона. Все остальные должны сосредоточиться на создании неоптимальных обходных путей. Как, например, не иметь возможность кликнуть на номер телефона, чтобы позвонить по нему… или сделать телефон с симметричными закругленными углами.

Кто-то может подумать, что это начало конца патентной системы США, но это не так. Apple очень прибыльный бизнес США, в то время, как Samsung, одна из иностранных компаний. В сознании каждого члена конгресса, патентная система США защищает интересы страны от надоедливых аутсайдеров.

А это то, что президент и политики видят как свою наиболее важную работу. Защищать интересы США от инопланетных захватчиков. Нет шансов, что они изменят систему.

Хорошая работа, Apple, вы обманули весь мир.

По теме:

12 комментариев

Виктор 29.08.2012 at 12:05

Но все же мой айфон работает в тысячу раз лучше и надежнее любого корейца, как ни крути… А насчет решения проблем… Они удачно решили практически все проблемы по управлению гаджетом и я рад за них. Может это и не легитимно, но и следующий гаджет, например планшетник я буду брать яблочный, а не самсунг.

Ответ
Biss 30.08.2012 at 00:06

Какая открытая реклама — жуть(((
Давно и результативно работаю не на айфоне и не на яблоке вообще и не собираюсь менять свои устройства на андроиде ни на какие другие зашоренные системы от беломясых.

Ответ
Татьяна 29.08.2012 at 13:59

Берите, берите. А потом еще берите. Потому что яблочное не с чем иным не совместимо без дополнительного реверанса. А я купила планшет другой фирмы, потому что не хочу тратить время на конверсию файлов. И в нашей глуши даже самый дешевый самсунг принимает сигналы любой сети.

Ответ
Perfect 29.08.2012 at 15:40

Второй год пользуюсь планшетником и проблем не имею. На самом деле, щас пойду и запатентую какую-нибудь фигню, которую ВСЕ используют и подам в суд.

Ответ
недурак 29.08.2012 at 16:55

Азиаты рулят, а белые всё больше утрачивают превосходство в мире. Остаётся им только наглеть, как эти «патенты» и пр. тормоза цивилизации. Уже давно авторское право служит не стимулом развития, а тормозом человечества. Хвалят аплы в сравнении с самсунгами только лохи купившие их.

Ответ
Malett 29.08.2012 at 17:19

Apple: «Мы делаем эти продукты для того, чтобы порадовать наших клиентов, а не для того, чтобы наши конкуренты их скопировали.»
В этой фразе лживость фонтаном сквозит изо «всех щелей».
Всё идёт к тому, что наступают времена, когда можно будет запатентовать, например, речевой оборот. И все авторы, в книгах которых такой оборот встречается, автоматически становятся преступниками — «ворами», по мнению Apple.

Ответ
Via 29.08.2012 at 20:49

Проблема в том что яблоки лицензируют простые решения а не какие нибудь уникальные прорывы. С таким же успехом я могу запатентовать возню пальцем по экрану — просто потому что это еще никто не патентовал. Колесо запатентую, и прямоугольник! Вот будет весело.

Ответ
Grand_Prix 30.08.2012 at 12:26

Именно.

Ответ
den 29.08.2012 at 23:55

Самсунг за 5000 рублей гораздо лучше всяких айфотнов, особенно когда для дела нужен, а не для баловства. И большой он, айфон, зараза. Таскай с собой этот калькулятор в кармане. Дурят, короче, как могут. Себестоимость этого айфона китайского максимум тыщи три.

Ответ
SerGiO 30.08.2012 at 18:44

А я использую телефон по назначению, поэтому у меня нет таких проблем :)
Запатентую чтение слева направо и сверху вниз и стану богатым.

Ответ
Ксения Рада 30.08.2012 at 18:55

Samsung Group (http://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung_Group )
Оборот: $ 143,1 млрд (2011) ; Чистая прибыль: $21,2 млрд (2010) ; Число сотрудников: 222 тыс. человек (2011).
Подразделение Samsung Electronics ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung_Electronics )
39,90% от общих продаж Samsung Group (2006)
Оборот: $133,78 млрд USD (2010 год) ; Чистая прибыль: $13,67 млрд USD (2010 год) ; Число сотрудников:190,5 тыс. человек.
Apple (http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple )
Оборот: $65,23 млрд (2010 налоговый год) ; Чистая прибыль: $25,922 млрд (2011 год) ; Число сотрудников: 60,4 тыс. человек (2011 год).
Apple и Samsung – транснациональные корпорации, управляемые бильдербергерами, которым принадлежат все $ планеты. Судебное решение – всего лишь оформление договорённостей бильдербергеров. Нелепое, как и вся хищническая, нечеловеческая жидовская экономика — прикрытие для жизнеобеспечения нелюди.

Ответ
Рос 31.08.2012 at 01:23

Apple вобще говно ) дорогое барахло одним словом. К примеру когда покупал моноблок за одни и те же деньги моноблок от Aser в раза три круче чем от эйпл. Только за сраное яблоко чтоль переплачивать? Так же и айфоном этим. Просто тупо развели народ как всегда, всучили типо супер пупер и все дела а на самом деле это устаревшая технология.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.