Мировоззрение

Мудрые слова Далай-ламы

Слова Далай-ламы 14, тибетского монаха, исповедующего буддизм.
Эти слова не новы, но их действительно имеет смысл однажды услышать:

«Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.

У нас больше удобств, но меньше времени.

Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.

Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.

Больше специалистов, но еще больше проблем.

Больше лекарств, но меньше здоровья.

Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом.

Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом.

Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Это время быстрого питания, но медленного усвоения.

Людей высокого роста, но низкой нравственности.

Высоких доходов, но мелочных отношений.

Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате».

По теме:

11 комментариев

alekk 06.07.2012 at 16:03

набор банальностей. где тут мудрость? только в философской облеченности известных вещей? у меня на работе вахтерша такие мудрости каждое утро выдает.
далайлама — это вообще человек?

Ответ
Andrey 09.07.2012 at 09:32

Это не для тебя. Твой круг это коллеги на работе и вахтерша

Ответ
vladimir 09.07.2012 at 00:17

это не банальности, это извечный вопрос о смысле жизни, к сожалению в жизненной гонке уже мало у кого хватает ума задать себе эти вопросы, а еще меньше кому хочется искать ответы- так мы и превращаемся в скотов потребителей которых ведут на бойню.

Ответ
Maksim 09.07.2012 at 09:54

Увы, если у человека нет понятий о всех этих процессах и он вообще мало о чем задумывается то действительно — эти изречения для него (alekk) набор глупых банальностей.

Такому говоришь — Потребляй РАБотай Сдохни — вот суть выстроенной системы. А он никогда и не поймет. Потому что не видит механизмов убивания и деградации населения за этими простыми тремя словами, а они есть.

Ответ
selena 09.07.2012 at 11:15

Слова мудрые, и что? нам всем ударится в буддизм, удалится в храмы и впасть в нирвану?
Эти слова — только констатация факта. Как демотиваторы, которые вешают на разных сайтах. Только интеллектуальнее.

Ответ
den 09.07.2012 at 19:21

Видите, сколько у вас возникло вопросов. Значит не просто так сказал Далай лама, а заставил многих задуматься.

Ответ
alekk 09.07.2012 at 16:32

такие мудроти только для скота и являются мудростью. дальше-то что? мудрствовать и моя вахтерша может, а делать-то что?

Ответ
Гульзира 07.09.2012 at 15:04

Наконец решил: бумага и чернила станут отныне моим утешением, буду записывать свои мысли. Если кто найдет в них нужное для себя слово, пусть перепишет или запомнит. Окажутся не нужными мои слова людям — останутся при мне. Абай Кунанбаев.

Ответ
Татьяна 09.07.2012 at 22:59

Хотела написать: Ден, я слежу за Вами. Но тут скорее надо сказать: Ден, я следую за Вами. Да и за Селеной. Слова правильные. Опять хочу вспомнить свою богатую на впечатления студенческую жизнь. Было много студентов разных национальностей. И был один грузин, который умел говорить тосты так, что все плакали. Куда денешься от ассоциаций? Каждое двустрочие, да и текст в целом можно было бы закончить призывом: Так выпьем же за то, чтобы… ну, например, наши дети не цеплялись за трамваи. Нет, нет слова правильные. И, я так думаю, у нас любая вахтерша, как Далай лама. Ну может не любая. Только, почему-то ей никто не поклоняется и на сайтах ее не цитируют. Давайте цитировать мудрые фразы простых людей. А то получается (еще одна очень известная мысль=банальность), что в своем отчестве пророков нет. Надо, надо прислушаться к вахтершам. Они сидят медитируют, а мимо бегут сумасшедшие люди. Наблюдай, анализируй, делай выводы и оставайся невозмутимой и величественной. Все сходится. Зачем в пустыню или в горы, иди на вахту. И познай мудрость.

Ответ
err2 14.07.2012 at 14:07

Alekk, ты прав и не прав: кто-то даёт мудрость, кто-то делает согласно ей. Не обязательно это один и тот же человек

Что делать- делать от обратного

PS Если цитаты твоей вахтёрши столь же разумны- давай сюда- не важно- кто, важно- что

Ответ