Медицина и здоровье

Coca-Соla и Pepsi убирают отраву

Самая демократическая газировка в мире содержала канцероген, приводящий к раку, а американские спортсмены годами пьют обезболивающее средство, которое боль нисколечко не уменьшает, но является сильнейшей отравой для человека…

Coca-Соla и PepsiCo меняют рецепт легендарного напитка по совету врачей

Решение правительства американского штата Калифорния включить в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который используется в карамельном красителе для напитков Сoca-Cola и Pepsi, вынудил компании пойти на крайние меры и изменить рецептуру легендарных газированных напитков. В противном случае на этикетках бутылок появится предупреждение об опасности возникновения раковых заболеваний при употреблении подобных напитков, передаёт Associated Press.

Как заявили в компаниях Сoca-Cola и PepsiСo, новый рецепт будет применяться на всей территории США, и он поможет повысить эффективность производства напитков. «Хотя мы считаем, что такие изменения не связаны с какой-либо угрозой для здоровья людей, мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений», – сказала представитель компании Coca-Cola Диана Гарца-Чарланте.

В ходе одного продолжительного масштабного медицинского исследования учёным удалось установить связь 4-метилимидазола с возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс. Тем не менее, американская Ассоциация производителей напитков считает, что доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей, не существует.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США при этом отмечает, что для получения дозы 4-метилимидазола, введённой во время исследований подопытным мышам и крысам, человек должен выпить тысячу банок Coca-Cola или Pepsi.

Отметим, что накануне Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах. Пищевому гиганту будет позволено заключить контракт со специализирующей на биотехнологиях мёртвых эмбрионов компанией Senomyx, которая использует клетки почек (HEK 293 – Human Embryonic Kedney) при разработке усилителей вкуса.

В соответствии с решением SEC от 28 февраля, договоренность PepsiCo с Senomyx для производителя прохладительных напитков подпадает под определение «обычные деловые операции». Ранее некоторые из акционеров Pepsi ужаснулись намерению менеджмента и составили резолюцию, в которой заявили, что «корпоративная политика компании в рамках соблюдения прав человека и этических норм рассматривает неприемлемым использование останков человеческих существ, как в частных, так и в совместных исследованиях…»

Источник

По теме:

5 комментариев

Grand_Prix 07.06.2012 at 14:41

Стратегия и тактика компании понятна. Даже не вопрос, что будет лоббировать компания, если человеческих эмбрионов перестанет хватать на объём производства кока-кола. Осталось выпустить гамбургеры с усилителем вкуса из человеческого мяса и слово «этика» из американских словарей можно вычёркивать за ненадобностью.

Ответ
Leven 07.06.2012 at 23:30

Я за надпись «вызывает повышение давление, гастрит и отказ почек» на пачках с солью и за «способствует увеличению массы тела» на сахаре!
Кстати, соли нужно съесть существенно меньше, чтобы появились описанные выше эффекты.
Ах, да, речь же о канцерогенах. Надо на растительном масле писать «при жарке образует канцерогены» (кстати, в инструкциях к плитам уже пишут). Вот интересно сколько надо жареной картошечки съесть, чтобы раком заболеть?

Ответ
Александр 08.06.2012 at 01:57

Надо на водопроводных кранах писать «создано из трупов и испражений, прошло природную очистку».
Надо еще тогда уже ввести нормы потребления кислорода, т.к. окисление организма в конечном итоге ведет к смерти.

Ответ
Ксения Рада 14.06.2012 at 09:43

Пищевая война нелюдей против человечества: «i1.1jewАмериканский фаст-фуд» — http://rusvideo.org/video/raznoe/i1-1jewamerikanskii-fast-fud.html .

Ответ
topdevice 24.06.2012 at 00:20

Тупая страшилка. Куда только желтая пресса этих человеческих эмбрионов не суёт. Гдеж напастись столькими то?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.