В России Информационная война Дети и их воспитание

Фурсенко честно рассказал о целях реформы образования

А вот, что сказал министр образования Фурсенко, который это образование разрушает и уже почти разрушил:

«Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».


Вот так! Конец цитаты, дорогие братья и сёстры.

Источник: передача № 244 от 10.09.2011 академика В. П. Филимонова.

Еще немного от Фурсенко.

«Мы хотим, чтобы знания были… доброкачественными.»

«Считает, что высшая математика убивает креативность и не нужна в школе. По собственному признанию, не изучал в школе высшую математику, и при этом «не дурее других». Но является тем не менее, доктором физ.мат. наук.

«Нельзя подозревать политиков, что они идиоты.»

«У нас в свое время существовало крепостное право. От него отказались как от неэффективного.»

«Слухи, которые были запущены, запущены некорректно.»

«Я, конечно, испугался проверки. Потому что письменный русский язык — он забывается… Я в последнее время пишу одни резолюции.»

«Известная фраза — «распалась связь времен». Вот тут, наверно, это не совсем, но правильная формулировка.»

«Часть общежитий была занята в рамках вполне официальных договоров и не очень официальных людьми, которые либо имеют прямое отношение к университету, либо даже имеют не совсем прямое отношение.»

По теме:

Загрузка...

25 комментариев

SerGiO 19.04.2012 at 11:39

Давно уже слышал это его изречение. Как с ВТО: все все знают и понимают, а толку то? Поменять или повлиять то как?

Ответ
den 19.04.2012 at 17:38

Весь мир живет с ВТО ,и ничего, не бедствуют.

Ответ
san 19.04.2012 at 12:06

Источник где^ отчёт, видеозапись, аудиозапись?
Или тут конкурс умный-фотожоп ))

Ответ
Via 19.04.2012 at 14:24

Гугли — ищи — опровергай — доказывай. Благо источники указаны.
Вот прям все на тарелочке надо выложить?
Шо за люди пошли!?
Ты кому здесь заплатил и теперь тебе здесь ктото персонально должен? Мне кажется нет.
Или всё же заплатил? :)

Ответ
san 19.04.2012 at 23:47

Ну вот результат энтой реформы явился)
Уроки по гугли не даёТЕ?

Вопрос задан автору поста!

Ответ
Виктор 19.04.2012 at 12:21

Рожа то у него какая то американская и оскал такой же. Как влиять? Власть свергать эту. Они со всем так поступают- все против конституции и против нас творят. Посмотрите что с мракобесами в сутанах творится. С медициной, образованием, пенсией, безопасностью- все к одному- уничтожить дух сильный и унизить человека ввергнув его в вину и самобичевание. Потом по сценарию чувство вины переходит в полный пессимизм и саморазрушение, после заливание алкоголем и наркотой, дальше все ясно- перерезанные глотки детей, животное состояние людей, появление «всезнаек» и «обличителей» усугубляющих ситуацию и умножающих чувство вины, перекладывающих ответственность с государства на граждан обвиняя их же в отсутствии культуры и образованности которые сами же и уничтожили. Короче замкнутый круг, где кому то надо повернуться к оппоненту лицом и разрубить круг, но даже на этом сайте вы можете наблюдать полное отсутствие понимания между людьми и соответственно к единому решению никто не придет. А что можно ожидать от людей, просиживающих основное время на диване у компа, поучающих других чужими фразами или полным отрицанием других взглядов и позволяющих себе голословное обвинения всех и вся в смертных грехах, даже не зная сути и оппонента и упивающихся собственным нигилизмом? Да ничего хорошего… Могу только посоветовать усомниться в собственном существовании и банально застрелиться, что бы проверить теорию!

Ответ
Via 19.04.2012 at 14:27

Лицо марионетки-упыря. Отвратительное впечатление…

Ответ
Malett 19.04.2012 at 14:37

Вот эта фраза, сказанная Фурсенко: ««недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других»»
Она упомянута на вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ответ
Анна 29.04.2012 at 14:03

Честно — не вижу ничего ужасного или угрожающего интеллектуальному потенциалу нации. Цитата вырвана из контекста и урезана. Фурсенко говорил о том, что в постсовременном обществе знание предельно специализировано, и квалифицированное потребление созданных технологий — важная часть социальной и интеллектуальной адаптации. Без пафоса о творцах — вдумайтесь, знать и уметь использовать технологии и другие уже созданные достижения научной мысли других — правда важно и нужно.

Ответ
Валерий 02.05.2012 at 02:55

Анна, цитату эту только ленивый не обсосал. И на моей памяти никто не знал полностью. Аплодисменты)) У нас просто привыкли мыслить абсолютными категориями — например, романтический «человек-творец» советской школы. Абсолютное большинство людей не являются творцами — они всегда были и всегда буду потребителями творчества других .Можно, конечно. обиженно надувать губки, слыша это — но честнее и проще — быть, по меньшей мере, обученными тому, как технологии, уже созданные до нас, помогут нам в повседневности..

Ответ
Алла 20.04.2012 at 10:02

Фурсенко — это всего лишь исполнитель американской стратегии уничтожения России. Главные виновники — президент и премьер. Неужели никто до сих пор не понял, что нас просто напросто уничтожают?!! Нас заказали. Американцы умные. Они пошли по другому пути. Поняли по опыту неудачных предшественников (Наполеона, Гитлера), что воевать с нами бесполезно, нужно уничтожить Россию другими способами — изнутри, «реформами» во всех областях!

Ответ
Геннадий 02.05.2012 at 02:56

мне кажется, вы ошибаетесь. Изменения в образовательной сфере всегда болезненны — в этом все дело, думаю..

Ответ
dimidrolnt 20.04.2012 at 10:55

Надо запретить чиновникам всех уровней и президенту и премьеру, отправлять своих детей учиться за кордон, может тогда они будут заинтересованы в качественном образовании

Ответ
polyak 20.04.2012 at 20:24

Все бы вам против образования возмущаться. Ну не дает оно вам покоя. Пусть оно такое будет какое сейчас. И это будет правильно. Лучше все оставить как есть. Медведи дремучие только возмущаются….

Ответ
Perfect 21.04.2012 at 07:16

А рожа у Фурсенко, точно, американско-упырская.

Ответ
Putnik 24.04.2012 at 20:48

Обращаюсь к трезво-мыслящим: чтобы противостоять всему этому беспределу, объединяйтесь в социальную группу! Она уже есть, и вней больше 30 миллионов! Подумайте над этим!

Ответ
SerGiO 25.04.2012 at 15:43

Что за социальная группа, можно по подробнее пожалуйста?

Ответ
Markfinkf 25.04.2012 at 00:19

Реально начнет работать Дарвиновская теория естественного отбора. Выживать будут сильнейшие. Все уповаем на кого то. А сами учиться не пробовали? Не лентяи с голоду не помрут. Так же и с образованием. Все в наших руках. Вот и надо показать что еще живы

Ответ
Васильѣвъ Олѣгъ 27.04.2012 at 18:22

Не надо бороться с мельницами! У него крыша в Кремле, а та крыша всё делает чтобы угодить доллару, то есть мировому масонству, поэтому фурсенко, просто пешка в системе образования!

Ответ
Васильѣвъ Олѣгъ 27.04.2012 at 18:46

Не отдавайте своих детей в их школы и они не будут получать зарплату! Только это должны сделать все и сразу без страха и прочих глупостей! Ребёнок может совершенно спокойно изучать все науки дома через интернет и сдавать потом экзамены. Никто по закону Вас не привлечёт за то что Ваш ребёнок не учится в школе.

Ответ
PRO-FUN 28.04.2012 at 00:37

Вот он точно рептилоид

Ответ
Егор Поздняков 03.11.2015 at 19:10

Задача воспитать не потребителя а создателя технологий, того самого пресловутого творца — автоматически включает в себя умение их потреблять. А наоборот эта схема не работает. Из этого вполне справедливо следует вывод о том, что стратегия озвученная Фурсенко — деструктивна.

Ответ
Егор Поздняков 03.11.2015 at 19:15

Абсолютное большинство людей, рождаются вообще никем, и кем-то становятся только благодаря и системе образования, в том числе. Логично предположить что цели поставленые перед этой системой, создают почву для развития тех или иных качеств у её «клиента»
Если целью поставить получение творца, то действительно можно не расстраиваться что большинство людей ими всетаки не стали. А вот если поставить целью потребителя — то потом не нужно удивляться. что только потребители и получаются. А технологии нам продают.

Ответ
Зоя Сизикова 08.11.2015 at 21:25

Необходимо бороться против системы. Министры только исполнители.

Ответ
Alex Levitin 06.02.2016 at 00:04

Козёл он. а не министр.

Ответ