Медицина и здоровье

Бытовая магия на страже здоровья

Я поглядела на свою знакомую, которая в разговоре о болезнях и недугах постоянно «сдувала» то, о чем говорила и показывала на себе. Я подумала, что это? Глупое суеверие или может иметь под собой что-то большее Я вспомнила, что в детстве тоже так часто делала, а еще мы говорили между собой, детьми, «не показывай на себе» (а уж тем более на других.) Когда болел живот или голова, мама всегда его гладила и как бы «скидывала» болезнь в пол. Так делала она, ее мама, моя пра-бабушка и, наверняка, та в свою очередь взяла этот ритуал не с потолка, а ей о нем поведал кто-то еще.

Поплевывание через левое плечо и постукивание по дереву из этой же области суеверий. Но таких ли уж суеверий? Давайте попробуем чуть — чуть разобраться.

Учеными по всему миру уже давно доказано, что человек окутан некой энергетической оболочкой. Она вполне внятно фиксируется приборами и уже не является чем-то сверхъестественным. В кругах людей, занимающихся эзотерикой и духовным развитием, эту оболочку принято называть аура. По — моему, большинству людей (даже если они не особо понимают, что это такое) не надо сильно доказывать, что аура или энергетическая оболочка существует. Они в это тоже верят.

Теперь возьмем наши мысли. Белые, черные, цветные, эмоциональные и не очень. То, что мысли материальны, также доказано многими учеными по всему миру. Проводился ряд экспериментов с водой. А человек, как известно, на 80 % состоит сам из воды. Подопытного просили думать о хорошем и приятном, и вода, изначально не особо чистая, делалась лучше по показателям и качеству. Потом брали чистейшую очищенную воду и заставляли человека смотреть агрессивные видео ролики, и вода после эксперимента становилась чуть ли не отравой.

Также влияла на воду музыка (классика положительно, а металл и кричащая какофония — плохо). Даже просто наклеенные слова «Спасибо», «Красота», «Богородица» делали воду по качествам лучше, а ругательства, мат и т.п. отравляли воду, делая «грязной». Так вот. Если учесть то, что человек и сам состоит почти из одной жидкости, а по данным экспериментов он может на нее влиять, значит как он влиял на просто воду, может влиять и на жидкость в организме. Конечно, это процесс не мгновенный, и возможно нас защищает от постоянного мысленного негатива и атак именно аура – энергетическое тело, а иначе мы бы давно убили себя. Но в конце концов, аура истончается в некоторых местах, и в результате мы иногда имеем мелкие заболевания.

Когда человек рассказывает о каких-то недугах слишком взахлеб и при этом показывает постоянно все на себе, он как бы привлекает их проекцию на себя. Если мысли такого человека в негативном плане будут (есть такие бедняги, как скажут о плохом — так с ними это и происходит) посильнее, то эта пакость, о которой он говорил и называл, прицепится к его ауре и начнет тихонько и ехидно точить дырочку. Хорошо, если у него энергия сильная, тогда со временем этот «паразит» отвалится, не успев перерасти во что-то большое и серьезное, а если нет? Пакостное заболевание через некоторое время может вылезти. И вот, чтобы эти мелкие паразиты не успели зацепиться и въесться в наше энергетическое, а позднее и физическое тело, их надо бы сразу сбросить. Для этого и существуют эти приемы (грубо говоря, бытовой магии), с одной стороны глупые ритуалы «сдувания» болезней «чтобы не сглазить», с другой стороны, если учесть во внимание сказанное о воде и мыслях выше, то это становится не такими уж сказками.

Кто-то может сказать, что это все психологические уловки. И чем больше в это веришь и задумываешься, тем реальнее это дается. А если не верить, ничего не будет. Но даже сами психологи не отрицают наличия энергетической оболочки вокруг человека и людей, которые своим поведением и разговорами могут влиять на нее – так называемых энергетических вампиров. Это испытывал каждый человека, когда после общения с некоторыми людьми хотелось летать и петь, а после общения с другими, наоборот, спать, ругаться и не шевелиться (и уж тем более не общаться с ними повторно). Эти же психологи, а не какие-то суеверные бабульки, советуют в момент «атак» скрещивать руки или ноги, или представлять зеркало под углом между собой и неприятным человеком. А моя бабушка всегда советовала: когда находишься в большом скопище людей и на тебя кто-то неприятно смотрит, держать в кармане «фигу» (вариант перекрещенных пальцев, а не рук). Она, возможно, не понимала и ничего не знала об энергетических атаках, но аналогия и советы психологов очевидны. Да и многие суеверные вещи, оставшиеся нам в наследство от наших предков, какими бы смешными они не были, пользуются до сих пор популярностью. Наши прадеды были не такими глупыми, жили достаточно долго и не болели так, как мы. Кто знает, может, эти простенькие ритуалы «бытовой суеверной магии» помогали им продлить и очистить без того перегруженную всяким негативом ауру – энергетическое, а заодно и физическое тело. И нам не стоит так с презрением отвергать маленькие премудрости, накопленные веками нашими предками. Ведь наши мысли могут стать вполне материальными и повлиять на энергетику, которая проявит их и сделает реальными. Будьте здоровы и думайте только о хорошем.

Зачем стучать по дереву?

Давняя народная примета — постучать против сглаза по дереву — оказалась, пожалуй, одной из самых популярных в мире. Смысл этого нехитрого действа понятен и русскому крестьянину, и респектабельному английскому клерку. Правда, последний стучать не станет, а лишь прикоснется кончиком указательного пальца правой руки к любому деревянному предмету. Не сглазить бы, не перехвалить свой успех и здоровье, не накликать бы беды… А традиция «браться за дерево», очевидно, появилась еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед. Еще ранее в Египте в магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее связки деревянных амулетов. Не отставали и древние британцы, которые и сегодня чуть что – сразу восклицают: «Touch wood!» («Дотронься до дерева!»). Если хотите добиться результата, то идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Только от осины христиан уберегают: ведь именно на ней, по легенде, повесился Иуда. Осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко — в ремеслах.

Лучше всего иметь под боком дуб. Именно это дерево издревле считается божественным. Прикосновение к этому священному древу дубу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами на себя частенько навлекаете своим длинным языком, похвальбой да хвастовством. Культ дуба был распространен по всей Европе; дуб ассоциировался с европейским Богом Неба. Европейцы заметили, что в дуб часто бьет молния. Поэтому считалось, что в этом дереве живет небесный бог-громовержец. Считалось также, что растения, паразитирующие на дубе, перенимают его волшебные свойства; и что то же самое случается с птицами, которые поют на его ветвях; и что ветер, овевающий листья дуба, может поведать человеку все тайны этого дерева. По одному из преданий Дуб – это символ Рода, который в славянской традиции недоступен для обычных людей, так как перенёс все свои деяния на своих помощников, а сам удалился от дел. Но оставил возможность для человека прибегнуть к его помощи и суду, и, стуча по Дубу, человек показывает, что ситуация, в которой находится он, исключительна и просит вмешательства самого Рода. Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого древа был запрет на битьё стола. У славян стол — символ длани Бога, которая показывает полноту его даров. А у христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его — грех. Но бревна изб, доски заборов, по народным представлениям, сохраняют свою «силу». В былые времена маленьких детей, не засыпающих по ночам, избавляли от бессонницы легким постукиванием ножек по бревнам, а натруженные спины усталых работников распрямлялись от прикосновения к деревянной стене или забору.

Есть и еще одно толкование древнего обычая. Во всяком случае, именно оно объясняет, почему необходимо не просто прикоснуться к дереву, а именно постучать по нему: обитатели древних деревянных лачуг опасались духов, которые, услышав об их удачах, могли бы из зависти все разрушить. Но если удержаться от хвалебной речи не удавалось, надо было громко стучать по деревянным стенам жилища, заглушая собственный голос. Как бы то ни было, постучать по дереву считается нелишним и сегодня. Из таких же соображений в Китае во время веселых праздников принято пускать громкие салюты и хлопушки, звуки которых непереносимы для злых духов, желающих помешать празднеству.

Исток

По теме:

1 комментарий

Lis 27.03.2012 at 00:47

«Только от осины христиан уберегают: ведь именно на ней, по легенде, повесился Иуда. Осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко — в ремеслах.»
А может не поэтому, а потому, что
Вообще Осина — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Достижения в химии сделали осину весьма ценным сырьем для получения жирных кислот, витаминов, хлорофилла, фурфурола, каучука, пластмасс, ядохимикатов, красок, удобрений, взрывчатых веществ. Так что это совсем не бесполезное растение, как принято было считать в древности.
Кору применяют для дубления кожи. Она служит для получения жёлтой и зелёной краски.
С цветков осины в апреле пчёлы собирают пыльцу, а с распускающихся почек — клей, который перерабатывают в прополис. Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает её перспективной в комплексном лечении туберкулёза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления лёгких, кашля различного происхождения, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря.

В христианской мифологии осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии. Считалось, что Крест Господень был сделан из осины, и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат». Однако на самом деле осина не произрастает в Палестине. Просто это очередной религиозный бред.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.