Мировоззрение

Актуален ли сегодня марксизм?

Марксизм не только устарел, но и никогда не был правильной идеологией. Когда он создавался промышленный пролетариат составлял большинство занятого населения. Его интересы, больше для видимости, конечно, марксизм и отстаивал.

Сегодня промышленные рабочие составляют меньшинство населения и в России; а тем более в экономически развитых странах.

Марсизм концептуально построен на бинерном противоречии «пролетариат-буржуа». Одна часть бинера фактически выпала. «Белые воротнички» — это несколько иная прослойка, чем пролетариат с иными интересами. Произошли существенные научно-технологические изменения, изменилась структура общества.

Маркс считал, что наиболее важным и самым эксплуатируемым классом общества является промышленный пролетариат, за счет которого живут все другие общественные классы, за счет перераспределения созданной пролетариатом стоимости.

Однако, к вопросу о механизме создания стоимости можно подойти с другого конца. Существует определенная прослойка креативных интеллектуалов, благодаря интеллектуальным усилиям которых общество меняет научно-технологические уклады и общественное богатство возрастает многократно. Эффект от труда одного такого интеллектуала может превосходить эффект от труда десятков миллионов малоквалифицированных работниов.

Таким вот интеллектуалам общество и недоплачивает относительно их вклада в прирост общетвенного богатства. Никола Тесла, Эйнштейн, Норберт Винер, Курчатов, Королев так и не стали миллиардерами. Прослойка таких интеллектуалов и является самой важной с социально-экономической точки зрения, с точки зрения создания стоимости и общественного богатства. Она является наиболее эксплуатируемой, поскольку компенсация ее трудовых затрат кратно меньше ее вклада в создание стоимости.

Благодаря усилиям этой прослойки возникают полностью автоматизированные производства, где пролетариата нет в принципе. И эта тенденция, видимо, будет продолжаться, если не произойдет глобальной катастрофы и общество не откатится назад.

Существуетт одна проблема. Деятельность креативной интеллектуальной прослойки может быть, в принципе, направлена к разным целям.

Может быть направлена в сторону улучшения, гармонизации жизни общества, решения глобальных проблем (например, продовольственной проблемы).

А может быть направлена в сторону милитаризации общества, или в сторону потакания массовым порокам (например, создание искусственых наркотиков), или в сторону разраброки средств тоталитарного контроля над людьми (психотропное оружие, например).

Поэтому, интеллектуальная деятельность должна сама направляться. Интеллект управляется духом, который онтологически выше интеллекта. И деятельность интеллектуалов должна направляться людьми духа, теми, кого раньше называли «первым сословием» и кто в силу своей религиозной установки способен понимать «что такое хорошо и что такое плохо», т.е. обладает способностью различения добра и зла.

В такой модели отношений не так много места остается капиталистам, но это и не марксизм.

По теме:

3 комментария

Алена 12.03.2011 at 10:39

автор не читал Маркса)))) Автор, к сожалению, является продуктом манипулирования, В статье преобладают  навязанные стереотипы из хрестоматий по общественным наукам, подготовленные в американских центрах информационных войн. Как только возникает понятие интеллектуал — и их значение для развития общества — всё статейку можно не читать дальше.  Гордыня  и претензия на истину — вот главная черта личности «постмодерна». 

Ответ
Андрей 12.03.2011 at 22:56

Большинство предпочитает прочесть «Манифест Коммунистической партии» на нескольких страницах, а не штудировать толстенный том «Капитала». Поэтому Маркса никто и не понял. Двигателем истории является стремление к наживе довольно небольшой, но устойчивой группы, поэтому что бы в мире не произошло, можно смело сказать «все из-за денег». Вопрос только, зачем Маркс обнародовал эту информацию на протяжении тысячелетий предназначенную только для посвященных? И вот теперь, задним числом, «мудрейшие» пытаются открытие Маркса закрыть обратно. Чтобы легче было манипулировать человечеством.

Ответ
Ян 28.11.2011 at 22:09

Автор просто легковесный и ограниченный недоучка.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.