Медицина и здоровье

Взаимосвязь биологических функций в организме

3

Любое чувство или биологическая функция, эмоция или болезнь порождается и исправляется не внешними условиями и медикаментами, а самим организмом и его реакцией на данные раздражители. Поэтому на одну и ту же информацию, условия жизни или лекарства у разных людей могут быть разные реакции. Но есть некоторые общие закономерности. Как научиться влиять на них и какие у природы есть для этого инструменты? Об этом мы и поговорим.

1 В восточной медицине есть диагностика заболеваний по характеристикам пульса, вариантов которого насчитывается более двухсот. Пульс может быть быстрым и долгим, мелким и сильным, поверхностным и глубоким и т.д. На каждую болезнь или состояния организма в каждой части тела присутствует четкий оттенок пульса, который информирует организм о том или ином процессе. Живое тело не знает стихии, и все в нем взаимосвязано. Работа любого органа четко сбалансирована и согласованна с работой других. Питательные вещества, растворенные в крови, есть во всех частях организма, но каждая ткань, орган или часть тела воспринимает из этого кровотока свои, необходимые только им вещества. И пульс четко реагирует на все изменения.

Существует и обратная связь. Тренируясь изо дня в день, вы научитесь из простого удара сердца различать множество оттенков ощущений пульса. Вы научитесь в одном пальце чувствовать все сосуды, капилляры, суставы. Вы научитесь прощупывать пульсом больные ткани и суставы, снимая и распуская боль в них, чувствовать расположение внутренних органов, заходить пульсом в зубы, глаза, голову. Расслаблять и напрягать различные группы мышц, сужая и расширяя сосуды в голове, в костях и органах, регулируя этим давление крови и функции организма. Пускать его общей волной по всему телу или простукивать каждый позвонок в отдельности. Прощупывать границы внутренних повреждений и восстанавливать работу органов. Тело приобретет множество новых ощущений. И вы научитесь регулировать работу своего организма. Мы повторяем, что эти тренировки являются дополнительными, не надо отказываться от обычной медицины. Но там, где она бессильна, и больной имеет достаточно времени и желания для улучшения своего состояния — эта информация будет для него полезной.

2 Зачем это надо — недостатки медицины: как организм себя поведет, что усвоит, а что выведет – так оно и будет. Поэтому в одной семье живут люди, почти один режим, одна еда, одна экология – но у одного язва, у другого стенокардия, у третьего диабет. Тут не в биохимии дело, а в смещенных функциях органов. Здорового человека чем не корми – у него все лишнее из организма выводится, никаких шлаков. Кровь принесла холестерин в сосуды – она и вымоет его оттуда. Поступила соль в мочевой пузырь в виде камней – она оттуда и выйдет. И кормить человека таблетками – это в каком то роде коммерция, в каком то — надежда, рассчитанная на быстродействие и на то, что организм, получив нужные биохимические соединения, выправит перекос и начнет сам выделять эти вещества. Если этого не происходит, врачи называют эту болезнь хронической. Но ведь если организм, тем более пожилой, пришел к таким функциям, то таблетками тут дела не поправишь. Он снова и снова будет повторять болезнь. Так у людей всю жизнь может быть абсолютно здоровое сердце или другие органы, и любые холестерины, стрессы и окружающие условия не в состоянии поколебать их здоровье, а определенные болезни тянутся за ним чуть ли не с двадцати лет, не смотря на хорошие условия, что говорит о непорядке в только определенных функций организма.

3 Как работает сердечный пульс в организме? Для этого необходимо разобраться в функциях организма. Живой организм — это сложнейшая самонастраивающаяся система. Без участия самого человека организм поддерживает одновременно сотни параметров, делая это днем и ночью. Все процессы в нем тесно взаимосвязаны и постоянно отражаются на давлении, ритме сердца, биохимическом составе крови и других параметрах. Мы возьмем сердечную пульсацию как инструмент, которым можно добраться в любой уголок тела и выправить нарушенные функции. Не для кого не секрет, что сердечный пульс сам возникает в поврежденных местах как защитная реакция организма. Будь то ушибленный палец, нарыв, зубная и головная боли, травмы. И прекращается после заживления органа. Пульс есть везде в теле, но чувствуется только в пораженных местах. И в каждой точке тела у пульса свои характеристики. Даже на простое физическое переутомление пульс возникает в грудной клетке. Его можно использовать вместо электростимулятора или массажа, направленно доставая любую мышцу, кость, орган, нервное окончание или кровеносный сосуд внутри тела. Вы забудете про проблемы давления или зубной боли.

Живой организм имеет уникальную способность — приспосабливаться под условия, изменясь от физической или умственной деятельности. Так спортсмены, тренируя (раздражая) группы мышц, дают заказ на те или иные характеристики этих самых мышц, делая их на выбор или сильными, или объемными, или выносливыми. У человека тренируется практически все и до очень большой степени. Можно бегать или нырять, и организм научится экономно распоряжаться кислородом в крови и повышать выносливость, можно тренировать память, слух, глазомер и пр. Организм не спрашивает как и не интересуется последними биологическими теориями. Он просто постепенно выполняет желаемую характеристику. Именно это отличает его от машины или мертвой материи.

4 Так же хотелось бы сказать несколько слов для тяжело больных людей и инвалидов. При параличах, повреждений конечностей и позвоночника, тяжелых травмах или долгой вынужденной неподвижности больной сам может «прощупывать» и стимулировать своим пульсом различные участки своего тела. Это дает как улучшение чувствительности и восстановления поврежденных частей, так и микро-массаж органов и внутреннею стимуляцию, гораздо более эффективную, чем электрическая и мануальная. Пульс есть по всему телу, но чувствование его в определенных местах, в основном поврежденных, меняет его характеристики. Пульсом можно снять или унять боль в мышцах и суставах, рассосать опухоль и многое другое. Мы дадим расположение активных точек и областей, пульсирование в которых дает конкретные результаты для конкретных заболеваний.

Можно долго спорить о эффективности данного метода. Это не так просто и привычно, как принимать медикаменты. Но кое где медицина бессильна. Мы не предлагаем панацеи. У разных людей различное восприятие и способности к музыке, живописи, спорту или интеллектуальной деятельности. На то, что один схватывает на лету, у другого уходят годы. Такие же результаты и с освоением пульса. Но главное желание и вера в себя. Не отказывайтесь от обычной медицины. Но пытайтесь использовать все средства к выздоровлению или облегчению вашего состояния.

Отсюда (С)

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.