Медицина и здоровье

История экстрасенсорики.

title

Один из главных парадоксов современного мира связан с паранормальными явлениями. Эксперименты с участием экстрасенсов официально задокументированы, люди со сверхъестественными способностями консультируют не только неграмотных деревенских жителей, но и представителей интеллектуальной элиты, а также крупнейших политиков. Однако академическая наука в упор не замечает необъяснимых явлений, которые не вписываются в привычную картину мира.

Тем временем жители планеты разделились на горячих поклонников и яростных противников всего сверхъестественного и непостижимого. Одни верят во все, вплоть до воскрешения умерших людей, другие же без раздумий отрицают существование паранормальных феноменов. Между тем истина где-то рядом, и, возможно, в скором времени природа и механизмы экстрасенсорного восприятия будут изучены и объяснены с научной точки зрения.

Только представьте себе, как жили наши далекие предки… Они не имели ни надежного жилища, ни супермаркета за углом, ни мобильника в кармане. На заре своего развития человек не мог ничего противопоставить дикой природе, кроме огромного желания выжить. И отыскать родник со свежей водой, выбрать место для стойбища, слаженно действовать во время охоты людям помогали не технические приспособления, а нечто другое… Чутье? Да, шестое чувство, которым в определенной степени обладают животные, было свойственно древнему человеку.
Существует множество народных примет, связанных с поведением животных, птиц и насекомых, по которым человек может определить предстоящую погоду, узнать о приближающемся землетрясении или урагане. Известно, что во время цунами 2004 г. практически все животные сумели спастись, а вот человеческие жертвы были огромны.

Другими словами, наши предки помимо пресловутой дубины и пары зорких глаз пользовались еще и экстрасенсорными способностями. Это природное дарование, как полагают ученые-парапсихологи, в рудиментарной форме сохранилось у всех современных людей. Для активизации таких способностей нужен сильный удар судьбы: катастрофа, мощнейший стресс, клиническая смерть. Впрочем, их можно самостоятельно развить и в более спокойных условиях.
Складывается ощущение, что в последнее время сверхвозможностями стали обладать все, кому не лень. Газеты пестрят соответствующими объявлениями на любой вкус и кошелек, телевидение предлагает насладиться демонстрацией паранормальных способностей. Власть, в свою очередь, также пытается держать нос по ветру: Госдума уже достаточно давно разработала законопроект, ограничивающий рекламу оккультно-мистических услуг. Вот только никак не приступит к его обсуждению, что, возможно, и к лучшему. Ведь, стоит, наверное, попытаться решить проблему иным путем, чем просто вводить запретные меры.

А ведь еще 25 лет назад мы о них практически ничего не слышали, будто экстрасенсов вообще не было. Но это не так, с незапамятных времен их истребляли, канонизировали или ставили над ними опыты, сохраняя все в строжайшем секрете.

НАСЛЕДНИКИ АПОЛЛОНА

В эпоху политеизма, когда люди верили в несколько богов, в каждом городе был шаман, колдун, оракул (названий множество, а суть одна — человек, обладающий способностями контактировать с силами, представляющими другую сторону реальности). Их почитали, им поклонялись, их советов придерживались беспрекословно — древние экстрасенсы не противоречили религиозным представлениям людей.

На смену политеизму пришел монотеизм. Естественно, новая религиозная концепция не признавала конкурентов. Поэтому на кострах начали жечь ведьм, знахарей, магов и колдунов, приписывая их способности сговору с дьяволом. Большинство имен, преданных анафеме, не дошли до наших дней, но некоторые история все-таки сохранила.

091ee041ec85096c61833d59c0b78530

Джузеппе Бальзамо, больше известный как граф Калиостро, пренебрег судьбой монаха-ученого, которую уготовил ему дядюшка. Еще с юности он увлекался алхимией, масонством и потусторонним миром. Обладая удивительной способностью вызывать доверие и любовь высокопоставленных персон, он сумел снискать расположение самого Людовика XVI. Вместе со своей супругой Лоренцой, такой же неутомимой авантюристкой, как и он, самопровозглашенный граф постоянно шокировал публику то эликсиром молодости, то средством для сохранения красоты, то спиритическими сеансами, которые удавались ему больше всего. Но терпению инквизиторов пришел конец, когда он решил основать в Риме масонскую ложу, и ему вынесли смертный приговор. Однако в силу непонятных причин казнь заменили на пожизненное заключение. Его супруга была отправлена в монастырь.

Если способности Калиостро даже его современники ставили под сомнение, то в дарование Нострадамуса, чьи предсказания простираются аж до 3797 г., верят до сих пор. Когда инквизиция узнала, что молодой студент-медик выписал умирающему мальчику рецепт чудодейственной микстуры, которая в считанные дни поставила его на ноги, Нострадамуса заподозрили в дьявольщине. Ночью к целителю наведался инквизитор, увидев которого, Нострадамус сказал: «Я вижу у тебя в груди красное свечение. Через семь дней состоится твой Страшный суд». Монах в ужасе ретировался, ровно через неделю он скончался от сердечного удара. Нострадамусу удалось скрыться от вездесущей инквизиции в далекой французской провинции и впоследствии снискать себе мировую известность.

Современница Нострадамуса, которую односельчане называли просто матушкой Шиптон, не снискала мировой известности, видимо, померкнув в тени его славы. Однако и она была не лыком шита. Простая деревенская женщина, которая жила в XVI в., пророчествовала следующее: «Вокруг мира полетят мысли людей быстрее, чем веко моргнет… Сквозь высокие холмы гордые люди проедут. Карета будет бежать без лошадей; под водой будут люди ходить, будут ездить, и спать, и говорить».

Матушка Шиптон с раннего детства была не такой, как все. В доме постоянно двигалась мебель, а однажды приемная мать нашла колыбель с малышкой в… камине. Мать и не надеялась выдать дочь замуж: никому не была нужна девушка с кривым носом, перекошенным телом и огромными выпученными глазами. Тем не менее вскоре на ней женился соседский плотник. Как поговаривали в деревне, без приворота не обошлось. Вскоре матушка Шиптон стала предсказывать будущее всем жителям деревни, а когда молва о ней распространилась — даже заезжим знатным персонам. Городскому мэру предрекла она смерть от удара ножом, Елизавете I — восхождение на престол и безбрачие,всему Лондону — чуму. Свою собственную смерть, нетрудно догадаться, она также предсказала с большой точностью.

ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ

Однако самыми «урожайными» на экстрасенсов оказались последние 150 лет. Многие медиумы и провидцы стали родоначальниками философских течений, например: Елена Блаватская, Георгий Гурджиев и Алистер Кроули. Некоторые, подобно Вольфу Мессингу и Джейн Диксон, были тайными советниками политических деятелей. Другие больше любили публичные демонстрации, такие как знаменитый Ури Геллер, сгибающий ложки одним взглядом.
Разумеется, у экстрасенсов появились как поклонники, так и противники. В числе последних оказались и иллюзионисты, считающие, что медиумы и прорицатели обманывают доверчивую публику, выдавая фокусы за чудо.

Великий Гарри Гудини в последние годы своей жизни занялся дискредитацией мошенников. Он инкогнито посещал спиритические сеансы и как только замечал подвох, срывал с себя маску и провозглашал: «Я — Гудини! А вы — мошенник!».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.