Финансы

Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года: как изменится пенсия, детали законопроекта

Депутатская группа из Санкт-Петербурга во главе с Оксаной Дмитриевой разработала законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года. На такую идею их надоумила ситуация с введением карантина с учетом общей эпидемиологической ситуации в Российской Федерации. И чтобы поддержать трудящихся пенсионеров в непростые времена, депутаты вернулись к рассмотрению возможности разморозки индексации.

Несмотря на то, что возможность индексации пенсий работающим пенсионерам в России пока только рассматривается депутатской группой, идея уже получила широкую поддержку среди рядовых граждан. По утверждению инициаторов такого проекта, в условиях самоизоляции многие работающие пожилые россияне оказались на распутье. Все дело в том, что огромное число работодателей перевели своих сотрудников в режим неоплачиваемых отпусков. То есть на деле никто из них не получает зарплаты.

При этом работающие пенсионеры получают не самые высокие по стране пособия от государства, которые уже довольно долго не индексировались в порядке очереди. Прирост выплат происходил исключительно за счет перерасчета стоимости накопленных пенсионных баллов. Но традиционно суммы прибавок оказывались не особенно значительными.

В условиях общероссийского карантина трудящиеся получатели пенсионных выплат оказались не в самой выгодной ситуации: их пособия не особенно высоки, а на зарплату надеяться не приходится. Все это приводит к тому, что пожилые граждане сталкиваются со значительными финансовыми трудностями.

Пока что неизвестно, когда именно проект по индексации пенсий работающим пенсионерам рассмотрят на высшем уровне. Но если законодатели возьмутся за дело в ближайшем будущем, то тогда увеличение выплат можно будет ожидать уже с 1 июня 2020 года.

Правила предложенного алгоритма индексации для работающих получателей пенсий

В документе об индексации выплат для работающих пенсионеров речь идет о необходимости начислять таким гражданам пособие, равное обычной пенсии (как если бы получатель не работал вовсе). Причем пересмотреть предлагается начисляемые суммы с 2016 года.

Конечно, такое решение предусматривает довольно большую нагрузку на бюджет Пенсионного фонда. Только по предварительным данным, финансовое бремя потянет из ПФ сотню миллиардов рублей.

С началом карантинных мероприятий гражданам старше 65 лет рекомендовалось сидеть дома, так как они попали в группу риска заражения коронавирусной инфекцией. Пожилым людям предписывалось не выходить на улицу без соответствующего пропуска по уважительной причине. Чтобы способствовать сохранению самоизоляции пожилых россиян, в некоторых регионах ввели практику компенсации за самоизоляцию. В Москве сумма выплат составила четыре тысячи рублей.

Причем сумму делили на две равные части: первую часть выплатили сразу же после начала карантина, а вторую половину обещали заплатить по завершению самоизоляции, после проверки соблюдения гражданами правил карантина. Это означает, что всем нарушившим правило и вышедшим из дома без пропуска более двух раз, денег не выдадут.

В результате, многие работающие пенсионеры, отправленные в неоплачиваемые отпуска, не могли во время карантина свободно передвигаться. И это добавляло им дискомфорта. По словам инициаторов закона о пересмотре индексации пособий пенсионерам, в сложившихся условиях государство должно особенно позаботиться о финансовом обеспечении таких граждан.

 

Причины для перерасчета выплат работающим пенсионерам

Как пояснили парламентарии, трудившиеся над проектом индексации пенсий с 1 июня, их не устраивает фактическая дискриминация работающих пенсионеров, которая длилась с 2016 года. С тех самых пор их пособия постоянно замораживались, поэтому обновленная система индексации, разработанная специально для трудящихся пенсионеров, должна восстановить справедливость. Тем более что в условиях затянувшегося карантина такие работники стремительно теряют заработки.

Общественность активно поддержала такое решение, ведь группа работающих пенсионеров традиционно получает меньший размер выплат, нежели другие получатели этих государственных пособий.

А ведь в большинстве случаев это люди старше 65 лет, которые все еще активно ходят на работу, трудятся в социально значимых отраслях вроде здравоохранения. Без их опыта и профессионализма системе справиться будет довольно сложно.

Чтобы поддержать россиян, столкнувшихся с заморозкой своих перерасчетов, и был создан соответствующий проект закона. Но примут его или нет на высшем уровне, пока что неизвестно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.